Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

"... Ну, Даниэль, ты не перестаешь меня удивлять"

2 июля 2008 15:23
0
1554

В ноябре 2007 года УЛИЦКАЯ стала обладателем Национальной литературной премии «Большая книга» за роман «Даниэль Штайн, переводчик». Как заявила сама писательница корреспонденту ИТАР-ТАСС, она не рассчитывала на читательский успех своего романа. «Я была убеждена, что книга „провалится“, — отметила она.

»Даниэль Штайн, переводчик" — классическая серьезная литература, предстающая перед читателям в виде писем героев друг другу, записей разговоров и бесед, газетных материалов, протоколов допросов. Территория действия — Польша, Россия, Израиль, США, Литва, Франция и пр. Время действия — прошлый век, начиная с тридцатых и до самого его окончания. В основу романа легла история реального человека — бывшего «крота» в гестапо, бывшего партизана, а после окончания Второй мировой войны католического священника и религиозного мыслителя еврея Даниэля Руфайзена.

Эта книга — о поисках света в себе и вокруг. О том, как быть милосердным и научиться если не любить, то хотя бы понимать ближнего, какой бы он ни был национальной, религиозной, партийной и всякой прочей принадлежности. О том, что такое свобода совести и откуда идет легенда о «еврейской тайне». И почему так случается сплошь и рядом, что «любая интеллектуальная деятельность может рассматриваться как теракт по отношению к установившимся канонам как в области науки, так и в области культуры и социологии». Перечень областей можно было бы продолжить.

Людмила УЛИЦКАЯ родилась в 1943 году в башкирском городе Давлеканово. Она получила образование биолога-генетика, а в 1970 году ее уволили из Института общей генетики за перепечатку «самиздатовской рукописи». Свой первый роман «Медея и ее дети» она опубликовала в 1996 году. Следом вышли «Казус Кукоцкого» и третий роман «Искренне Ваш Шурик». Свой последний на сегодняшний день роман она писала на протяжении четырнадцати лет.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.