Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Федералы сократили на 10% финансирование подготовки к 300-летию Омска

28 января 2015 11:52
0
4048

Рейтинг недели с 19-го по 26 января 2015 года: события, тенденции, слухи. 

В субботу, 24 января, министр культуры РФ Владимир МЕДИНСКИЙ провел в Омске заседание рабочей группы по подготовке к празднованию 300-летия Омска. Первое заседание самого оргкомитета по подготовке к 300-летию Омска в качестве председателя МЕДИНСКИЙ проведет в феврале в Москве.

– Наша задача – максимально эффективно использовать оставшиеся до юбилея Омска полтора года, чтобы доделать то, что можно реально доделать. Возможно, утвердить новый план, который сможем выполнить за 1,5 года и сконцентрировать имеющиеся в условиях жесткой финансовой политики ресурсы на наиболее важных направлениях работы, – предложил председатель оргкомитета по итогам заседания.

Принято решение перейти на ежеквартальный график совещаний по вопросам подготовки к проведению в 2016 году юбилея города. По словам губернатора Виктора НАЗАРОВА, непростая финансовая ситуация негативно сказалась на масштабности предъюбилейных планов. Потребовалась существенная корректировка программы. Правительство региона намерено сосредоточить усилия на достройке к юбилейной дате объектов высокой степени готовности и осуществимых проектах, которые сделают жизнь омичей комфортнее и удобнее (цитируется по сайту «Омская губерния»).

Интересно, что все участники совещания пользовались эвфемизмами: корректировка программы, объекты высокой степени готовности и прочее. Так же обтекаемо говорили на пресс-конференции после совещания мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ и на пресс-конференции до – директор департамента экономической политики Омска Гульнар АЙТХОЖИНА. Чуть ли не вся неделя, включая позавчерашний понедельник, была посвящена 300-летию Омска, но никто из «высоких» участников не сказал прямо: Москва уже приняла решение о сокращении на 10% финансирования программы подготовки к 300-летию Омска. Всем дающим брифинги и пресс-конференции это уже было известно, и за словами о корректировке стоит именно это сокращение.

По мнению экспертов «КВ», больше всех выиграл по итогам визита Владимира МЕДИНСКОГО министр культуры Омской области Виктор ЛАПУХИН: «Галерка», филиал Эрмитажа, Омская крепость, даже такой федеральный объект, как цирк – все это имеет отношение к его епархии. Ну а сенатор Андрей ГОЛУШКО еще раз продемонстрировал свои дружеские отношения с федеральным министром.

Вчера в Законодательном собрании Омской области проголосовали за нового старого председателя Контрольно-счетной палаты региона, полномочия которого истекали 28 января. Из 41 присутствующего депутата за Валентину ЧЕРНУЮ проголосовали 38, а против – трое. Результат был известен заранее. Ее кандидатуру безальтернативно утвердил накануне для внесения в бюллетень для голосования комитет финансовой и бюджетной политики. Вместо арестованного в Москве председателя Олега ШИШОВА заседание комитета финансовой и бюджетной политики вел его заместитель Сергей ЖИРИКОВ. По его словам, в комитет поступило только одно предложение о кандидатуре председателя КСП: губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ предложил оставить председателем Валентину ЧЕРНУЮ. За нее проголосовали депутаты всех четырех фракций, участвовавшие в заседании комитета.

26 января Омский областной суд отменил приказ РЭК об установлении предельного тарифа для маршрутных такси в размере 22 рублей. Решение может быть обжаловано в течение месяца, но РЭК не станет этого делать, так как в последний момент вместо полноценного участия в прениях ее представитель заявил, что они согласны с доводами прокуратуры. Напомню, что требование об отмене приказа РЭК, которым с 1 октября 2014 года был установлен тариф в размере 22 рублей 2 копеек, изложил в своем иске председатель Омского областного комитета по правам человека Валентин КУЗНЕЦОВ, позже его иск был объединен с исковым заявлением прокуратуры Омской области.

По решению акционеров в ходе реорганизации из ОАО ТГК-11 выделены ОАО "Омск РТС" и ОАО "Томск РТС". Как сообщила на прошлой неделе пресс-служба ТГК-11, омское предприятие приступило к самостоятельной хозяйственной деятельности с 1 января 2015 года. "Омск РТС" переданы теплосетевой, теплосбытовой бизнес и выработка тепловой энергии омскими  котельными, и, соответственно, СП "Тепловые сети", СП "Теплоэнергосбыт", СП ТЭЦ-2, СП "Кировская районная котельная". Генеральный директор новой компании – Владимир ДМИТРИЕВ. Что касается ТГК-11, она продолжит выполнять функцию агента в части вопросов организации подключения к системе теплоснабжения ОАО "Омск РТС" на основании агентского договора. Основным изменением для потребителей станет появление в квитанциях за теплоснабжение другого поставщика тепла. Счета от новой компании омичи должны получить уже в январе 2015 года.

22 января в гипермаркете «АШАН» Омск прошел День поставщика. Руководство гипермаркета при участии регионального министерства экономики и ТПП Омской области провело переговоры с представителями 38 омских производителей.

Потенциальных поставщиков приветствовали директор по региональным закупкам АШАН Россия Татьяна ФЕДОРОВИЧ и директор гипермаркета АШАН Омск Патрик БОЖАР. Они рассказали производителям, как выстраивают взаимоотношения с партнерами, какие требования выдвигают к продукции, условиям и срокам поставок.

Как выяснилось, в «АШАН» Омск уже поставляют продукцию около 50 местных товаропроизводителей. Но гипермаркет не против расширить представленность омского товара на полках, прежде всего – в категории скоропортящихся товаров. Кроме того, руководство «АШАН Омск» заинтересовано в том, чтобы привлечь омских производителей к производству товаров под собственными торговыми марками сети (прежде всего, ТМ «Каждый день»).

Первомайский районный суд прекратил рассмотрение уголовного дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ «Халатность» в отношении бывшего председателя Региональной энергетической комиссии Владислава ХОДУСА. Дело было возбуждено 26 июня 2013 года за превышение должностных полномочий по ч. 1 ст. 286 УК РФ, потом переквалифицировано на халатность и 9 июля 2014 года поступило в суд, а 21 января – прекращено за истечением срока давности.

Помощник прокурора Советского округа Людмила УСОЛЬЦЕВА пояснила KVnews: «Когда получим на руки мотивированное решение судьи, будем рассматривать вопрос обего обжаловании в Омском областном суде».

26 января 2015 года Одесский районный суд Омской области вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего депутата совета Исилькульского городского поселения Сергея ЗАДНЕПРЯНСКОГО. Он признан виновным в совершении 9 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), ч. 4 ст. 159.1 УК РФ  (мошенничество в сфере кредитования, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

В суде установлено, что в 2003-2005 годах, будучи депутатом Исилькульского райсовета и владельцем местного ООО «Фортуна», которое занималось строительством домов и производством окон из ПВХ, ЗАДНЕПРЯНСКИЙ в составе организованной преступной группы оформил на подставных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей кредиты на общую сумму более 110 млн руб.

Затем ЗАДНЕПРЯНСКИЙ скрылся от правоохранительных органов, поэтому в марте 2008 года был объявлен в федеральный розыск, а в апреле 2008 года – в международный. После получения информации о нахождении его на территории Чили в октябре 2009 года Генеральная прокуратура РФ  направила запрос о его выдаче.

В декабре 2009 года компетентные органы Республики Чили решили выдать Заднепрянского России. Однако передача была приостановлена в связи с уголовным преследованием его на чилийской территории по ст. «отмывание денег», а позднее – из-за состояния здоровья. Срок передачи ЗАДНЕПРЯНСКОГО чилийскими властями неоднократно продлевался, последний раз до 28 февраля 2014 года. Вину в совершении преступлений Сергей ЗАДНЕПРЯНСКИЙ не признал, от дачи показаний отказался.

Одесский районный суд Омской области назначил ему наказание в виде шести с половиной лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.