Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Инициаторы 15 омских референдумов подали заявки в избирком

13 августа 2014 11:54
1
5022

Если им не откажут, в феврале-марте омичи смогут решить, что делать с тепловыми сетями и можно ли строить жилые дома в скверах и историческом центре города

8 августа в омский избирком поступило 15 ходатайств о проведении  общегородских референдумов.

Напомним, что предыдущая попытка инициативной группы под председательством гендиректора ООО «Инвестиционно-строительная компания «ДомСтройОмск» Дмитрия ПЕРЕДЕЛЬСКОГО провести референдум не нашла поддержки у депутатов Омского городского совета. Из восьми предложенных вопросов депутаты согласились пропустить на референдум только два – самых невинных: о переименовании улицы и о режиме освещения на улицах города. Организаторам не удалось оспорить этот  отказ ни в Куйбышевском районном суде, ни в апелляционной инстанции Омского областного суда. После того как 25 июля в облсуде инициаторам референдума отказали в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в Верховном суде, они занялись подготовкой обращения в Конституционный суд, а параллельно взяли на себя продвижение  вопросов для новых референдумов.

Председатели и вопросы

Если в прошлый раз предлагалось включить в одно голосование сразу 8 вопросов, то теперь решено действовать по принципу: один вопрос – один референдум. Так, полагают инициаторы, Омскому городскому совету будет сложнее запороть мероприятие. На этот раз инициативной группе предпринимателя Дмитрия ПЕРЕДЕЛЬСКОГО составят компанию еще шесть групп: депутатов Заксобрания Владимира ПОЛОВИНКО и Дмитрия ШИШКИНА, блогеров Игоря ФЕДОРОВА и Евгения ДОЛГАНЕВА, а также проректора ОмЮИ Александра МИНЖУРЕНКО и руководителя юридической компании Алексея КОМБАРОВА.

Председатель первой инициативной группы по проведению местного референдума в Омске Дмитрий ПЕРЕДЕЛЬСКИЙ стал инициатором голосования по следующим вопросам:

1) Согласны ли Вы запретить органам местного самоуправления города Омска предоставлять земельный участок, находящийся в собственности города Омска, для строительства крематория?

2) Считаете ли Вы необходимым, в целях экономии бюджетных средств, отключать в ночное время освещение улиц на территории города Омска по специальному графику, утвержденному Омским городским Советом?

3) Согласны ли Вы запретить органам местного самоуправления города Омска отчуждать в собственность другим лицам тепловые сети, находящиеся в собственности города Омска?

4) Согласны ли Вы запретить органам местного самоуправления города Омска отчуждать в собственность другим лицам объекты электросетевого хозяйства, в том числе линии электроснабжения и трансформаторные подстанции, находящиеся в собственности города Омска?

То есть ПЕРЕДЕЛЬСКИЙ стал председателем четырех самостоятельных и независимых друг от друга инициативных групп.

Завкафедрой экономики и социологии труда ОмГУ, депутат Законодательного собрания Омской области Владимир ПОЛОВИНКО предложит омичам ответить на вопрос, считают ли они необходимым обязать органы местного самоуправления города Омска построить на территории города Омска детские площадки из расчета 0,5 кв. м на одного жителя в срок до 31 декабря 2018 года. А гендиректор ОАО «Высокие технологии», депутат Законодательного собрания Омской области Дмитрий ШИШКИН – считают ли горожане необходимым обязать органы местного самоуправления города Омска обеспечить детей дошкольного возраста местами в детских садах в срок до 1 января 2018 года.

Проректор по международным связям ОмЮА, профессор кафедры конституционного и международного права Александр МИНЖУРЕНКО председательствует в двух группах и, соответственно, отвечает за два вопроса:

1) Считаете ли Вы необходимым обязать Омский городской Совет публиковать на официальном сайте Омского городского Совета результаты открытого голосования депутатов Омского городского Совета с указанием персональной позиции депутатов?

2) Считаете ли Вы необходимым обязать Омский городской Совет публиковать на официальном сайте Омского городского Совета стенограммы заседаний Омского городского Совета?

Председатель Омского регионального отделения Партии социальной защиты, блогер Евгений ДОЛГАНЕВ будет продвигать вопрос: «Считаете ли Вы необходимым производить компенсационные посадки зеленых насаждений лицом, ответственным за их снос, по согласованию с собственниками жилых помещений, расположенных в радиусе 50 метров от места сноса?». Руководитель юридической компании «Свежий взгляд», учредитель регионального отделения  партии «Гражданская Платформа» Алексей КОМБАРОВ – вопрос: «Согласны ли Вы запретить органам местного самоуправления города Омска предоставлять земельный участок, находящийся в собственности города Омска, для строительства производства поликристаллического кремния?».

Больше всего вопросов досталось старшему преподавателю кафедры «Математические методы и информационные технологии в экономике» ОмГТУ, блогеру Игорю ФЕДОРОВУ. Вот они:

1) Вы за реконструкцию транспортной развязки на пересечении улицы 15-я Рабочая с улицей Хабаровская в городе Омске со строительством путепровода над железнодорожными путями?

2) Вы за строительство и реконструкцию автомобильной дороги по улице Братская – улице 1-я Военная от проспекта Карла Маркса до улицы Кирова в городе Омске?

3) Считаете ли Вы необходимым установить запрет на строительство жилых домов и производственных объектов в историческом центре города Омска, расположенном в границах: улица Фрунзе — улица Маршала Жукова — улица Масленникова — Ленинградская площадь — правый берег реки Иртыш в Центральном административном округе города Омска?

4) Вы за установку памятника адмиралу, Верховному правителю России с 1918 г. по 1920 г. А.В. Колчаку на территории города Омска?

5) Вы за запрет строительства жилых домов на территории скверов и парков, расположенных в городе Омске?

Требования к процедуре

Как объяснил «КВ» член нескольких инициативных групп, юрист Дмитрий КОЛОДЕЖНЫЙ, в течение 15 дней после поступления ходатайств о проведении референдумов городская избирательная комиссия должна проверить представленные документы на предмет соответствия требованиям Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (67-ФЗ) и Закона Омской области «О местном референдуме в Омской области», после чего принять решение о передаче их в горсовет либо отказать в регистрации. Если все в порядке, к делу подключается Омский городской совет. У депутатов есть 20 дней, чтобы провести пленарное заседание и решить, не нарушает ли какой-либо из вопросов требований, указанных в статье 12 Федерального закона № 67-ФЗ. В первую очередь на данном этапе проверяется, не заложена ли в вопросе возможность двусмысленной трактовки и является ли конкретная инициатива вопросом местного значения (не федерального и не областного). После принятия соответствующих решений горсоветом документы возвращаются в избирком, где в течение 15 дней инициативные группы с подходящими вопросами регистрируются, а остальные получают отказ. Группы, получившие свидетельство о регистрации, обязаны за месяц собрать подписи в поддержку референдума у 5% потенциальных голосующих. По оценкам юриста, в Омске сегодня порядка 940-950 тысяч избирателей, следовательно, инициаторам придется найти поддержку примерно у 50 тысяч омичей.

На проверку подписей избиркому дается 15 дней. Комиссия должна проверить, как минимум, 20% всех подписей, после чего направить подписные листы, экземпляр протокола об итогах сбора подписей и копию своего постановления в горсовет. В течение 30 дней с этого момента депутаты обязаны назначить референдум. Решение о его проведении должно быть опубликовано в СМИ не позднее чем через пять со дня принятия. Сам референдум может состояться не ранее чем через 45 дней.

– 45 дней — это период агитации, – объяснил Дмитрий КОЛОДЕЖНЫЙ.– В течение этого времени могут быть зарегистрированы так называемые инициативно-агитационные группы. Они могут выступать или за, или против конкретного вопроса.

По словам эксперта, хотя закон умалчивает, имеют ли право инициаторы референдума входить в агитационные группы по своим вопросам, скорее всего делать этого не следует.

Председатели инициативных групп полагают, что агитационный период займет больше, чем полтора месяца, а референдум пройдет в феврале – начале марта 2015 года.

Согласно статье 70 Федерального закона № 67-ФЗ, референдум признается состоявшимся в случае, если в нем приняло участие более половины избирателей. В случае Омска речь идет примерно о 500 тысячах человек. Столько же омичей (более 50%) должны ответить «да» или «нет» на поставленный вопрос, чтобы их решение приняло законную силу.

Инициаторы полагают, что у референдума есть хорошие шансы не быть проигнорированным горожанами. Согласно социологическому исследованию, проведенному ООО «ГЭПИЦентр-2» в мае-июне 2014 года, 81,5% из шести тысяч опрошенных считают, что в Омске есть проблемы, которые необходимо решать с помощью референдума. «Среди наиболее актуальных городских проблем омичи назвали состояние дорог, благоустройство, ЖКХ и нехватку мест в детских садах», – отмечено в пресс-релизе первой инициативной группы.

Отметим, что директор ООО «ГЭПИЦентр-2» Вадим ДРЯГИН сам является участником инициативных групп по проведению референдума. Также поучаствовать в нем решили депутат Омского городского совета Виталий ПУТИНЦЕВ, директор «Строительно-монтажного теста № 9» Александр ВОЛОДЕВ, председатель Омского Союза потребителей «Щит» Евгений РАБИНОВИЧ, директор ООО «Бакалея-Сервис» Михаил КУРЦАЕВ, декан факультета международного бизнеса ОмГУ Юрий ДУСЬ, председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Альберт КАРИМОВ и другие.

Александр МИНЖУРЕНКО, проректор по международным связям ОмЮА, председатель двух инициативных групп: «Эти вопросы мог бы вполне решить и сам горсовет»

– У меня вопросы достаточно скромные, не какие-то революционные. Мы ведь с этого еще в перестройку начинали. Если вспомнить, слово «гласность» – один из первых терминов из лексикона перестройки. Так вот мы пытаемся вернуть хотя бы тот уровень гласности, который был в период демократизации нашей страны. Думаю, это естественное требование. У нас стало привычкой критиковать депутатов за то, что, идя на выборы, они что-то обещают, но не всегда это выполняют или даже  обманывают. Теперь, если нашу инициативную группу горожане поддержат, мы, может быть, получим возможность социального контроля. Проголосовав за депутата, вы сможете отследить, что он делает, как голосует, и, когда придет время следующих выборов, сделаете свой выбор более обоснованно.

Все наши инициативные группы исходят из того, что, конечно, эти вопросы мог бы вполне решить и сам горсовет, но почему-то они не решаются или решаются как-то не так. Поэтому мы обращаемся к источнику власти, а по Конституции им является народ, чтобы каждый гражданин выступил в роли законодателя. Его голос теперь весит столько же, сколько голос депутата. Это та самая прямая демократия, когда люди не через посредников решают вопросы, а самостоятельно, и их решения приобретают силу закона.

На мой взгляд, сам факт проведения референдума – это даже важней. Важно создать прецедент. Так что это уже получится, надеюсь. Возможно, не все 15 вопросов дойдут до стадии референдума, но это не страшно. Мы для того и разбили вопросы на 15 групп. Если они идут одним протоколом, вычеркивание одного вопроса может привести к срыву референдума. А если их 15, то, даже если два-три вопроса будут сняты по каким-то юридическим моментам и не дойдут до финала, по остальным референдум все равно будет проведен. 429 аналогичных референдумов по стране уже прошло. В Омске – ноль. Если разделить 429 на 83 субъекта Федерации, то в среднем где-то по пять получается. Но за Уралом эти цифры намного меньше. Поэтому мы хотим сделать этот прорыв.

А то, как решать эти вопросы, – это мнение горожан. Не могу сказать, что я ярый приверженец какого-то варианта ответа на хотя бы один из пятнадцати вопросов, тем более, моих двух. Как председатель группы, я буду сохранять в этом вопросе объективность и толерантность.

Игорь ФЕДОРОВ, блогер, председатель пяти инициативных групп: «Как бы смешно это ни звучало, сейчас для федеральной власти такой референдум – это отличный повод показать, что в России работают демократические механизмы»

Вопросы для референдума я сформулировал самостоятельно, а их правильность и актуальность оценил с помощью «мини-голосовалки» у себя в блоге. Очень важно было выбрать именно те вопросы, которые смогут поднять людей с дивана, привлечь на избирательный участок. К примеру, тот же вопрос о Колчаке видится актуальным для всего Омска. Конечно, дорожные вопросы важнее для людей, живущих в конкретных районах, но, с другой стороны, мы ведь все по городу ездим.

Что касается смысла проведения референдума, черт с ним с прецедентом – важно решить поставленные вопросы! В России проходят сотни референдумов, это обычная процедура выражения общественного мнения. То, что Омск пока до нее не дошел, не означает, что нужно проводить референдум ради референдума. Думаю, то, что мы разбили вопросы на отдельные референдумы, в любом случае обеспечит их проведение, пусть и не всех пятнадцати.

Чтобы горожане не поленились поучаствовать в голосовании, мы спланировали процедуру таким образом, чтобы и этап сбора подписей, и агитационный период, и сами выборы пришлись на максимально удобное для людей время. С сентября начнется освещение в СМИ подготовительных мероприятий, работа по привлечению. Крайний срок проведения голосования – февраль – начало марта. Это традиционный для выборов период и самый подходящий – ни дач, ни отпусков. Этап сбора подписей – это уже очень важная вещь. 50 тысяч человек, которых мы опросим, – это уже 10% избирателей, которые в дальнейшем не проигнорируют референдум.

Нам поможет и то, что к агитации подключатся не только наши союзники, но и противники. КПРФ обязательно должна будет развернуть свою кампанию, устроить глобальное агитационное мероприятие по поводу Колчака. Все заинтересованные силы подключатся, в том числе, возможно, и мэрия. Нам это только на руку, так как поможет обеспечить максимальную явку.

Думаю, что и на федеральном уровне мы найдем поддержку. Нас уже поддерживает депутат Госдумы ДЕНИСЕНКО и некоторые его коллеги. Для Москвы такого рода референдум – это хороший знак. В отличие от полушуточного новосибирского Марша за федерализацию Сибири, который был запрещен, так как в нем усмотрели сепаратизм, омский референдум касается исключительно местных вопросов. Как бы смешно это ни звучало, сейчас для федеральной власти такой референдум – это отличный повод показать, что в России и гражданское общество развивается и демократические механизмы работают.

Евгений ДОЛГАНЕВ, блогер, председатель инициативной группы: «Мы к жителям поближе, чем депутаты»

– Мой вопрос был инициирован примерно двадцатью старшими по домам. Горожан действительно беспокоит, что во дворах часто спиливаются деревья, образуется пустошь, а компенсационные высадки могут производиться где угодно. Часто новые деревья высаживаются в тех местах, к которым жители этих опустевших дворов не имеют никакого отношения.

Я надеюсь на объективность депутатов горсовета при принятии решения относительно референдумов. Есть много вопросов, которые они почему-то не хотят решать. Мы к жителям поближе, чем они. Большинство депутатов все же чаще заняты вопросами бизнеса, а с людьми, своими избирателями, общаются меньше и мало знают о том, что их волнует.

В прошлом референдуме я не участвовал, присоединился только сейчас. Но сама идея мне сразу понравилась, и я комментировал в СМИ, что референдум – это именно та процедура, которая наиболее подходит для выражения мнения людей по вопросам местного значения.

Комментарии
lerrma 17 сентября 2014 в 02:58:
Передельский красава.... жгет не по детски... только вот мечты непонятны..... за референдум, интересно? а дальше?на горсовет непохоже, заксобрание? возможно, а можт в думу.... вроде самые крайние.... имидж ничто, технологи все... репутация не совсем....нае.....ть можешь....
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.