Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Советский райсуд постановил закрыть гипермаркет «АЛПИ»

16 сентября 2009 11:17
0
1359

Рейтинг недели с 7-го по 14 сентября 2009 года: события, тенденции, слухи. 

Главным триумфом прошедшей недели можно назвать убедительную победу омской спортсменки Евгении КАНАЕВОЙ, ставшей абсолютной чемпионкой мира 2009 года по художественной гимнастике. На чемпионате в Японии, завершившемся 13 сентября, олимпийская чемпионка Евгения КАНАЕВА завоевала все шесть золотых медалей из шести возможных – омичка одержала победу в индивидуальных упражнениях с обручем, скакалкой, мячом и лентой, а также в личном многоборье и в составе сборной России в командных соревнованиях. Таким образом, наша землячка установила новый рекорд по количеству выигранных золотых медалей на чемпионате мира. Прежнее достижение продержалось 17 лет: в 1992 году в Брюсселе российская гимнастка Оксана КОСТИНА завоевала пять высших наград из пяти возможных.

Со времени своих самых первых крупных побед на чемпионате Европы 2007 года Евгения КАНАЕВА не проигрывала ни одного турнира. В 2009 году она не знала поражений во всех соревнованиях, в которых участвовала: ей покорились этапы Гран-при в России, Чехии, Франции, на Украине и в Израиле, этапы Кубка мира в Венгрии, России, Португалии, Италии, Беларуси. Кроме того, омичка завоевала по пять золотых медалей на чемпионате Европы-2009 в Азербайджане и на Всемирной универсиаде в Сербии. Ставшая к настоящему времени уже семикратной чемпионкой мира, Евгения КАНАЕВА – главный плюсовик рейтинга недельных событий.

Плюс по итогам прошедшей семидневки также получает генеральный директор НПО «Мостовик» Олег ШИШОВ. Указом мэра столицы Юрия ЛУЖКОВА его наградили премией г. Москвы в номинации «Архитектура». Премия была присуждена за разработку и реализацию проекта вантового Живописного моста через реку Москву в районе Серебряного Бора. Сложный по своему замыслу и использованным инженерным решениям мост со встроенной смотровой площадкой был запроектирован авторским коллективом НПО «Мостовик». Кроме того, омское предприятие изготовило 17 тысяч тонн высокоточных элементов для его сборки.

А в Омске НПО «Мостовик» завершило работы на двух недостроях компании «ОмСтрой-2001» — 11 сентября 88 дольщиков домов по ул. Ишимской, 13 (2-я очередь) и по ул.Шакурова-Вострецова стали наконец новоселами. Компания «ОмСтрой-2001», начинавшая строительство домов в 2006 году и привлекавшая средства граждан, не справилась со взятыми на себя обязательствами. Строительство третьего проблемного дома по ул. Харьковской сейчас завершается, его должны ввести в эксплуатацию в 2009 году.

Средства на достройку трех домов «ОмСтроя-2001» были выделены из областного бюджета: созданным из дольщиков ЖСК предоставили субсидии в размере 70% от общей стоимости работ. Для завершения строительства дома по ул. Ишимской было предусмотрено 7,2 млн рублей. Субсидии для завершения дома по ул. Шакурова-Вострецова составили 14,6 млн рублей. Остальную часть необходимых денег собирали уже сами участники ЖСК. Будут ли еще выделяться бюджетные средства на завершение проблемных недостроев, коих в Омске остается немало, пока неизвестно.

8 сентября в Омске состоялась встреча Главнокомандующего Сухопутных войск Министерства обороны РФ Владимира БОЛДЫРЕВА с губернатором Леонидом ПОЛЕЖАЕВЫМ. Главком подтвердил заинтересованность российских Вооруженных Сил в покупке военной техники, производимой на Омсктрансмаше, в частности танка Т-80У и мостоукладчиков. Кроме того, визитер из Минобороны отметил, что возможности Омского конструкторского бюро транспортного машиностроения будут задействованы в разработке на условиях кооперации новой модели российского танка.

Однако эксперты «КВ» посчитали, что ставить кому-либо плюс по итогам визита главкома пока будет рано. На прошлой неделе руководитель Омского УФАС Сергей СУМЕНКОВ сообщил на своей пресс-конференции, что недавно стало известно о многочисленных нарушениях, с которыми проводился конкурс по продаже части имущества Омсктрансмаша. Результаты этого аукциона по иску Сбербанка, являющегося конкурсным кредитором предприятия, еще в июле отменил областной арбитражный суд. Сбербанк подал иск в суд, когда заподозрил, что торги по продаже имущества банкрота проводились под конкретного покупателя и никакого открытого аукциона на самом деле не было. Однако в августе ГУП «Омсктрансмаш» направило на это решение апелляционную жалобу, которую Восьмой арбитражный апелляционный суд рассмотрит сегодня, 16 сентября.

Омское УФАС в свою очередь также решило заняться расследованием действий конкурсного управляющего, котировочной комиссии и участников аукциона. Возможно, по его итогам будет возбуждено дело об административном правонарушении – специалисты управления нашли в их действиях признаки сговора и собирают доказательную базу.

По словам Сергея СУМЕНКОВА, только сейчас вступило в законную силу еще одно судебное решение УФАС о том, что местное подразделение компании «Газпромнефть» необоснованно повышало розничные цены на бензин. Проверка антимонопольной службы состоялась еще в марте, однако оппоненты УФАС подавали апелляции и неоднократно оспаривали это решение. В итоге ОАО «Газпромнефть-Омск» все же должно будет заплатить штраф в 79 миллионов рублей, правда, представители компании снова намереваются обжаловать это решение в кассационном суде. Однако Сергей СУМЕНКОВ полагает, что и эта инстанция примет решение не в пользу ответчика, а «КВ» пока решили поставить минус генеральному директору ОАО «Газпромнефть-Омск» Анатолию ВАВРИЩУКУ.

Тем временем с 9 сентября бензин на омских заправках снова подорожал. Бензин марки Аи-80 сдал дороже на один рубль за литр, Аи-92 – на 80 копеек, Аи-95 и 98 – на 30 копеек. По информации антимонопольщиков, на этот раз ценники подняло не омское подразделение «Газпромнефти», а головная структура. Сейчас решается, кто будет возбуждать дело – ФАС или региональное управление.

Но главным минусовиком недели, по мнению экспертов «КВ», является директор ФГУП «Омский завод подъемных машин» Мурат САРСЕМБАЕВ. 11 сентября он «удостоился» визита на свое предприятие прокурора Омской области Анастаса СПИРИДОНОВА. С февраля на заводе начала образовываться задолженность по зарплате, но руководство несколько месяцев скрывало этот факт перед статистическими органами. По данным областной прокуратуры, общая кредиторская задолженность предприятия составляет 173 миллиона рублей, в том числе 115 миллионов — в бюджет и внебюджетные фонды. А с долгами по зарплате, превышающими 8 млн рублей, завод входит в тройку крупнейших должников Омской области по задержке выплат работникам. Анастас СПИРИДОНОВ вынес директору предприятия предостережение и предупредил о возможности дисквалификации и уголовной ответственности.

14 сентября Советский районный суд города Омска постановил закрыть гипермаркет «АЛПИ» по улице Нефтезаводской (фактически он находится на улице 22 апреля) за нарушение градостроительного законодательства и норм пожарной безопасности. Решение было вынесено по иску прокурора Советского округа. Исполнительный лист отправлен в службу судебных приставов, и по решению суда торговлю в гипермаркете должны были прекратить уже во вторник 15 сентября. Минус за репрессивные меры в отношении крупнейшего гипермаркета в омской сети получает директор омского филиала «АЛПИ» Николай ЛАНГ. Запрет на эксплуатацию магазина действует до ликвидации обнаруженных нарушений, но так как решение еще не вступило в законную силу, ответчик может его обжаловать в областном суде.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.