Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Дмитрий ШИШКИН предлагает закрыть «Центр поддержки предпринимательства»

18 ноября 2015 11:04
2
3569

13 ноября на заседании совета по промышленности и предпринимательству при мэре города Омска рассматривалась эффективность деятельности Казенного учреждения «Центр поддержки предпринимательства»

Председатель комитета по экономической политике и инвестициям Законодательного собрания Дмитрий ШИШКИН поднял вопрос о целесообразности его сохранения: «Я бы предложил членам совета обсудить вопрос о целесообразности деятельности Казенного учреждения города Омска "Центр поддержки предпринимательства". Считаю, что при организации какого-либо процесса  дублирование функций на одной территории нецелесообразно, — заявил он. — Данные услуги широко представлены Фондом поддержки и развития малого предпринимательства, бизнес-инкубатором, где услуги тоже бесплатны и, более того, предоставляются с привлечением федеральных средств. Бизнес-инкубатор пустует — давайте здесь услуги совершенствовать. В Центре же структура некачественная, а показатель "уверенных" консультаций ничтожен. Предлагаю его помещение площадью 160 кв. метров преобразовать под центр социальных услуг для детей и молодежи. Детских клубов в таком формате в Центральном районе вообще нет».

С ним не согласилась Татьяна ДОРОБОЛЮК, директор Центра, считающая, что учреждение имеет уникальную особенность — предоставление бесплатных услуг. В защиту ЦПП высказалась и директор департамента городской экономической политики Гульнар АЙТХОЖИНА:«Формат Центра поддержки предпринимательства уникален. Это нормально, когда несколько структур представляют инфраструктуру. В любом городе-миллионнике их обязательно несколько. Правительство Омской области сейчас работает над тем, чтобы поднять инвестиционный рейтинг и конкурентоспособность. Где новые идеи и потенциал для развития — вот предмет для обсуждения, но никак не закрытие — тем более в сегодняшних условиях».

Кроме того, в ходе доклада выяснилось, что Центр поддержки предпринимательства специализируется на работе с предпринимателями из области и тем самым способствует эффективному развитию сельского бизнеса.

Дмитрий ШИШКИН, считает, что Центру необязательно быть казенным учреждением: «Существуют организации, которые занимаются поддержкой предпринимательской  деятельности, но не в формате казенного учреждения. Это или работа соответствующих структур муниципальной администрации или общественной организации, отношения с которыми ограничены предоставлением грантов, но не созданием казенного учреждения».

– Сегодня проговорили отдельные детали, которые больше относятся к новому периоду в оказании поддержки малому и среднему предпринимательству. Нужно объединить усилия структур, которые работают в субъекте Федерации и городе, скоординировать их деятельность и не дублировать ее, а выстроить одну логическую цепочку, — объясняет мэр города Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ. — Человек получает какие-то профориентационные знания, затем получает консультации, потом он в бизнес-инкубаторе формирует свой бизнес и выходит в самостоятельную деятельность. Дальше мы планируем рассматривать работу предпринимателей непосредственно в контакте с предприятиями. Есть крупные предприятия, есть малые, вокруг них должны быть такие микроспутники. Это тоже проблема, которую в городе нужно решать.

Мэр также выделил новые способы развития бизнеса в городе: «Город ставит перед собой задачу – консультирование и помощь начинающим бизнесменам. Мы стараемся отслеживать всех, кто  в организации своего бизнеса завязывает свои действия с приобретением имущества, земли, чтобы со стороны муниципалитета не было препятствий, а было взаимодействие. Организовываем дни города Омска, которые недавно провели в Минске и Павлодаре, такие бизнес-миссии, чтобы начинающие предприниматели получили  достаточно широкий кругозор и возможность контактов».

Комментарии
Омич 20 ноября 2015 в 20:31:
Дороболючка ловко имитирует работу, каждый чих записывает как «консультацию»
киви 18 ноября 2015 в 11:29:
А где находится этот Центр?
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.