Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Николай ГОРНОВ:О вере, надежде и терпении

10 июня 2015 12:18
0
3964

Не могу не порадоваться за омичей. Уж очень хороши итоги социально-экономического развития города за 2014 год, которые представила администрация города депутатам горсовета на публичных слушаниях, состоявшихся в минувшую пятницу. Вопреки всем здравым смыслам и несмотря ни на что, как говорится. Судя по статистическим данным, в Омске растет все: население, зарплаты, налоги, инвестиционная активность. И даже в объеме промышленного производства Омск прибавил. Немного, всего на 3,5%, но ведь и вся Россия приросла только на 1,7%. Нет, не зря мы в рейтинге российских городов-миллионников (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга) уже второй год подряд занимаем второе месте по объему промышленного производства на душу населения (опережает нас только Пермь).

Кроме шуток, мы реальные молодцы. Всех вокруг трясет от обострения геополитической ситуации и экономических санкций, бизнес пугается роста неопределенности и стоимости кредитных ресурсов, которые уже привели к ослаблению инвестиционной активности и сокращению потребительского спроса, эксперты один за другим впадают в ступор от масштабов оттока капитала, всплеска инфляции, обрушения национальной валюты, падения цен на нефть и прочих разных проблем в том числе в мировой экономике. И только Омская область остается островком стабильности и спокойствия в этом бушующем океане денег и страстей. Да и кто бы сомневался? У нас все сугубо положительное. Нам не хватает только одного — крепкой веры. Мы упорно не хотим верить, что все у нас хорошо.

Кстати, для меня пример крепкой веры в прогресс и в себя — это Марк ТВЕН. Великий американский писатель, как известно, уважал изобретательство (у него у самого было три патента), и когда он познакомился с изобретателем наборной машины для типографий Джеймсом ПЕЙДЖЕМ, то не раздумывая вложился в его стартап. В 1880 году писатель купил на 2 тысячи долларов акции компании, где работал Джеймс ПЕЙДЖ. Через некоторое время, увидев прототип в действии, Марк ТВЕН докупил акций еще на 3 тысячи. Талантливый писатель настолько верил в успех ПЕЙДЖА, что считал эти 5 тысяч долларов самой удачной инвестицией в своей жизни. Но изобретателю постоянно не хватало средств для доработки машины, и он регулярно просил их у ТВЕНА. К 1888 году общая сумма вложений ТВЕНА в стартап ПЕЙДЖА перешагнула планку в 80 тысяч долларов.

В 1889 году наборная машина заработала, но быстро сломалась. Марк ТВЕН не терял веры и весь следующий год выдавал изобретателю по 4 тысячи долларов ежемесячно. В итоге ПЕЙДЖ все равно прогорел и умер нищим, а ТВЕН был вынужден объявить себя банкротом. За 11 лет веры в ПЕЙДЖА он пустил на ветер 150 тысяч долларов (порядка 4 миллионов в сегодняшнем эквиваленте). Позже упорный писатель инвестировал кучу денег (примерно 1,5 миллиона сегодняшних долларов) в другое изобретение — станок, облегчающий жизнь дизайнеру по тканям, но вмешались родные и близкие и сократили его инвестиционную активность до нуля. А текстильный бизнес, черт возьми, оказался клондайком. И инвестиции в тот станок вполне могли бы компенсировать ТВЕНУ все предыдущие потери.

Короче, Омск выберется. Надо только верить.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.