Все рубрики
В Омске среда, 1 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

ТИЛЬ сделал намек федералам

26 ноября 2008 16:25
0
1474

о переносе из города пороховых складов. 

Градостроительный совет Омска 21 ноября рассмотрел проект планировки жилого района в границах от правого берега реки Оми до улицы 7-я Северная, Красноярского тракта, Старо-Северного кладбища и границы городской черты. Проект планировки – это следующий этап после разработки правил землепользования и застройки. Как только проект пройдет процедуру публичных слушаний, он будет узаконен и становится основой для разработки проектно-сметной документации и различных проектов строительства.

Как рассказала заместитель генерального директора ОАО ТПИ «Омскгражданпроект» Лариса МАСЛОВА, на 2 300 гектарах рассмотренной территории сегодня проживает всего 207 тысяч жителей. Причем 1190 гектаров занимает малоэтажный ветхий жилой фонд, подлежащий сносу. Например, принято решение об интенсивном освоении территории в районе улиц Северных и создании на месте частного сектора комплексной высокоплотной многоэтажной жилой застройки.

Другие площадки первоочередной застройки – по улицам Орджоникидзе, Герцена, 24-й Северной, Нахимова и так далее. Общая площадь жилого фонда, которая получилась при размещении нового жилья разной этажности, – 5 млн 400 тысяч кв. метров. Снос составляет по проекту 652 тысячи кв. метров, новое строительство – 4 млн 202 тысячи квадратов. Население должно увеличиться со 106 тысяч жителей до 236 тысяч. Для них по нормам рассчитаны дополнительные объекты соцкультбыта.

По словам Ларисы МАСЛОВОЙ, по улицам Северным в жилье вкраплены производственные сооружения, но в генплане их нет. Вместо них предполагается общественная функция — склады и производства должны превратиться в общественно-деловые центры, уже началась реконструкция некоторых зданий под торговые комплексы. В проекте основные промзоны сохраняются вдоль железной дороги и на окраине за Амурским поселком. Здесь однозначно подлежат выносу только склады хлора. «Огромная территория занята пороховыми складами, — добавила Лариса МАСЛОВА. — Частично, где сейчас располагается производственная зона, ее предлагается застроить жильем. Та часть, где сохранился лес, по проекту становится парком со спортивной зоной и центром всего этого жилого района».

— Это очень серьезный вопрос по выносу пороховых складов, потому что здесь еще арсенал со времен Русско-японской войны, — выступил почетный гражданин Омска Юрий ГЛЕБОВ. — Эта территория очень опасна, к ней и подходить-то близко нельзя. И начинать ее отвоевывать надо уже в ближайшее время. Но они же деньги попросят за перенос.

— Мы намек федеральным структурам уже сделали, — сообщил главный архитектор Омска Анатолий ТИЛЬ. А Лариса МАСЛОВА добавила, что пороховые склады в любом случае подлежат выносу по паспорту безопасности.

В итоге проект планировки решили одобрить и с учетом замечаний и предложений доработать в рабочем порядке.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.