Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

ОЛЬШАНСКИЙ построит сельскую жизнь

28 июля 2010 15:10
0
1421

КСМ «Сибирский железобетон» будет возводить микрорайон из коттеджей в Омском районе. 

Градостроительный совет Омской области, состоявшийся 22 июля, поддержал проект планировки района индивидуальной комплексной жилой застройки на северо-востоке от Омска. Новый коттеджный поселок расположится на территории Андреевского сельского поселения. КСМ «Сибирский железобетон» планирует построить здесь 1 700 одноэтажных домов.

По словам директора МП «ПИ «Горстройпроект» (разработчик проекта) Татьяны СТОЛБОВОЙ, будущий поселок расположится в живописной местности на правом берегу Оми в 15 км от центра города. Земля находится в собственности заказчика и переведена из земель сельхозназначения в земли поселений.

Участок под застройку протяженный, поэтому в центре квартала проектировщики расположили бульвар, на который «нанизали» все социально значимые объекты – школы, детские сады, соцкультбыт. «Мы уже имели опыт работы с этим заказчиком на «Старгороде», – рассказала Татьяна СТОЛБОВА. – Там был другой слой населения. Но сегодня мы готовим застройку под уровень доступного социального жилья. Нами разработаны около 12-14 типов домов, которые прошли рассмотрение у заказчика. Выбраны четыре пилотных объекта, выполнена вся рабочая документация, и я надеюсь, что в этом году эти пилотные дома, как эталонные, будут построены, чтобы показать населению».

Общая площадь землеотвода под поселок – 451 гектар. Площадь, отведенная под застройку, составляет 400 гектаров. Выделена первая очередь на участке площадью 48,4 гектара. «На ней пройдет апробирование всех наших технологий, – продолжила Татьяна СТОЛБОВА. – Мы рассматриваем строительство жилья только из местных материалов. Даже облицовочный кирпич мы хотим взять в Омске, а все механизмы и железобетонные изделия есть на заводе заказчика. Всего на участке предусматривается около 126-130 тысяч кв. метров жилья, 4 детских сада, общеобразовательная школа, объекты соцкультбыта, 13 общественных зданий. Всего будет 1 700 домов, расчетное количество жителей – 4,5 тысячи человек».

По словам докладчика, проект уже разрабатывается на таком уровне, чтобы его можно было предоставить на экспертизу и получить разрешение на строительство. Получены все технические условия, инженерные коммуникации прорабатываются на уровне рабочих проектов. Архитекторы проектируют одноэтажные домики площадью от 72 до 100 кв. метров с участками от 8 до 10 соток. Но в домах предусмотрены места, где можно будет расположить лестничные клетки и выйти на достроенный при необходимости мансардный этаж.

Однако на градсовете возник вопрос по санитарно-защитной зоне поселка. Г-жа СТОЛБОВА заверила, что от стоящего рядом завода Сибирского железобетона будет сделана 150-метровая защитная зона, где осенью начнется посадка деревьев. Что касается ТЭЦ-5, находящейся напротив на другом берегу Оми, по данным Горстройпроекта, участок в зону ее влияния не попадает.

Директор ООО «Комбинат строительных материалов «Сибирский железобетон» Михаил ОЛЬШАНСКИЙ добавил, что после строительства путепровода в Амуре путь от Торгового центра до поселка занимает 20 минут. «Участок граничит с землей города впритык, поселок Загородный – в 500 метрах, – рассказал также он. – Коммуникации все рядом. На первую очередь – 300-400 домов – у меня на комбинате есть свободные мощности. Это энергия, тепло, газ, канализация, водопровод. Возить материалы тоже дорого. А у нас все находится рядом – бетон, раствор, песок, арматурные цеха. Комбинат стройматериалов, где я хозяин, находится в 500 метрах от первого дома. Первый кирпичный завод – в 3,5 километра. Поэтому себестоимость будет другая».

По словам г-на ОЛЬШАНСКОГО, Сбербанк поддержал этот проект и уже выделил на строительство коммуникаций первый транш по ставке 11,5%. В свою очередь, заказчик надеется на участие в федеральной программе субсидирования процентной ставки, чтобы можно было сократить расходы и построить действительно доступное жилье.

– Мы будем продавать не землю, а только готовый дом, – продолжил Михаил ОЛЬШАНСКИЙ. – Диапазон цен планируется в 15-20 тысяч рублей за 1 кв. метр, но это со всеми коммуникациями и землей. Площадка проработана досконально. Сейчас мы начинаем строительство сразу 30 домов и хотели бы через два-три месяца пригласить губернатора, чтобы посмотреть. Потом планируем построить первую очередь за 2,5-3 года. Тяжело сказать, как пойдет, но желающих там жить много. Мы дали объявление, уже 150 человек есть желающих принять участие в строительстве.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.