Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Николай ОКОЛЕСНОВ, начальник Управления Минюста РФ по Омской области:«Омская область, в отличие от других регионов, не готова еще содержать бесплатные юрбюро»

22 июля 2009 10:42
0
2821

12 мая руководителем Управления Министерства юстиции РФ по Омской области был назначен Николай ОКОЛЕСНОВ, который до этого занимал пост заместителя руководителя Управления Минюста по Сибирскому федеральному округу в Новосибирске. Свое первое интервью в новой должности Николай Львович дал корреспонденту «КВ» Олесе КУЗНЕЦОВОЙ.

— Николай Львович, что представляет собой Управление Министерства юстиции РФ по Омской области?
— Как и аналогичные управления во всех остальных субъектах Федерации, оно было образовано 1 сентября 2008 года. До этого в Омске работал лишь отдел экспертизы и изучения законодательства РФ от Управления Минюста по Сибирскому федеральному округу (Новосибирск). В связи с передачей в 2008 году ряда функций от Федеральной регистрационной службы в Минюст РФ (служба находилась в подведомстве у Минюста) последнему были переданы в том числе и отделы, которые занимались госрегистрацией некоммерческих организаций, осуществлением контроля и надзора в сфере адвокатуры и нотариата, а также в сфере госрегистрации актов гражданского состояния. Федеральная регистрационная служба была передана в подведомство Министерства экономического развития РФ. Таким образом, отделы окружных управлений минюста РФ во всех субъектах Федерации были упразднены, а на их месте образованы соответствующие управления Минюста по субъектам РФ наряду с главными управлениями Минюста РФ, расположенными в федеральных округах. Например, если раньше в Новосибирске было управление Минюста по Сибирскому федеральному округу, то теперь его преобразовали в Главное управление Минюста по Новосибирской области. Полагаю, что все это было сделано для усиления роли министерства юстиции РФ. Управление по Омской области сейчас находится в стадии становления — уже сформировали штат, материально-техническую базу. Но отдельного помещения пока собственного нет, что очень неудобно — тесно, ремонт толком не сделать, мебель нормальную не купить. Арендуем сейчас площади у администрации области. А ведь наше управление выполняет представительскую функцию Минюста РФ — сами понимаете, какой при этом формируется имидж нашего ведомства как у граждан, так и у руководителей других служб...

— Сколько человек сейчас в штате управления?
— Пока у нас проходят службу 40 человек, но хотелось бы расширить штат еще как минимум на четверть, так как объемы работы очень большие и с каждым годом будут расти. Например, одних только некоммерческих организаций в Омске на 1 января текущего года было зарегистрировано 891, а общественных объединений — 1650.

— Какие федеральные службы и госучреждения подведомственны Минюсту РФ?
— Федеральная служба исполнения наказаний и федеральная служба судебных приставов — мы координируем их деятельность. Для этого недавно совсем был образован координационный совет, куда вошли руководители данных служб наряду с представителями органов муниципальной и региональной властей, правоохранительных органов, адвокатской и нотариальной палаты Омской области и т. п. На совете будут обсуждаться актуальные для его участников вопросы и проблемы, собираться он будет один раз в квартал, ближайшее заседание намечено на сентябрь.

— Сможет ли пресса присутствовать на заседаниях совета?
— Пока не готов сказать, все зависит от вопросов, которые будут обсуждаться.

— Как работаете с муниципальными образованиями?
— За первое полугодие 2008 года мы разработали 29 проектов уставов для муниципальных образований (МО), а в текущем году — 181 проект. Главы муниципальных образований достаточно активно обращаются к нам за помощью и консультациями. И мы идем им навстречу, потому что понимаем, что в большинстве МО, а их сегодня в Омской области 424, нет в штате профессиональных юристов. А ведь законодательство, регламентирующее деятельность МО, постоянно меняется, например, в течение прошлого года такие изменения вносились шесть раз. Все это требует и оперативных внесений изменений в уставы МО, а многие главы просто не успевают этого делать, ведь сначала устав должен быть опубликован (обнародован) и лишь через месяц после этого можно его менять.

— Есть ли в Омской области государственные адвокаты и нотариусы?
— На сегодня в Омской области 727 действующих адвокатов и 105 действующих нотариусов, но государственных среди них, к сожалению, пока нет. Хотя в ряде регионов РФ, например в Иркутской области, работают так называемые государственные юридические бюро, основная цель которых — оказывать бесплатную квалифицированную юридическую помощь социально незащищенным гражданам (пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям и т. п.). Что уж греха таить, сегодня далеко не каждому по карману оплата услуг частного адвоката или нотариуса. Года два тому назад Управление Минюста по СФО обращалось с предложением к главам администраций субъектов СФО создать бесплатные юрбюро на территории округа. Но оказалось, что субъекты СФО не готовы финансировать из своих бюджетов деятельность подобных организаций. В настоящее время большую часть работы по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам берут на себя органы прокуратуры.

— Как устанавливается стоимость адвокатских и нотариальных услуг?
— Стоимость услуг нотариуса регулируется Налоговым кодексом и основами законодательства РФ «О нотариате», а услуг адвоката — соглашением сторон.

— Были ли случаи, когда адвоката или нотариуса лишили статуса за нарушение закона?
— Мне такие случаи по Омской области не известны.

— Председатель экзаменационной комиссии при квалификационной коллегии судей Омской области Владимир КАЛЬНИЦКИЙ рассказывал на пресс-конференции, что уровень подготовки кандидатов в судьи сегодня очень низок в Омске, а как обстоят дела с подготовкой адвокатов и нотариусов?
— К сожалению, здесь ситуация сильно не отличается от той, что сложилась в судейском корпусе.

— С чем это связано? С низким уровнем подготовки специалистов в вузах?
— Безусловно, и уровень подготовки в вузах тоже играет большую роль. Ведь в 90-х годах юридические специальности открыли многие учебные заведения. Юристов выпускали все кому не лень: и физкультурная академия, и ветеринарный институт и т. п. А в советские времена юрфак был только в классическом университете, и для того чтобы поступить на него, нужно было обладать отличными знаниями и пройти невероятный конкурс. А сегодня диплом любого вуза по любой специальности в переходе можно купить.

— Сколько в Омске зарегистрировано отделений политических партий и религиозных объединений?
— На 1 января 2009 года было зарегистрировано одно местное отделение партии, которое в настоящий момент прекратило свою деятельность, региональных отделений общероссийских партий было 12, а осталось семь. Религиозных объединений на 1 января 2009 года было 251, а сейчас — 252. Больше всего в Омске общественных объединений по различным направлениям — 1656.

— Какие среди них распространены нарушения?
— В текущем году мы вынесли 454 предупреждения некоммерческим организациям. В суд было направлено 56 заявлений с требованием прекратить их деятельность. За первое полугодие 2009 года в отношении 28 общественных и религиозных организаций были составлены протоколы о привлечении к административной ответственности (штраф от 300 рублей до 10 тысяч рублей) и направлены мировым судьям. Одно заявление в суд было направлено в отношении регионального отделения партии «Яблоко». Причины нарушений — в основном непредоставление отчетности о деятельности организаций. А многие из них фактически уже не действуют, но официально не сообщают о ликвидации. Таких случаев, чтобы организация занималась не той деятельностью, которая предусмотрена ее уставом, мне не известно.

— А как же случай с омской региональной общественной организацией «Гуманитарный Центр Хаббарда», ведь ее недавно проверяли правоохранительные органы...
— Об этой ситуации я знаю, но не могу комментировать действия правоохранительных органов. Наше управление неоднократно проверяло организацию Хаббарда в рамках тех полномочий, которые нам предоставлены. Нарушения в этой организации устанавливались, но они своевременно устранялись. На данный момент ее деятельность соответствует уставным целям.

— Что означает фраза в положении о деятельности вашего управления: «осуществляет администрирование доходов по внебюджетной деятельности в рамках генерального разрешения»?
— На счет нашего управления поступают средства от граждан (госпошлина) за выдачу удостоверений различного рода прав, за проставление аппостиля и т. п. Затем часть этих средств мы перечисляем в федеральный бюджет и бюджет субъекта — за 6 месяцев 2009 года было перечислено около 5,9 млн рублей.

— Почему вы выбрали юриспруденцию, а не пошли по стопам родителей и не стали врачом?
— Все мальчишки, наверное, в подростковом возрасте романтики и мечтают о чем-то необычном, вот и я с детства мечтал работать следователем в прокуратуре. До меня в нашей семье юристов не было, а об этой профессии я узнал из книг и фильмов.

— А ваша семья с Вами в Омск переехала?
— Старшая дочь после окончания Санкт-Перетбургского института Генеральной прокуратуры РФ работает юристом в налоговой инспекции. Младшая дочь только собирается поступать в вуз — тоже на юриста, тоже в Санкт-Петербурге. Сын совсем еще маленький — с женой сейчас временно живут в Красноярске. В Омске до моего назначения никогда раньше не был даже проездом. Город мне очень понравился — он наиболее красивый, чистый и благоустроенный, как мне кажется, из всех городов СФО.

— Есть ли у вас какие-то увлечения, хобби?
Люблю читать книги, например, Джека Лондона. У меня очень хорошая домашняя библиотека. Люблю фильмы смотреть, особенно классические, например «Войну и мир» Сергея Бондарчука, «Место встречи изменить нельзя», «Семнадцать мгновений весны», «Москва слезам не верит». Раньше занимался вольной борьбой.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.