Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Прокуратура пытается закрыть «Бегемот»

11 августа 2010 11:28
0
1702

Николай ЗОРИН планирует пригласить новосибирцев для перепроверки автоцентра после омского Госпожнадзора. 

Третьего августа 2010 года в Куйбышевском районном суде состоялось предварительное слушание по иску прокурора ЦАО города Омска к индивидуальному предпринимателю Николаю ЗОРИНУ, а также ООО «Оптимальные технологии» и ООО «Новый дом». Прокурор требует приостановить деятельность автоцентра «Бегемот» до устранения 62 нарушений требований пожарной безопасности, обнаруженных во время проверки здания автоцентра в апреле 2010 года Госпожнадзором.

По мнению Николая ЗОРИНА, у прокуратуры нет доказательств того, что имеющиеся на сегодня в «Бегемоте» нарушения составляют угрозу для жизни и здоровья посетителей автоцентра. Часть нарушений, обнаруженных в апреле, по его словам, устранена, с какой-то частью он не согласен, а на устранение остальных у него нет средств. Не согласен ЗОРИН, к примеру, с тем, что на предприятии специалист Госпожнадзора потребовал установить в постирочной противопожарные двери, увидев там гладильную доску и утюг. «Нарушения, указанные в материалах апрельской проверки, новые, ранее они почему-то не выявлялись. Устранение некоторых из них требуют дополнительных финансовых затрат. Нам надо заказывать противопожарные окна, к примеру. Планируем взять кредит, но пока нет возможности», — рассказал ЗОРИН. Игорь БЕЛОУСОВ, начальник отдела пожарного надзора ГУ МЧС по Омской области, пояснил суду, что часть нарушений в автоцентре действительно была устранена: «Лица, ответственные за пожарную безопасность в комплексе, прошли необходимое обучение, заключен договор на обслуживание систем оповещения и автоматической пожарной сигнализации. На устранение оставшихся нарушений на самом деле не нужно много средств. Так, окна достаточно заложить в полкирпича, никакой огнестойкой обшивки не требуется».

Судья УСОВА упрекнула ЗОРИНА в том, что он известил суд о планируемой в его коллективе голодовке: «Зачем вы написали суду, что планируете голодовку? Вы понимаете, что это неправовые методы? И вообще, при чем тут коллектив, зачем вы людей в это ввязываете?». Напомним, что 22 июля на собрании сотрудников автоцентра (около 150 человек) было принято решение о подготовке к коллективной акции протеста, в том числе и голодовке. Как сообщается на сайте «Бегемота», сотрудники автоцентра выступают против закрытия предприятия и массового увольнения.

В итоге ответчик подал письменное ходатайство о проведении повторной экспертизы состояния автоцентра на предмет пожарной безопасности. Причем не омским Госпожнадзором, а новосибирской компанией — ООО «Проектно-экспертный центр безопасности». Ходатайство будет рассмотрено в следующем судебном заседании.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Виктор ШКУРЕНКО: «Деньги любят тишину» – абсолютно бездарное высказывание, подходящее какому-нибудь из криминалитета или небогатым людям»

«Даю сотрудникам главное – свободу и право на ошибку. Они уже совершали ошибок на много миллионов, но я их за это не казню и не выгоняю. Ошибки дают опыт». 

30 апреля 16:45
1
285



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.