Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Игорь МЕРКЕЛЬ возглавил в Омске филиал банка «Стройкредит»

23 ноября 2011 10:34
0
2205

Рейтинг недели с 14-го по 21-е ноября 2011 года: события, тенденции, слухи. 

Омский областной суд 16 ноября согласился с решением районного суда отпустить под залог обвиняемых во взятке экс-замминистра строительства и ЖКК региона Михаила ТЮФЯГИНА и директора ООО «Ремдорстрой» Норика САРОЯНА, обвиняемых в получении и даче взятки соответственно. В прошлую среду кассационная коллегия областного суда отклонила представление прокуратуры об отмене решения Куйбышевского районного суда города Омска от 8 ноября 2001 года. Напомним, что районный суд вынес решение отпустить обоих под залог 1,5 млн рублей каждого, хотя даже защита предлагала куда большие суммы залога — 3 млн рублей и 2 млн рублей соответственно. Оба обвиняемых были освобождены еще 11 ноября, сразу же после внесения залогов, хотя на тот момент решение еще не вступило в законную силу.
А вот директору театра «Образы и маски» Владимиру ЧЕРТИЩЕВУ 15 ноября в Первомайском районном суде Омска вынесли обвинительный приговор. Руководитель частного молодежного театра оказался педофилом и был признан виновным в совершении четырех преступлений. Следствием и судом установлено, что с марта 2006 года по январь 2010 года ЧЕРТИЩЕВ в помещении Дома культуры «Рубин» и в своих квартирах совершал в отношении несовершеннолетних мальчиков развратные действия. Суд назначил ЧЕРТИЩЕВУ наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

16 ноября в Первомайском районном суде был вынесен приговор еще по одному резонансному делу. Врачей родильного дома ГУЗОО «Областная клиническая больница» Валентину САУТЕНКО и Вадима ШИКУНОВА признали виновными в причинении смерти по неосторожности. 9 августа 2010 года в родильном доме ГУЗОО «Областная клиническая больница» у 26-летней пациентки после кесарева сечения возникли осложнения, потребовалось переливание крови. Но врачи САУТЕНКО и ШИКУНОВ решили обойтись без всех необходимых исследований на групповую и резус совместимость крови донора и реципиента. В итоге была неправильно определена групповая принадлежность крови женщины и вместо имевшейся у пациентки первой группы ей перелили почти 2,5 литра крови третьей группы. Это стало причиной смерти потерпевшей 6 сентября 2010 года. Суд приговорил САУТЕНКО и ШИКУНОВА соответственно к 1 году 6 месяцам и 1 году лишения свободы в колонии-поселении. Суд также лишил их права заниматься врачебной деятельностью на два года. Кроме того, с медицинского учреждения взыскано 2 млн рублей в качестве компенсации морального вреда родителям погибшей девушки. Приговор в законную силу не вступил, но главный врач Омской областной клинической больницы Константин ПОЛЕЖАЕВ за самое крупное наказание за врачебную ошибку в истории омской медицины зарабатывает по оценке экспертов «КВ» минус в рейтинге.

Тем временем на прошлой неделе омская блогосфера с интересом следила за интернет-перепалкой высокопоставленных политиков-единороссов. Член генсовета «Единой России», доктор политических наук, профессор МГИМО и депутат Госдумы Владимир МЕДИНСКИЙ после недавнего посещения Омска на предпринимательском форуме сделал несколько записей в микроблоге Twitter по поводу Омской области. Среди прочего он оставил комментарий в адрес губернатора Леонида ПОЛЕЖАЕВА: «Когда 20 лет руководишь областью, начинаешь, видимо, считать себя и Отцом, и сыном, и Св. Духом в одном лице...». Комментарий касался снимка автора из Успенского собора, на котором была запечатлена огромная бронзовая доска с благодарностью омскому губернатору. Эта запись в твиттере не оставила равнодушным другого его активного пользователя – первого заместителя председателя правительства Омской области Андрея БЕСШТАНЬКО. Он заявил в твиттере, что МЕДИНСКИЙ «не является знаковой фигурой» для «единороссов», а также нелестно отозвался о его книгах по истории. Владимир МЕДИНСКИЙ прокомментировал твит БЕСШТАНЬКО словами «ну, просто умора!» и признался, что не ожидал такой чести. А ведущий радиостанции «Голос России» Армен ГАСПАРЯН предложил МЕДИНСКОМУ и БЕСШТАНЬКО поучаствовать в публичных дебатах.

После этого к перепалке присоединился бывший омский вице-губернатор Андрей ГОЛУШКО. «Володь, не суди строго этого мальчика-мажора, это мой бывший советник/неплохой был советник/,там просто неадекват в Омске у всех», – ответил он в твиттере пользователю @medinskiy_vr. ГОЛУШКО также пояснил, что «неадекват – это тот, кто все видит и понимает, но настойчиво называет поражения победами, а смешное – великим!». Виртуальный диспут в итоге стал самым обсуждаемым среди омских пользователей микроблога Twitter.

Прокуратура Омской области в ходе проверки установила, что администрация города Омска более трех лет не проводила проверки деятельности муниципального унитарного предприятия «Омскэлектро». А тем временем хозяйственная деятельность предприятия являлась экономически неэффективной и осуществлялась с нарушениями законодательства. К примеру, договоры аренды заключались без проведения торгов, а работы по наружному освещению улиц города на сумму свыше 2,5 млн рублей были выполнены без оформления договоров на их выполнение, в связи с чем эти работы не были оплачены. МУПЭП г. Омска «Омскэлектро» не взыскивало дебиторскую задолженность, не осуществляло государственную регистрацию права хозяйственного ведения на более чем 12 тысяч объектов недвижимости. Предприятие по заниженной стоимости продало акции ОАО «Электротехнический комплекс». Органы внутренних дел области по данным фактам также проводят проверку, которая еще не окончена. Ну а гендиректор МУПЭП «Омскэлектро» Виталий МАЛИКОВ, получающий в последнее время вал критики, зарабатывает в рейтинге минус.

Сразу целый ряд омичей, ранее работавших в Омском УВД, а позднее переведенных в другие регионы, получили указами президента от 9 ноября № 1481 и 1484 очередные звания: начальник ГУ МВД России по Самарской области Юрий СТЕРЛИКОВ и начальник ГУ МВД России по Нижегородской области Иван ШАЕВ стали генерал-лейтенантами, а главный инспектор Министерства внутренних дел РФ Сергей БАСАК и министр МВД Бурятии Александр ЗАЙЧЕНКО — генерал-майорами.

Сибирский региональный центр ценообразования в строительстве, промышленности и энергетике (Омская область) на международной конференции инженеров-ценовиков в Лондоне получил сертификат о разработке сметных нормативов на ремонт оборудования, используемого в секторе реальной экономики. Признание Международной Ассоциации инженеров-ценовиков (AcostE) позволит директору центра Галине ФАДЕЕВОЙ заявляться на участие в зарубежных тендерах по определению стоимости ремонта и технического обслуживания промышленного, строительного и энергетического оборудования.

10 ноября 2011 года ГУ ЦБ по Омской области согласовало на должность директора филиала в Омске кандидатуру вице-президента ОАО КБ «Стройкредит» Игоря МЕРКЕЛЯ. При этом он остается вице-президентом банка. Помимо Омска, в его сферу ответственности входят все точки продаж банка, расположенные на территории Сибирского федерального округа. Ранее Игорь МЕРКЕЛЬ несколько лет возглавлял в Омске филиал «Собинбанка», потом уехал на повышениев Москву, работал в Бинбанке.

Еще одним плюсовиком недели стал председатель правления Международного центра развития творчества «Сибирская Пирамида» Андрей НИКИТЕНКО В Омске с 17-го по 19 ноября проходил V Международный фестиваль архитектуры и дизайна «Сибирская Пирамида-2011». Благодаря организаторам, которыми также выступили Российская академия архитектуры и строительных наук и Западно-Сибирское отделение Союза архитекторов, в этот раз фестиваль состоялся с особым масштабом. Помимо встреч с российскими и итальянскими архитекторами и дизайнерами, различных выставок и презентаций, изюминкой фестиваля стало вручение архитектурного «Оскара». За эту награду ручной работы из хрусталя и золота стоимостью 10 тысяч долларов боролись 32 человека из 11 регионов России и двух стран зарубежья. В итоге главный «Сибирский Оскар» получили архитекторы из Барнаула Петр АНИСИФОРОВ и Светлана РЫБАК за проект постройки первого православного храма в Антарктиде на станции Беллинсгаузен. Серебряную и бронзовую награду получили архитекторы «Омскгражданпроекта» — Андрей СЕРГЕЕВ и авторский коллектив под руководством Сакена ХУСАИНОВА. Архитекторы, занявшие призовые места, также примут участие в международной выставке «La Triennale di Milano – 2012».

Омич, директор ООО «Информационные технологии бизнеса» Владимир НАРОЛЬСКИЙ занял второе место в номинации «Инновационный бизнес» на Всероссийском конкурсе «Молодой предприниматель России-2011», проходившем в Москве с 15 по 17 ноября. Финал конкурса, проводимого «Росмолодежью» при поддержке компании Ernst& Young, состоялся в рамках итогового Конгресса «Ты-предприниматель». В этот раз конгресс собрал 350 молодых бизнесменов из 43 регионов России. В итоговом собеседовании с членами жюри приняли участие 40 финалистов – молодых предпринимателей из 8 федеральных округов.

И последнее. Спектакль Омского академического драмтеатра «Август. Графство Осэйдж» режиссера Анджея БУБЕНЯ номинирован на премию «Золотая маска». Он представлен в четырех номинациях – «Драма/спектакль большой формы», «Драма/работа режиссера» – Анджей БУБЕНЬ, «Драма/женская роль» – Валерия ПРОКОП (Виолетта Вестон), «Драма/работа художника по свету» – Евгений ГАНЗБУРГ.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.