Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

ГИРФАНОВ перешел работать от ПОЛЕЖАЕВА к ШРЕЙДЕРУ

20 октября 2010 11:40
0
2481

Рейтинг недели с 11-го по 18 октября 2010 года: события, тенденции, слухи

В Улан-Удэ 14-15 октября прошли расширенные заседания Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» и Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. С докладом на заседании выступил и губернатор Омской области Леонид ПОЛЕЖАЕВ. Он докладывал о развитии инноваций и рассказал, с какими проблемами сталкивается регион в реализации стратегии развития Сибири, утвержденной летом в правительстве страны. «С тем уровнем агропромышленного комплекса, с которым мы сейчас находимся, хотя он и дает определенные хорошие показатели, развиваться дальше невозможно, — категорично заявил Леонид ПОЛЕЖАЕВ. — А нефтехимический комплекс в том виде, в котором он существует, неконкурентоспособен в Европе вообще, а в мире в особенности. Эти задачи заставляют вести поиск новой экономической платформы, которая определяла бы облик экономики области на ближайшие 25-30 лет». В общем, вся надежда на строящийся биокомплекс и новые кластеры, о которых говорилось уже не раз.
А на заседании регионального правительства 13 октября снова критиковали омскую мэрию. В этот раз первый заместитель губернатора Андрей БЕСШТАНЬКО пожурил мэра Виктора ШРЕЙДЕРА за неэффективные расходы в сфере образования. Было подсчитано, что в Омске в 2009 году неэффективно использовали 130 млн рублей. «Большая часть этих средств была направлена на оплату труда вспомогательного персонала, — сообщил 12-й канал. — То есть фонд оплаты труда размазывался на зарплату директоров школ, их заместителей, дворников и завхозов, что снизило зарплату учителя. В ближайшее время подобные неэффективы могут отрицательно повлиять на рейтинги Омской области».
Кстати, о рейтингах. По одному из них Омская область недавно заняла самую высокую позицию по качеству жизни среди регионов СФО. Институт региональной информации совместно с лабораторией математических методов политического анализа и прогнозирования факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова проанализировали качество жизни в регионах РФ в 2009 году. В опубликованном рейтинге Омская область занимает по России 32-е место. Среди регионов Сибирского федерального округа это наилучший показатель.
А вот по другому рейтингу, составленному «Деловой Россией», Омская область – в «черном списке». 12 октября в Доме правительства прошло заседание генсовета «Деловой России», на которое прибыл премьер-министр Владимир ПУТИН. Организация представила ему рейтинг губернаторов. По словам вице-президента «Деловой России» Александра ГАЛУШКО, цель рейтинга — обратить внимание на феномен несырьевых регионов, которые успешно развивают экономику и создают условия для вложений. Непривлекательными для инвестиций были названы регионы с неблагоприятной административной средой, которая рождает коррупцию, без инфраструктуры, квалифицированных кадров и поставщиков. В этот «черный список» «Деловой России» попали Москва, Московская, Омская и Волгоградская области, Алтайский край. «Ждем конкретных решений правительства по отстающим регионам, необходимо стимулировать подобную политику», — сказал ГАЛУШКО «Ведомостям».
Главный минусовик прошедшей недели – бывший гендиректор строительной компании «Сибстрой», экс-депутат Омского горсовета Игорь МИХЕЕВ. 15 октября Первомайский районный суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). МИХЕЕВУ назначили наказание в виде пяти с половиной лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Суд установил, что для строительства 16-этажного жилого дома на пересечении улиц 3-я Енисейская и Конева бизнесмен привлек средства дольщиков в размере 144 млн рублей. Но из них, согласно экспертизе, лишь около 15 млн рублей было направлено на строительство, а 17,3 млн рублей МИХЕЕВ потратил на себя и своих знакомых. Среди них, к примеру, сын главного архитектора Омска Анатолия ТИЛЯ Павел ТИЛЬ, которому деньги выдавались на оплату ипотечного кредита. Куда же делись остальные деньги дольщиков, так и осталось загадкой. Игорь МИХЕЕВ стал первым в Омске руководителем строительной компании, которого осудили за невыполнение обязательств перед дольщиками.
18 октября состоялся аукцион, на котором был продан имущественный комплекс обанкротившегося в 2008 году ОАО «Кормиловский комбинат хлебопродуктов». На торги выставлялось имущество второго по величине зерноперерабатывающего предприятия Омской области. В итоге в аукционе победила Омская макаронная фабрика. Ее представитель предложил максимальную цену за имущество зерноперерабатывающего предприятия – порядка 235 млн рублей. Генеральный директор макаронной фабрики Райнгольд ФРИК за приумножение своих активов получает плюс в рейтинге.
На прошлой неделе стали известны результаты проверки прокуратуры города Омска деятельности мэрии по предоставлению субсидий комитетам территориального общественного самоуправления (КТОС). Как сообщает пресс-служба прокуратуры, в финансировании КТОСов все-таки были выявлены нарушения требований бюджетного законодательства. Прокурор города внес в адрес мэра Виктора ШРЕЙДЕРА представление об устранении нарушений закона, это должно быть сделано в течение месяца. Хотя еще до окончания прокурорской проверки омский градоначальник уверенно заявлял на своем брифинге, что проверка даст отрицательный результат.
Напомним, что в конце 2009 года Виктор ШРЕЙДЕР подписал постановление № 4-п «Об утверждении Положения о предоставлении субсидий на возмещение отдельных видов затрат по текущему содержанию органов территориального общественного самоуправления из бюджета города Омска в 2010 году». Этот документ предусматривает оплату жилищно-коммунальных услуг и другие выплаты членам и работникам КТОСов. На данные цели из бюджета Омска направлено 60 млн рублей. В СМИ уже не раз отмечалось, что таким образом мэр простимулировал общественников в ходе предвыборной кампании.
Продолжает разрастаться скандал и вокруг истории о подделке чиновниками мэрии представления за подписью прокурора города Алексея ПОЛУБОЯРОВА. Как сообщается, этот документ понадобился, чтобы выселить детскую художественную школу-студию «Модерн» из занимаемого ею помещения в детском садике № 96. По информации пресс-службы областной прокуратуры, документ был составлен в виде представления прокурора об устранении нарушений требований законодательства, направленного на обеспечение прав детей на отдых и оздоровление, и адресован директору департамента образования администрации города. На документе стоит подпись прокурора города Омска, которая не соответствует оригиналу.
По результатам проверки прокурор города внес мэру представление об устранении нарушений закона с требованием привлечь к ответственности виновных лиц. Кроме того, материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о наличии признаков преступления, предусмотренного ст. 292 УК РФ (служебный подлог).
На этом фоне позавчера появилась новость о том, что экс-глава областного УФСБ Расим ГИРФАНОВ станет вице-мэром Омска по работе с силовыми структурами. 18 октября на аппаратном совещании его лично представил мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР. Назначение уже подписано, и Расим ГИРФАНОВ приступил к работе. По словам мэра, на новой должности г-н ГИРФАНОВ будет координировать работу с силовиками и заниматься обеспечением антитеррористической защищенности.
Накануне губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ удовлетворил просьбу Расима ГИРФАНОВА о добровольной отставке. В региональном правительстве ГИРФАНОВ с марта 2010 года занимал должность заместителя губернатора Омской области и отвечал за такие направления, как взаимодействие с правоохранительными органами, координировал деятельность Главного управления по делам ГО и ЧС Омской области, возглавлял работу областной комиссии по информационной безопасности и выполнял другие задачи. Несмотря на то, что Расим ГИРФАНОВ сменил должность с вице-губернатора на вице-мэра, эксперты «КВ» пока решили воздержаться от выставления ему оценки в рейтинге.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.