Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

В Москве не утвердили ни одного из семи кандидатов в ректоры педуниверситета

8 декабря 2010 16:24
0
1540

Рейтинг недели с 29 ноября по 6 декабря 2010 года: события, тенденции, слухи. 

Самое скандальное событие прошедшей недели — антимэрский фильм Андрея КАРАУЛОВА «Стая», показанный по губернаторскому 12 каналу. После того, как КАРАУЛОВА после отставки Юрия ЛУЖКОВА попросили смосковского канала ТВЦ «загрубые нарушения общепринятых норм профессиональной журналистской этики», он, похоже, собирает теперь заказы провинциальных политиков. В показанных двух сериях фильма «Стая», сделанных на коленке не выезжая из Москвы, не обнаружилось практически ни одного нового факта, не обнародованного в омских СМИ ранее. Более того, материалы, впервые опубликованные в газете «Коммерческие вести» (обстоятельства продажи родственникам Евгения ФРЕЗОРГЕРА Первомайского рынка, продажа трех участков земли на территории парка «Зеленый остров» частным лицам и т.п.) используются КАРАУЛОВЫМ без всякой ссылки на первоисточник. Раньше это называлось плагиатом. 10 лет назад Андрей КАРАУЛОВ уже был рекрутирован на борьбу с омским мэром Валерием РОЩУПКИНЫМ. Делал аналогичные передачи и чуть ли не под ту же самую музыку. Суд официально признал тогдашние его утверждения полным враньем, и в течение всех последующих лет судебные приставы так и не смогли найти КАРАУЛОВА в Первопрестольной, дабы вручить исполнительный лист по взысканию морального вреда. Все документы этой неприглядной истории имеются в редакции «КВ». Есть даже копии исполнительного листа.

В среду, 1 декабря, Виктор ШРЕЙДЕР провел пресс-конференцию. Накануне он вернулся из Москвы, где получил диплом «Лучший глава муниципального образования в России». Пресс-конференцияпрошла в непривычно острой для мэра форме: задавались все те же вопросы, которые муссируются в СМИ с лета. Забавно, что после газетных публикаций о продаже рынков, земли на Зеленом острове и около парка Победы, платежей муниципальных АТП непонятной московской юридической фирме уже были пресс-конференции ШРЕЙДЕРА. Никто из нынешних подписантов письма с вопросами к мэру не пришел ни на одну из этих предыдущих пресс-конференций и не задал своего острого вопроса мэру по этому поводу. Почему? Команды сверху не было?

Между тем областная власть уже вовсю готовится к грядущим выборам депутатов городского совета. Главное ведь не за кого проголосуют на самом деле, а кто будет считать голоса. Опыт такого подсчета у областной избирательной комиссии уже есть: в марте 2008 года количество омичей, проголосовавших за президента МЕДВЕДЕВА резко и неожиданно увеличилось на 88,4 тысячи человек. Произошло это на следующий день после голосования, уже после того как представители избиркомов подписали протоколы. На требование оппозиции предъявить эти протоколы, дабы выяснить, как такое произошло, председатель областной избирательной комиссии Александр КУШНАРЕВ заявил, что их случайно сожгли. Все и дотла. Именно поэтому облизбирком рекрутировал в состав горизбиркома десять особо доверенных лиц, в число которых «случайно» затесался брат первого зампреда правительства региона Алексей БЕСШТАНЬКО. С учетом того, что поговаривают о возможности замены Виктора ШРЕЙДЕРА Андреем БЕСШТАНЬКО, очень своевременное назначение. Не войдет в новый состав горизбиркома нынешний его председатель Алексей НЕСТЕРЕНКО, 17 лет руководивший комиссией.

На прошедшем в четверг заседании Законодательного собрания депутатом утверждена секретарь Исилькульского отделения КПРФ Валентина БРИЩЕНКО. Она встала в строй вследствие того, что в октябре ушел из жизни депутат Александр МЕЛЬНИКОВ.

Еще одно кадровое решение произошло в омском Ростехнадзоре. Как известно, с 1 октября по указу президента РФ всеэкологические функции из Ростехнадзора были переданы в Росприроднадзор. Завершив очередные реорганизационные мероприятия, заместитель руководителя Западно-Сибирского управления Ростехнадзора по Омской области Сергей БАЛЬЧУГОВ добровольно подал в отставку с 1 декабря в связи с переходом на другую работу.

Самое громкое судебное дело — приговор гендиректору МРСК Сибири Александру АНТРОПЕНКО. За уклонение от уплаты налогов и растрату в период, когда он возглавлял АК «Омскэнерго», Александр Владимирович получил пять с половиной лет условно с отсрочкой исполнения приговора на два года. Приговор еще не вступил в законную силу, однако очень похоже, что с идеей перевести штаб-квартиру МРСК Сибири из Красноярска в Омск придется уже расстаться. Не очень-то лояльно отнеслись в Омском регионе к руководителю этого огромного всесибирского холдинга.

Кстати, вполне возможно словосочетание «Омский регион» вытеснит привычное «Омская область». На прошлой неделе в рамках международного экономического форума состоялась презентация проекта бренда Омской области, точнее, графического его логотипа: голубой след от лапы медведя. Понятно, что недоброжелатели сразу достали зоологический атлас и заявили, что след скорее похож на отпечаток лапы полосатого скунса. Впрочем любое новое и неожиданное почти всегда вызывает брюзжание. В активе автора логотипа Станислава ИВАНЧЕНКО — разработка эмблемы «омских ястребов» и опыт работы в Москве. Его идея интересна и нестандартна. Так что — респект. Как заявил на форуме сам автор: «Нам (то бишь Омскому региону — Р.С.) предназначено быть медведями, а не буйволами или кенгуру. Сибирский медведь — это уже бренд. Но у него есть пятерня, которой он делает танки, ракеты, колбасу и операции на сердце».

30 ноября в ТВЦ «Континент-2» состоялся круглый стол по перспективам строительства доступного и комфортного жилья, на котором был представлен проект «Just Fit Life» («Просто начни жить») ИПК «Жилстрой». Похоже, компания со своимдешевым малогабаритным жильем попала прямо в точку спроса и собирается даже строить целый микрорайон таких домов. Так что директору ИПК Виктору ПОЛУКАРОВУ плюс.

На прошлой неделе стало известно, что новым консулом Казахстана в Омске будет Эльдар КУНАЕВ — племянник первого секретаря ЦК Компартии Казахской ССР Динмухамеда КУНАЕВА. Церемония назначения должна состояться на текущей неделе. Эльдар КУНАЕВ в последние годы работал заместителем председателя агентства Республики Казахстан по статистике, потом — заместитель главы представительства МИД РК в Алматы.

2 декабря патриарх Кирилл в храме Христа Спасителя вручил Митрополиту Омскому и Тарскому Феодосию орден преподобного Сергия Радонежского I степени за длительную службу в священном сане — 65 лет, из них 48 — в архиерейском.

Между тем прокуратура Омской области обнаружила, что платежные терминалы ООО «Омский терминал» располагаются в помещениях ГИБДД незаконно и без всяких согласований с владельцами помещений — Росимуществом и администрацией Омска. В адрес руководства УВД направлено представление, а начальник Управления ГИБДД Омской области зарабатывает минус в рейтинге.

Без оценок пока остается информация, прозвучавшая вчера на пресс-конференции из уст министра образования Омской области Ирины ПРОЗОРОВОЙ. По ее словам, на заседании Высшей аттестационной комиссии в российском министерстве в Москве прозвучало предложение рассмотреть возможность объединения Омского педуниверситета с госуниверситетомим. Достоевского. В связи с этим ВАК не утвердил ни одну из семи кандидатур на пост ректора ОмГПУ. Возможно, таким кандидатом может стать уже представитель ОмГУ.

Ну и, наконец, последняя рейтенгуемая — мастер спорта по легкой атлетике, победительница XXI Сибирского международного марафона (2010 г.) Мария КОВАЛЕВА. 5 декабря она выиграла XXV Лиссабонский международный марафон, пробежав дистанцию за 2 час. 42 мин. 40 сек. Браво!

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.