Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Газпромнефть-ОНПЗ отсудила еще 286 млн рублей у Евразийской энергетической компании

15 августа 2013 11:14
0
2812

Нефтепереработчики пытаются вернуть деньги, выплаченные по расторгнутому агентскому соглашению. 

Рассмотрение дела по иску ОАО «Газпромнефть — Омский НПЗ» к ЗАО «Евразийская энергетическая компания» о взыскании полученного агентского вознаграждения за период с сентября 2010 года по март 2011 года завершилось 6 августа. Суд пришел к выводу, что нефтезавод обоснованно настаивает на возврате 286 млн рублей, выплаченных по давно оспоренному и расторгнутому агентскому договору.

Как выяснилось в процессе рассмотрения дела, в 2008 году Евразийская энергетическая компанией заключила договор по передаче электрической энергии с ОАО «МРСК Сибири», чтобы поставлять электроэнергию на Омский НПЗ. А в конце 2010 года при помощи арбитражного суда ОАО «МРСК Сибири» удалось доказать, что этот договор ничтожен, поскольку противоречит действующему законодательству об электроэнергетике, Евразийская энергетическая компания вообще не имела права действовать как агент в интересах нефтезавода, поскольку она не являлась и не является энергосбытовой организацией, и энергетическая вертикаль «посыпалась».

В декабре 2012 года Омский НПЗ отсудил в арбитражном суде у Евразийской энергетической компании 528 млн рублей за период с 1 января 2009 года по 31 августа 2011 года, доказав, что агентское вознаграждение выплачивалось ответчику напрасно. Пока между ответчиком и ОАО «МРСК Сибири» действовал договор, все было в порядке. Однако если договор ничтожен, как считает суд, то и агентское вознаграждение незаконно.

Второй иск Омского НПЗ к Евразийской энергетической компании, заявленный на 286 млн рублей, прошел легко, поскольку декабрьское решение уже успело вступить в законную силу и второй раз рассматривать аналогичные аргументы не по требовалось. На рассмотрение дела по второму иску представители ответчика даже не пришли. Единственное, юристы Омского НПЗ слишком поздно заявили свои требование о взыскании с Евразийской энергетической компании процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 53 млн рублей (с октября 2010 года по апрель 2013 года), поэтому получили от судьи отказ. Теперь, видимо, нефтезавод будет подавать отдельный иск, чтобы взыскать проценты.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.