Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Депархитектуры принял вариант размещение колеса обозрения в сквере

8 мая 2013 17:22
0
1782

Пресс-служба мэрии Омска сегодня, 8 мая, сообщила об итогах публичных слушаний, прошедших днем ранее. Напомним, что в зале департамента архитектуры разгорелся скандал — пришедшие общественники и обычные жители города стали угрожать главному архитектору Омска Анатолию ТИЛЮ отставкой и пикетами в связи с планами построить колесо обозрения в Воскресенском сквере и Дворец торжественных обрядов в Парке победы.

Однако протест жителей Омска своего действия не возымел.

По результатам рассмотрения на рабочем совещании в департаменте архитектуры и градостроительства администрации Омска с участием членов Омской областной организации Союза архитекторов России принято в качестве основного варианта размещение объекта в Воскресенском сквере, — сообщает сайт мэрии.

Хотя, на публичных слушаниях сам председатель Омского союза архитекторов Владимир ПРОСКУРНИН выступил как раз против этого варианта.

Кроме того, пресс-служба мэрии сообщает:

— Авторскому коллективу рекомендовано дополнительно проработать благоустройство и озеленение территории сквера; дать предложения по организации парковок автотранспорта, благоустройству набережной реки Оми; выполнить градостроительный анализ с основных видовых точек исторического центра. Учитывая высказанные мнения на публичных слушаниях по поводу места размещения «Колеса времени» в Воскресенском сквере, главный архитектор Омска Анатолий ТИЛЬ предложил путем опроса выявить отношение жителей города к данному объекту. В соответствии с установленным порядком по итогам публичных слушаний комиссией по подготовке проекта Правил будет подготовлено соответствующее заключение. И далее, с учетом заключения о результатах публичных слушаний, проект Решения о внесении изменений в Правила будет представлен мэру Омска для направления в Омский городской Совет на утверждение.

Напомним, что по обращению ООО «ЮКАТА» на комиссии был рассмотрен вопрос внесения изменений в Правила землепользования в части дополнения новым видом территориальных зон рекреационную зону — Р-8. Городская рекреация круглогодичного использования включает в себя участки территории Омска, используемые и предназначенные для кратковременного отдыха, проведения досуга, на которых, кроме объектов озеленения и ландшафтного дизайна, могут быть расположены зимние сады и аттракционы. Сейчас Воскресенский сквер отнесен к категории Р-1, в которой запрещено любое строительство.

Ранее на заседании Архитектурно-градостроительного совета города группа архитекторов во главе с Игорем ВАХИТОВЫМ представила эскизный проект размещения зимнего сада с «Колесом времени» и реконструкции Воскресенского сквера, заказчиком которого выступает ООО «ЮКАТА». Эскизный проект был принят членами градсовета за основу с учетом доработки предложенного и подготовки для обсуждения иных вариантов возможного размещения объекта. Альтернативные варианты размещения были рассмотрены на заседании Союза архитекторов.

Добавим, что кроме вопроса по колесу обозрения всего на прошедших публичных слушаниях были представлены 77 изменений, из них 23 — по обращениям физических и юридических лиц, 54 – по предложениям структурных подразделений исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления. Все предлагаемые к внесению поправки были рассмотрены на заседании комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки города Омска, в состав которой входят специалисты структурных подразделений мэрии, правительства Омской области, представители надзорных органов, проектных и общественных организаций, депутаты Омского городского Совета — всего 29 человек.

Однако на публичных слушаниях до обсуждения этих поправок дело так и не дошло, хотя там было немало интересных вопросов. Среди некоторых — сокращение рекреационной зоны Сада «Сибирь» и рекреационной зоны Р-1 рядом с музеем имени Врубеля в связи с планами по расширению торгового комплекса «Пять звезд». С другой стороны, планируется создание нового сквера у завода имени Баранова со стороны улицы Лизы Чайкиной. Еще целый ряд поправок был связан с вопросами резервирования участков под будущими детскими садами и школами, в том числе, под частным садиком, который планируется построить во дворе дома по улице Масленникова.

На фото: Выступившая на публичных слушаниях против колеса обозрения в сквере фотограф Анастасия ДОЛГАНОВСКАЯ составила он-лайн петицию для Анатолия ТИЛЯ, под которой подписалось уже более 820 человек.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.