Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

ГАМБУРГ и БУТАКОВ сформируют структуру будущего правительства

23 мая 2012 13:28
0
1755

Рейтинг недели со 14-го по 21 мая 2012 года: события, тенденции, слухи. 

Омский горизбирком 16 мая завершил кампанию по регистрации кандидатов в мэры. Удостоверения кандидатов получили семь человек, из которых пятеро – представители различных партий: Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ («Единая Россия»), Виктор ЖАРКОВ (КПРФ), Ян ЗЕЛИНСКИЙ (ЛДПР), Ирина ОВЕРИНА («Справедливая Россия») и Александр КОРОТКОВ («Яблоко»). Из самовыдвиженцев к борьбе за пост мэра пробились лишь временно безработный Сергей МАСЛЕНКОВ и директор ООО «Микроклиматсервис» Игорь АНТРОПОВ.

Между тем Центральный районный суд отказал в претензиях на участие в выборах мэра Владиславу ИНОЗЕМЦЕВУ и Андрею БАЖЕНОВУ, которые считали, что им отказали в регистрации незаконно. В их подписных листах процент брака значительно превысил установленные законом 10%. По информации избирательной комиссии, сборщики использовали базы, из которых паспортные данные просто переписывались в подписные листы, а сами подписи подделывались. Кроме того, в листах за Андрея БАЖЕНОВА были найдены подписи работников штаба ДВОРАКОВСКОГО, а в подписях ИНОЗЕМЦЕВА — автографы сторонников КОРОТКОВА. То есть в избирательные документы самовыдвиженцев каким-то образом попали части базы данных других кандидатов. Факты массовых нарушений и фальсификаций подписей в листах ИНОЗЕМЦЕВА даже могут привести к возбуждению уголовного дела против тех, кто собирал подписи в его пользу.

Следственный комитет 17 мая официально объявил о том, что расследование уголовного дела, возбужденного по факту незаконной продажи должностными лицами городской администрации двух земельных участков на территории парка им. 30-летия Победы, прекращено. Уголовное дело было решено закрыть в связи с «отсутствием события преступления». Напомним, что чиновники администрации города передали коммерсантам часть водоема, береговой полосы и земли общего пользования в парке Победы, а площадь земельного участка превысила запрашиваемую. Но эти действия по мнению следствия уголовно-правовой ответственности не влекут. В адрес и.о. мэра Татьяны ВИЖЕВИТОВОЙ внесено лишь представление об устранении установленных в ходе следствия нарушений. Кроме того, вынесены судебные решения о возврате земельных участков в муниципальную собственность.

Прекращение уголовного дела как нельзя на руку директору департамента имущественных отношений мэрии и вице-мэру Юрию ГАМБУРГУ, под руководством которого департамент заключал скандальные сделки с землей. Именно он должен стать одним из двух первых замов председателя правительства Омской области, а то и председателем оного в случае, если состоится «разведение» должностей губернатора и главы правительства. То, что в правительство региона должен войти одним из первых лиц Юрий Викторович, «КВ» было известно еще месяц назад, но мы были связаны обязательством неразглашения этой информации. Правда, на протяжении этого месяца со стороны ряда лиц были попытки убедить будущее первое лицо области не связывать себя с человеком, которого могут каким-то образом подцепить на крючок правоохранительные органы. В связи с этим кандидатуру ГАМБУРГА до сих пор тщательно просвечивают на федеральном уровне как соответствующие госструктуры, так и служба безопасности Газпрома, где немало бывших сотрудников госбезопасности. Правда, еще один весьма авторитетный эксперт утверждает, что ГАМБУРГ останется работать в администрации Омска в качестве вице-мэра, как представитель НАЗАРОВА. Однако первым вице-мэром у ДВОРАКОВСКОГО будет один из предшественников Юрия Викторовича на посту директора департамента имущественных отношений Николай ЯЛОВЕНКО.

Еще одним первым лицом будущего правительства региона должен стать профессор Александр БУТАКОВ, который уже на протяжении месяца разрабатывает структурную схему будущего правительства с тем, в частности, чтобы и самому занять там соответствующую должность. Как она будет называться и какие направления курировать, сейчас в процессе обсуждения. Несмотря на то, что позиции обоих вышеназванных лиц имеют весомое значение в будущих назначениях, Виктор НАЗАРОВ отнюдь не ограничивается только ими. Весь месяц он собирает рекомендации по поводу предполагаемых кандидатур, среди которых, например, на пост министра промышленности (а то и всего экономического блока) рассматривается Александр ТРИППЕЛЬ. За ЖКХ будет отвечать глава благоустройства Ленинского АО Омска Станислав ГРЕБЕНЩИКОВ. На пост министра образования, как говорят, вообще предполагается москвич, когда-то уехавший из Омска. Впрочем на текущей неделе структура будущего правительства будет уже в целом определена, так что есть ли смысл гадать по этому поводу?

Тем временем руководитель Аппарата губернатора Владимир РАДУЛ сам заявил 18 мая, что уходит в отставку 29 мая, то есть за день до инаугурации Виктора НАЗАРОВА. Прежде закрытый для СМИ, он неожиданно разоткровенничался в своем первом за всю историю интервью, которое дал информационному агентству «Омск здесь», учредителем которого, как известно, является гендиректор 12-го канала Павел ПАУТОВ. Как выяснилось, РАДУЛ первым из областных чиновников написал заявление об увольнении по собственному желанию, когда стало известно о дате отставки Леонида ПОЛЕЖАЕВА. «Я, Леонид Константинович, человек Вашей команды, и я уйду вместе с Вами. А дальше — будь что будет, — рассказал Владимир РАДУЛ о своей беседе с шефом на следующий день после того, как у области появился новый утвержденный губернатор. — Он спросил куда и есть ли у меня, как это принято говорить, «запасные аэродромы». У меня «аэродромов» нет, я ответил ему, что ухожу в «чистое поле», в котором сам буду искать тропинки и пути. Ну и ждать, наверное, каких-то предложений о трудоустройстве».

Кроме того, г-н РАДУЛ рассказал, почему согласно декларациям о доходах за 2011 год он стал самым богатым чиновником облправительства. «В 2011 году я продал одну квартиру и купил другую, большей площади, кстати, до сих пор за нее рассчитываюсь», — пояснил он. Кстати, после своей отставки экс-чиновник, по собственному признанию, как человек государственный, не собирается уходить в бизнес, поскольку даже не умеет этим заниматься. Напомним, что пост руководителя Аппарата губернатора Омской области Владимир РАДУЛ занимает с 20 апреля 2009 года.

17 мая в рамках XV Национального конгресса по недвижимости, проводимого Российской Гильдией Риэлторов, прошел ежегодный Национальный конкурс «Профессиональное признание 2012». Впервые в истории РГР омские риэлторы получили сразу три высшие награды. НП «Омский Союз Риэлторов» было названо «Лучшим профессиональным объединением», омский журнал «Новый Адрес» победил в номинации «Лучшее профессиональное издание», а интернет-ресурс агентства недвижимости «Авеста» стал лучшим профессиональным сайтом по недвижимости. По словам представителей омской делегации, возглавляемой президентом ОСР Игорем ОСИПОВЫМ, эта победа – заслуга всего актива партнерства, под эгидой которого в течение всего года проводились мероприятия по популяризации риэлторской деятельности.

Ну а минус по итогам недели получает директор муниципального предприятия города Омска «Проектный институт «Горстройпроект» Татьяна СТОЛБОВА. Арбитражный суд 15 мая по заявлению ООО «Строймонтаж» признал институт банкротом и ввел в отношении него процедуру наблюдения сроком на четыре месяца. У Горстройпроекта оказался перед заявителем довольно странный долг в сумме более 3 млн рублей, который сначала возник перед ООО «Горпроект» и не выплачивался с 2010 года. Однако с иском о банкротстве было решено обратиться только в 2012 году. При этом не ясно, найдется ли у некогда крупного проектного института какое-либо ценное имущество для расчета с кредиторами. Похоже, мэрия не особо интересовалась судьбой муниципального Горстройпроекта, который в 2004 году успел лишиться своего здания на улице Б. Хмельницкого. Его по скандальному 306-му постановлению горсовета без аукциона выкупили структуры бизнесмена Константина ПЕТРЕНКО. А вскоре выгодные заказы на проектирование начал получать клон института – подконтрольное г-ну ПЕТРЕНКО ООО «Горпроект». Ну а муниципальное предприятие, видимо, теперь окончательно стало ненужным.

И последнее. В ночь с 20-го на 21 мая в Хельсинки завершился чемпионат мира по хоккею, где в финальном матче сборная России со счетом 6:2 победила команду Словакии. Чемпионами мира в составе нашей команды стали игроки омского «Авангарда» Александр ПОПОВ и Александр ПЕРЕЖОГИН. На 27-й минуте матча переломный второй гол нашей сборной ПЕРЕЖОГИН забил с подачи ПОПОВА, и команда России вырвалась вперед. Титул чемпионов мира в составе нынешней российской команды получили еще двое воспитанников омской школы хоккея – Александр СВИТОВ и Никита НИКИТИН. А в качестве одного из тренеров сборной России золотую медаль завоевал тренер «Авангарда» Игорь НИКИТИН.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.