Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Омские наркобароны недополучили 100 млн рублей

4 февраля 2015 11:03
0
3843

Омская область остается героиновой, но все большую популярность приобретают синтетические наркотики

В пятницу, 30 января, начальник Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Омской области Алексей ТАРАСОВ подвел итоги работы 2014 года.

ТАРАСОВ рассказал, что в минувшем году спецслужбами наркоконтроля было изъято 399 килограммов наркосредств. Среди них 22 килограмма героина, 275 килограмм каннабисной группы, 35 килограмм курительных смесей и 50 килограмм «солей». Всего до потребителей не дошло 2 миллиона 200 тысяч доз на сумму 100 миллионов рублей. В 2014 году раскрыто 666 преступлений, связанных с распространением наркотиков, что на 13% больше, чем в 2013 году. Раскрыто 16 наркопритонов, причем, как добавил ТАРАСОВ, УФСКН повысило планку – большинство из этих наркопритонов групповые.

Как пояснил ТАРАСОВ, в Омской области на 1,5% сократилось число официально стоящих на учете в наркодиспансерах. В 2014 году произошло снижение на 40% смертности наркозависимых, тем не менее погибли 83 человека. Впрочем, регион имеет очень слабые мощности в плане реабилитационных центров. Но в 2017 году планируется реконструкция одного из таких центров. Всего в Омской области на сегодня оказывают услуги в этой сфере 17 негосударственных организаций, имеющих 47 адаптивных центров. Но и здесь, как отмечает ТАРАСОВ, не обходится без аферистов. Сейчас при участии УФСКН разрабатывается механизм сертификации, чтобы пресечь факты нецелевого расходования средств.

Глава УФСКН отметил, что Омская область по-прежнему «остается героиновой», и почти 100% опиата идет из Афганистана через Среднюю Азию. Особую тревогу, как отмечает ТАРАСОВ, вызывает то, что силы НАТО планируется вывести из Афганистана (известно, что 250 тысяч гектаров афганских полей засеяны опиумным маком), то есть контроль может серьезно снизиться.

По всей России приобретают популярность синтетические наркотики (в основном спайсы). В Омскую область они тоже начали «активно заходить». Если в 2013 году героин составлял 95% среди всех выявленных наркотиков, то к 2014 году его доля сократилась до 89%, уступив место «синтетике». Причем распространителями становятся не матерые рецидивисты, а молодые люди – студенты и даже имеющие высшее образование, активные пользователи Интернета.

Популярность синтетических наркотиков, как отметил ТАРАСОВ, обусловлена низкой себестоимостью и, как следствие, маленькой потребительской ценой — и колоссальными доходами для продавцов. Для понимания ТАРАСОВ рассказал, как у задержанного 26-летнего наркодиллера были изъяты два автомобиля BMW X-5.

ТАРАСОВ отметил, что омские распространители в последнее время стали вести себя, как колумбийские наркобароны: придумывают собственные клейма для продукции — почти «торговую марку» в знак «гарантии качества». Главная трудность ФСКН, по словам ТАРАСОВА, связана с очень долгой процедурой регистрации вещества как наркотика. Распространителя же можно будет привлечь к уголовной ответственности только после постановки препарата на учет. Однако к моменту включения его точной формулы в реестр изготовитель может успеть модифицировать наркотик, изменить состав — и формулу — и продолжить деятельность.

– Прародитель наркотика-убийцы вещество ММВ попало в поле зрения федеральной службы в начале 2014 года. К июню оно уже попало в список запрещенных. Однако в сентябре появляется MDMB. Фактически вещество то же самое, только с небольшой фторосодержащей добавкой. Оно также стало наркотиком-убийцей. Практически прекращало доступ кислорода к головному мозгу, поэтому его потребители массово умирали по всей стране, – добавил ТАРАСОВ.

Впрочем, 23 января Государственная дума России приняла в окончательном чтении «Закон о спайсах», который, как отмечает ТАРАСОВ, позволяет любое новое вещество автоматически, без каких-либо процедур, включать в реестр.

ТАРАСОВ рассказал и о своей «внутренней кухне». По итогам 2014 года Омское УФСКН оказалось на 15-м месте по России. До этого было на 23-м. В 2013 году, как признался ТАРАСОВ, сотрудников УФСКН привлекали к уголовной ответственности – были факты вымогательства, и даже распространения наркотиков. Сейчас требования к новобранцам серьезно ужесточены. Сначала они должны пройти тестирование на полиграфе, затем два месяца стажировки, причем наставник обязан дать честную характеристику. Из 80 человек, как отмечает ТАРАСОВ, 8-9 отсеиваются на первом этапе, столько же уходит и на втором этапе.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
281

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.