Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Венценосный гость

6 июля 2016 12:42
0
3623

Посещение Николаем Вторым Омска летом 1891 года

Личность последнего русского императора Николая II вызывает противоречивые споры, хотя со дня расстрела царской семьи прошло уже почти сто лет. Сложно найти в дореволюционной российской истории фигуру, которая бы вызывала столь эмоциональную реакцию у людей самых разных взглядов. Одним Николай II видится государственником, при котором Россия достигла небывалого экономического роста, и одновременно жертвой обстоятельств, человеком, обманутым и преданным собственным ближайшим окружением. Другим – руководителем, приведшим своей недальновидной внутренней и внешней политикой Российскую империю к краху. Для одних он – Николашка Кровавый, для других – Государь-Страстотерпец. Оценки, как правило, диаметрально противоположны. Но для историков и краеведов Омска император Николай II интересен несколько в ином качестве, а именно как единственный русский царь, почтивший своим присутствием землю Прииртышья, и единственный российский руководитель, чей визит в Омск так подробно и широко освещен в исторических источниках, а по пребыванию вовсе тянет на рекорд среди лидеров нашего государства. Следует, конечно, отметить, что Николай Второй посетил Омск в качестве наследника престола, а не императора, но все же эта страница местной истории заслуживает пристального внимания.

125 лет назад, в июле 1891 года, возвращавшийся из восточного путешествия Великий князь Николай Александрович проследовал по территории современной Омской области. В ночь с 11 на 12 июля пароход купца Гадалова «Николай» с наследником на борту сделал остановку близ Усть-Ишима, где будущий император принял депутации из сибирских городов от Ишима до Ялуторовска. Днем 12 июля пароход остановился у Тевриза. Местный волостной староста Токарев поднес Николаю хлеб-соль, после чего какое-то время беседовал с ним. 13 июля будущего императора встречали в Таре. В одном из старейших городов Сибири Великий князь также принимал депутации, встретился с местными военными чиновниками, духовенством и воспитанниками учебных заведений, после чего пароход отправился вверх по Иртышу уже непосредственно в столицу степного края. До Омска была сделана еще одна остановка у села Карташево, где Николай принял депутации из Туринска и Тюкалинска. В четыре часа пополудни 14 июля пароход «Николай» прибыл Омск. У причала Николая Александровича встречали представители различных слоев общества, руководители края и города: генерал-губернатор Максим Таубе, городской голова с гласными Думы. Приняв почетный рапорт и хлеб-соль, наследник вместе с представителями местной элиты отправился на службу в Пророко-Ильинскую церковь.

Атаман первого военного отдела Сибирского казачьего войска генерал-лейтенант Николай Симонов так описывал пребывание Николая II в Омске: «В этот же день был назначен смотр омского батальона и трех рот Сибирского кадетского корпуса. Всем участникам смотра государь-цесаревич, оставшись отменно доволен полками, пожаловал по чарке водки». После смотров Николай II принял несколько депутаций, посетил Омскую женскую гимназию, Воскресенский собор, а вечером – домовые церкви женской гимназии и лагери Сибирского кадетского корпуса.

География перемещений Николая Александровича по Омску в эти несколько дней весьма обширна. 15 июля он встретился в здании Войскового хозяйственного правления с представителями Семиреченского и Сибирского казачьих войск и полковником Георгием Катанаевым, который очень подробно рассказал высокому путешественнику о Сибири, ее истории и современных делах.

16 июля Великий князь Николай Александрович совершил закладку Успенского кафедрального собора в центре Омска. Этому торжественному событию предшествовала утренняя литургия, совершенная во всех приходских церквах Омска, и крестный ход к месту закладки будущего храма от Воскресенского собора, Пророко-Ильинской церкви и Крестовоздвиженского собора. В тот же день, переправившись на левый берег Иртыша, будущий император отправился в Петропавловск и затем на Южный Урал.

Это было первое прибытие чиновника такого уровня на омскую землю. Больше официальных визитов Николай II в Омск не осуществлял. Хотя спустя много лет ему предстояло побывать на территории Прииртышья еще один раз. Правда, обстоятельства этого пребывания были совершенно иные.

Сергей НАУМОВ

При поддержке передачи "Удивительное рядом. Омская версия" телеканала "Продвижение".

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.