Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Банку «Соотечественники» продлили конкурсное производство на шесть месяцев

23 сентября 2015 11:09
0
3214

Продажная цена на принадлежащие ему участки в Дружино упала с 60 до 22 млн рублей

25 августа в арбитражном суде был заслушан отчет конкурсного управляющего акционерного коммерческого переселенческого банка «Соотечественники». Напомним, что 2 августа 2009 года решением Арбитражного суда Омской области ОАО Банк «Соотечественники» был признан банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство. Функции конкурсного управляющего ОАО Банк «Соотечественники» возложены на Государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов».

Дело рассматривается в суде более шести лет, и опять его окончание отложено. Представитель «Агентства по страхованию вкладов» Александр ЖИЛИНСКИЙ в соответствии с 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» обратился с ходатайством о продлении срока конкурсного производства на шесть месяцев. Он рассказал, что у банка остаются нереализованными два земельных участка в поселке Дружино: 250 тыс. кв. метров (29 млн рублей) и доля в общедолевой собственности (3 млн рублей). «В настоящее время идут торги. Пока земля остается нереализованной. Также у нас есть три исполнительных производства, имеются небольшие систематические отчисления по этим процедурам. Оказываем по мере своих возможностей давление на судебных приставов с целью ускорения процесса исполнения. Но должники рассчитываются, как могут», – отметил конкурсный управляющий.

По словам Александра ЖИЛИНСКОГО, задержка с реализацией земли обусловлена неблагоприятными условиями на рынке недвижимости: «Сейчас недвижимость никто, по сути, не покупает. И учитывая, что идет банкротство, все потенциальные покупатели ждут последних торгов, когда будет максимальное падение цены на данные лоты. Поэтому считаем, что целесообразно продлить процедуру конкурсного производства».

Данные участки поступили в конкурсную массу год назад. Начальная продажная цена на них была 60 млн рублей. После судебных разбирательств цена снизилась до 29 млн рублей. «Потом в процессе исполнения судебный пристав передал нам эти участки по цене 22 млн рублей. Сейчас оформляются права собственности в Росpeecmpe, и мы продаем их на торгах как залоговое имущество», – рассказал ЖИЛИНСКИЙ.

На вопрос судебной коллегии, если нельзя реализовать землю, то, возможно, следует уступить право требования и имущество отдать кредиторам в счет погашения задолженности, конкурсный управляющий заметил, что сейчас существуют потенциальные покупатели на данные участки земли. Она интересна, о ней спрашивают, но ожидают максимального падения цены. Земля находится в Александровской усадьбе (Дружино), где идет строительство коттеджей. Видимо, в ближайшее время эта территория будет весьма привлекательна, поскольку, по словам конкурсного управляющего, уже сейчас там проведены газ и вода: «Есть потенциальный покупатель, тот, с кем мы судились, у кого эти земли и отсуживали. Он максимально заинтересован в выкупе этого земельного участка».

Конкурсный управляющий отметил, что цели затягивать дело у «Агентства по Страхованию вкладов» нет: «Мы государственная корпорация, и нам никто не позволит это сделать». Кроме того, он оговорил: «По традиции просим дать нам максимальный срок. В случае если все будет реализовано досрочно, банк не будет затягивать процесс с окончанием конкурсного производства. И мы сами придем в суд с инициативой о прекращении. Но пока просим срок максимальный».

Представитель Центрального банка Российской Федерации поддержал ходатайство о продлении срока конкурсного производства. Суд счел возможным удовлетворить просьбу конкурсного управляющего на основании постановления пленума высшего Арбитражного суда РФ № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве», согласно которому в исключительных случаях возможно неоднократное продление срока конкурсного производства, в частности, если это необходимо для реализации имущества должника или завершения расчетов с кредиторами. Учитывая, что конкурсным управляющим не завершены мероприятия, необходимые для завершения конкурсного производства, имущество должника не реализовано в полном объеме, расчеты с кредиторами не произведены, суд решил продлить срок конкурсного производства на шесть месяцев. Следующее судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего должника назначено на 16 февраля 2016 года.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.