Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

КОТОВ ушел из МДМ-Банка, а РУСИНОВ — из банка «Стройкредит»

12 августа 2009 11:50
0
3415

Рейтинг недели с 3-го по 10 августа 2009 года: события, тенденции, слухи

Самая острая коллизия сложилась в прошлую неделю вокруг омского цирка. С 7 августа там объявили новую программу «Карнавал животных», а накануне, 3 августа, прокуратура Центрального округа направила в Куйбышевский суд иск об устранении нарушений, выявленных пожнадзором, потребовав прекратить эксплуатацию здания. Решение суда о прекращении деятельности уже выносилось и давно вступило в силу, однако ответчиком там значился ГУК «Омский государственный цирк», а новое представление омичам пообещало совсем иное юридическое лицо — омский филиал федерального казенного предприятия «Российская государственная цирковая компания». Поэтому и потребовался новый иск. Основные разбирательства должны начаться в суде на текущей неделе. Вчера, во всяком случае, состоялась предварительная беседа, на которую представители СМИ допущены не были. А раз решения суд не вынес — представления состоялись. Несмотря на публичное заявление начальника отдела надзора за обеспечением пожарной безопасности на объектах градостроительной деятельности Игоря БЕЛОУСОВА о возможном «обрушении отдельных строительных конструкций или частей здания в начальной стадии пожара» и «неисправности внутреннего противопожарного водопровода». Так что директор филиала цирковой компании Борис ГРИГОРЕНКО зарабатывает плюс. Во всяком случае — по итогам предыдущей недели.
Главным минусовиком недели однозначно стал директор ООО СК «Новострой» Андрей ПАРАДЕЕВ, которому придется теперь по решению апелляционного арбитражного суда, вступившему в силу, снести свой недострой на улице Бударина. Во всяком случае начать этот снос. А значит плюс соответственно, получает министр культуры Омской области Владимир ТЕЛЕВНОЙ, чье ведомство добилось такого решения.
Еще один омский строитель заработал минус от экспертов «КВ». Это экс-директор ЗАО «Омскстроймост — Мостоотряд-63», почетный гражданин города Омска Борис КОШУКОВ. На прошлой неделе прокуратура сообщила, что уголовное дело по обвинению его в уклонении от уплаты налогов в 2004 году в особо крупном размере (около 20 млн руб.) передано в Кировский районный суд. Каким образом главный строитель метромоста им. 60-летия Победы уходил от платежей НДС, «КВ» подробно рассказали еще 11 декабря 2006 года в публикации «Мостостроители «погорели» на кране».
6 августа на областной межведомственной комиссии по обеспечению дополнительных доходов в бюджет рассматривали ЗАО «Продовольственная компания «Оша» и ОАО «Страховая компания «Астор». Если первую, хоть и обвинив в плохом менеджменте, все же решили спасать, то в отношении второй речь шла исключительно о банкротстве. К тому же, как выяснилось, налоговики обвинили СК «Астор» в использовании налоговых схем с фиктивными фирмами, дабы минимизировать выплаты в бюджет. Но арбитражный суд признал незаконной такую минимизацию. В итоге руководитель страховой компании Александр КОНДРАТЬЕВ зарабатывает минус от экспертов «КВ».
В среду на заседании правительства региона стали известны первые кадровые решения министра промышленной политики, транспорта и связи Омской области Александра ГОРБУНОВА. Отправлена в отставку заместитель министра Марина СИЛАНТЬЕВА, курировавшая экономику и финансы. Новым замминистра стал Игорь ПОЧЕКУЕВ, который, правда, будет курировать совсем иное направление: развитие информационных систем и защиту информации. Надо полагать, это далеко не последние кадровые перемены в министерстве. Деятельность которого, кстати, по охране атмосферного воздуха раскритиковала природоохранная прокуратура, заявив, что минпром исполняет эти свои полномочия далеко не в полном объеме, и даже «приобретенный в 2008 году передвижной пост наблюдения за загрязнением окружающей среды не используется по назначению».
На прошлой неделе пресс-служба областной прокуратуры сообщила, что в суд направлено еще одно уголовное дело. Обвиняемый — председатель Исилькульского районного совета Виктор ВОЛКОВ. Он же — директор ООО «Исилькуль-Газсервис».
По версии следствия, Виктор Павлович, зная о задолженности «Исилькуль-Газсервиса» по налогам на сумму более 3 миллионов рублей и возбуждении исполнительного производства о взыскании недоимки, умышленно, с целью сокрытия денежных средств организации, направлял их (в целом речь идет о 686 тыс. рублей) в подотчет работникам организации для использования на нужды, связанные с функционированием предприятия, а также на оплату услуг ЗАО «Консультант в Омске».
Интересно, что в сообщении прокуратуры не указаны фамилия и имя обвиняемого, а на сайте Исилькуля данные о председателе райсовета тоже изъяты.
8 августа на улице Дианова был открыт самый крупный продуктовый рынок Омска. Называется он, как и компания, которая его построила, «Миллениум», так что гендиректор одноименного холдинга Вячеслав АВДОШИН зарабатывает по итогам недели заслуженный плюс. Ну а подробности — на стр.14.
Ну и, наконец, о кадровыхперемещениях в омских банках. Как стало известно «КВ», управляющие омскими филиалами МДМ-Банка Александр КОТОВ и банка «Стройкредит» Юрий РУСИНОВ ушли в отставку. В МДМ обязанности руководителя пока исполняет Ольга САФОНОВА, а вот руководить «Стройкредитом» в Омске назначен Валерий СТАРНИКОВ, возглавлявший до этого омский филиал Свердловского Губернского банка.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.