Все рубрики
В Омске вторник, 19 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,9829    € 100,2432

Омским предпринимателям в их день пожелали пережить кризис и антикризисные меры

1 июня 2016 13:54
0
5492

В День российского предпринимательства мэрия Омска подвела итоги ежегодного конкурса «Лучшее предприятие малого и среднего бизнеса»

В День российского предпринимательства 26 мая в гостинице «Иртыш» омская мэрия в 17-й раз определила лучшие малые и средние предприятия. В городском конкурсе приняли участие 114 субъектов МСБ разных видов деятельности. В этом году одну из 25 номинаций администрация Омска посвятила юбилею города – «Благотворительный проект к 300-летию».

На этот раз предпринимателей пришли поздравить как никогда много известных персон. Помимо традиционных участников награждения – мэра Омска Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО, спикера Омского горсовета Галины ГОРСТ и президента Омского областного союза предпринимателей Дмитрий ШАДРИНА – в церемонии поучаствовали депутат Госдумы Олег СМОЛИН, президент Союза строителей Омской области Николай ЛИЦКЕВИЧ, президент Союза торговли Омской области Борис СВАТКОВ.

Как рассказал градоначальник ДВОРАКОВСКИЙ, сегодня в Омске 35 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса и 33 тысячи индивидуальных предпринимателей. Поздравляя их с Днем российского предпринимательства, мэр отметил, что праздник этот«не совсем исторический»,но с глубокими корнями.

Минимум 105 лет назад наш город ощутил, что купцы, фабриканты, промышленники очень сильно влияют на его развитие, активно формируют его структуру, экономику, в целом городское сообщество, – Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ напомнил о прошедшей в Омске в 1911 году первой Западно-Сибирской торгово-промышленной выставке, которая«стала известна всему миру»и продемонстрировала, что «на омской земле всегда жили люди инициативные, которые ставили перед собой амбициозные цели и их достигали».

Мэр отметил, что и в сегодняшних непростых условиях предприниматели продолжают вносить весомый вклад не только в экономику, но и в социальную политику: работают над совершенствованием условий работы своих коллективов, участвуют в благотворительных и социальных проектах. Владельцам бизнеса ДВОРАКОВСКИЙ пожелал признания и благодарности со стороны своих сотрудников, партнеров и всех омичей, а также напомнил о возможности поучаствовать в праздновании 300-летия Омска. Фонд развития города предлагает для этого уже готовые проекты.

Депутат Государственной думы Олег СМОЛИН поздравил омское предпринимательство с «праздником всей нашей экономики».

Бизнес – это и движение, и инновации, но для меня, как «социальщика», это, конечно, и рабочие места, и налоги, и благотворительность.

Бизнесу СМОЛИН пожелал, чтобы из двух российских экономических школ – кудринской, которая «основана на том, что деньги из экономики нужно по максимуму откачивать», и так называемого столыпинского клуба, который исходит из того, что в условиях кризиса, напротив, необходимо «накачивать экономику ресурсами», победил последний.

Безусловно, я разделяю вторую точку зрения. Именно так выходили из кризиса и Европа, и США – но не прямой раздачей денег в руки людям, а путем создания системы льготных кредитов, пройдя через производство. Эти деньги приносят новые деньги, соответственно, инфляция будет или минимальной, или не будет вовсе, – поделился экономическими воззрениями депутат.

Он также отметил, что в настоящий момент деятельность российских предпринимателей регламентирует 300 нормативных актов, что является «мировым рекордом» в области бюрократии. По этой причине на наш бизнес работает в 5–7 раз больше бухгалтеров. Хотя «рыночная экономика и массовая бюрократизация – как гений и злодейство, две вещи не совместные».Олег СМОЛИН, который, как он рассказал, и сам является отцом предпринимателя (у его сына как раз-таки малый бизнес), пожелал всем «правильно принятых решений» и«успешно пройти не только кризис, но и антикризисные меры»

Список победителей городского конкурса «Лучшее предприятие малого и среднего бизнеса (лучший предприниматель)» 2016 года

«Лучшее предприятие легкой промышленности»

ИП Юлия КОРЧАК (Швейное предприятие «Гермиона-модница»)

Компания работает на рынке школьной одежды с 2000 года. В коллекции «Гермиона-модница» представлены блузы, жакеты, жилеты, юбки, брюки и сарафаны, отдельные капсулы для учениц начальной школы, старшеклассниц, а также комплекты для девочек больших размеров. Одно из направлений деятельности — помощь школам и классам в создании единого стиля. При производстве изделий используются ткани из Германии, Италии, Гонконга. Продукция компании имеет государственные сертификаты качества. География присутствия — от Южно-Сахалинска до Калининграда.

 

«Лучшее предприятие пищевой и перерабатывающей промышленности»

ООО «Торговый дом «Сибирский холод»

Генеральный директор – Татьяна АБАСКАЛОВА

Компания «СибХолод» работает с 1999 года. Предприятие выпускает мороженое под собственными торговыми марками: «Сибирское», «День варенья!», «Чупики», «Золотой знак», «Bonice», «Фестиваль вкуса», «Пломбир на сливочках» и другие. Последняя новинка — мороженое на сгущенных сливках «Масленкино». Еще одно направление работы компании — производство полуфабрикатов (пельмени, вареники, манты, котлеты, блинчики и др.) под торговыми марками «Честный повар», «Едомушка», «Сибирские Посиделки», «На сливочках».

«Лучшее предприятие по производству кондитерских изделий»

ООО Кафе «Престиж»

Директор – Зоя ЗАКУТАЕВА

В 1997 году предприятие вошло в структуру ОАО «Сибнефть – Омскнефтепродукт», а в 2002 году вновь выделилось в самостоятельную фирму ООО Кафе «Престиж». Компания производит и реализует разнообразную кулинарную продукцию, кондитерские изделия, а также хлеб, морсы и прочие изделия собственного приготовления. Ассортимент кафе постоянно пополняется. Из последних новинок – пирожное «Чизкейк с черникой», пирог «Баноффи пай», торт «Два шоколада». С 2014 года в Омске работают две кондитерские «Престиж» — по ул. Фрунзе и по ул. Туполева.

«Лучшее предприятие химического производства, производства изделий из стекла и пластмассы»

ЗАО «Омский завод электротоваров»

Генеральный директор – Вячеслав СЕРОВ

Омский завод электротоваров организован в 1994 году. Основой выпуска были товары народного потребления и детские игры. В 2001 году компания освоила производство комплекта технологической строительной опалубки для монолитного домостроения. В 2004 году введены в производство новые виды детских настольных игр. Несколько лет назад появилось новое направление – товары для пчеловодов: рамки для ульев, кормушки, и т. д. По направлению «сад-огород» ОмЗЭТ выпускает парники, теплицы, мангалы, и многое другое.

«Лучшее предприятие в сфере издательского дела, полиграфии и выставочной деятельности»

ООО «Омскбланкиздат»

Генеральный директор – Алла ЗУЕВА

(на фото – бухгалтер Наталья УТКИНА)

Предприятие образовано в 1934 году. В 1993 году Омскбланкиздат приступил к созданию собственной полиграфической базы, а в настоящее время представляет собой издательско-полиграфический комплекс. Компания работает под зарегистрированным товарным знаком «Золотой тираж». «Золотой тираж» имеет три базовых направления – дизайн и изготовление рекламно-сувенирной продукции, дизайн и изготовление этикеточной и упаковочной продукции, дизайн и изготовление глянцевых периодических изданий.

«Лучший продовольственный магазин»

ООО «АЯКС» (магазин «Садко»)

Директор – Жанна ГАРМАШ

ООО «Аякс» осуществляет торговлю продовольственными товарами, выпускает хлебобулочные изделия в гастрономе «Садко» по проспекту Мира. Компания известна и тем, что оказывает помощь общественным организациям Советского округа, многодетным семьям, активно участвует в общественных мероприятиях.

«Лучшее кафе»

ИП Мария СОКОЛОВА (Банкетный зал «Анна»)

Предприятие работает с 2003 года, обслуживая юбилеи, свадьбы, корпоративные праздники, тематические мероприятия, а также осуществляя выездное обслуживание. В кафе «Анна» 4 банкетных зала с разным оформлением, вместимостью от 25 до 150 человек. Прилегающая территория включает в себя аллею, дворик, парковку. В меню мясные, рыбные, диетические и постные блюда.

«Лучший салон косметических услуг»

ООО «Центр Косметологии «Линия Красоты»

Генеральный директор – Сергей ШЕФЕР

На фото – косметолог Мария ЛАТУШКИНА

Компания предлагает широкий спектр косметологических услуг от простого ухода за кожей до новейших аппаратных методик. В «Линии Красоты» впервые применена энергия низкочастотного ультразвука для коррекции фигуры. В салоне проводятся такие процедуры, как термолифтинг, микротоковая терапия, миостимуляция, ультразвуковая чистка лица и другие.

«Лучшее предприятие в сфере транспортного и автотехнического обслуживания»

ООО «Промышленный железнодорожный транспорт»

Директор – Алексей ПРЯДА

«Объединенное Железнодорожное Хозяйство» было создано решением Совнархоза в 1961 году на базе транспортных цехов предприятий строительной и нефтехимической индустрий. Сегодня ООО «ПЖТ» значительно расширило профиль деятельности, добавив к своему основному направлению поставку ЖБИ-изделий, щебня любых фракций, шпал всех типов и дизельного топлива (зимнего, летнего). Вся продукция, реализуемая предприятием, сертифицирована, а услуги лицензированы.

«Лучшее предприятие в сфере оценочной деятельности»

ООО «ОМЭКС»

Директор – Максим РЕПИН

Компания «ОМЭКС» существует с 2004 года. Партнерами предприятия на рынке недвижимости ежегодно становятся более 10 новых риелторских агентств. Более 40 банков и финансовых учреждений взаимодействуют с ОМЭКС на постоянной основе. В апреле 2015 года система менеджмента качества группы компаний «ОМЭКС» была признана соответствующей ГОСТ ИСО 9001-2011. Многие годы организация входит в список «100 крупнейших оценочных компаний России».

«Лучшее предприятие в строительстве»

ЗАО «Управление механизации – 4»

Генеральный директор – Олег ХАЛЬПУКОВ

(на фото – заместитель генерального директора по производству Виталий ХАЛЬПУКОВ)

ЗАО «Управление механизации – 4» осуществляет деятельность с 1997 года. С 1960 по 1997 год предприятие входило в состав Треста «Строймеханизация – 2». На сегодняшний день является крупнейшим специализированным предприятием в области эксплуатации грузоподъемных механизмов. Парк техники ЗАО «Управление механизации–4» насчитывает более 100 единиц, которые заняты на крупнейших строительных площадках города Омска и Омской области.

«Лучший оздоровительный комплекс»

ООО «Десятый элемент» (Детский бассейн Аква Клуб «Мой малыш»)

Директор – Виктория АЛДОНИНА

Бассейн «Мой малыш» предлагает разнообразные водные программы для детей от 2 месяцев до 9 лет, каждая из которых нацелена на комплексное оздоровление, укрепление психофизического и физиологического здоровья, физическое воспитание ребенка. Особое внимание уделяется детям с диагнозом ДЦП. Занятия включают гидромассаж и посещение инфракрасной сауны. В бассейне применяется система очистки воды кварцевыми песчаными фильтрами.

«Лучшая организация оптовой торговли»

ООО «Союзконтракт — Сибирь»

Директор – Ольга МЕЛЬНИКОВА

Компания «Союзконтракт – Сибирь» работает с 1997 года. Стартовым приоритетным направлением организации являлись оптовые продажи куриных окороков. По мере ее роста к ассортименту прибавилась свежемороженая рыба и морепродукты. В настоящее время «Союзконтракт – Сибирь» является крупным оператором свежемороженой рыбы, окороков и птицы, а также мясопродуктов в Западно-Сибирском регионе. Кроме того, компания предоставляет складские и логистические услуги.

«Лучший непродовольственный магазин, торговый комплекс»

ИП Людмила ФИЛИНОВА (Магазин верхней одежды «ФИЛ»)

В магазинах верхней одежды «ФИЛ», «BIGFIL» и «Auto Jack» представлено разнообразие ветровок, курток, плащей и пуховиков для детей, женщин и мужчин от брендов «Savage», «N.E.S.&WEST», «Берлога», «Cool Air», «Auto Jack» и многих других. Компания «ФИЛ» предоставляет возможность заказа одежды через интернет-магазин.

«Лучшая парикмахерская»

ИП Ирина ПОПОВА (Салон красоты «Перемена»)

Салон красоты «Перемена» по проспекту Маркса предлагает парикмахерские услуги (мужская, женская и детская стрижка, наращивание волос, плетение косичек, праздничные и свадебные прически), косметические услуги (эпиляция, перманентный макияж, инъекционные процедуры) и солярий.

«Лучшее предприятие в сфере риелторских услуг»

ООО «Доверие»

Генеральный директор – Сергей ПЕТРАКОВ

(на фото – заместитель генерального директора Елена ОЛИФЕР)

Агентство недвижимости «Доверие» основано в 1999 году. «Доверие» оказывает весь спектр услуг на рынке недвижимости в городе Омске: продажа, обмен, ипотека, помощь в оформлении кредита, восстановление утраченных документов, подготовка документов к сделке, сопровождение сделки. В 2015 году компания открыла четвертый офис («Центральный») для жителей Куйбышевского и Центрального районов.

«Лучшее предприятие в сфере туристских услуг»

ООО «ЕвроТур» (туристическая компания «Апельсин»)

Директор – Владимир ШЕНГЕЛЬ (нет фото)

«Апельсин» – туристическая компания более чем с 20-летним опытом. Она оказывает полный спектр услуг в сфере туризма — от групповых туров, оформления виз, услуг авиа- и ж/д кассы до формирования сложных индивидуальных туров. Является официальным представителем туроператора «Anextour» в Омске. «Апельсин» — официальный агент авиакомпаний, аккредитованных Международной ассоциацией воздушных перевозок (IATA), и РЖД, а также официальный партнер «Europcar» — одной из крупнейших в мире компаний по прокату автомобилей.

«Лучшее предприятие в сфере жилищно-коммунальных услуг»

ООО «ЖКО «6-ой Микрорайон»

Генеральный директор – Николай МИРОНЕНКО

Управляющая компания ООО «ЖКО «6-ой Микрорайон» работает на рынке коммунальных услуг с 2006 года. В структуру предприятия входят финансово-экономический, юридический, инженерно-технический отделы, круглосуточная аварийно-диспетчерская служба, паспортная служба, а также работники текущего ремонта и работники, занятые благоустройством и обеспечением санитарного состояния жилых зданий и придомовых территорий. У ЖКО «6-ой Микрорайон» на обслуживании и в управлении 22 дома.

«Лучшее предприятие по выполнению проектных, монтажных и исследовательских работ»

ОАО «Омэлектромонтаж»

Генеральный директор — Сергей АШЕКО

Началом деятельности организации является 1925 год. Самостоятельное юридическое лицо ОАО «Омэлектромонтаж» было создано в 1994 году в результате акционирования ОМУ-1 треста «Сибэлектромонтаж». Предприятие занимается любыми видами электромонтажных работ и изготовлением нестандартного электротехнического оборудования и металлоконструкций. В организации работает более 200 человек.

«Лучшее предприятие в сфере маркетинговых исследований и рекламных услуг»

ООО «Образование Информ»

Директор – Андрей ТРУМУЛЬ

Центр рекламно-маркетинговой поддержки образовательных учреждений города Омска «Образование Информ» занимается издательской деятельностью (газета «Образование inform», справочник «Образование»), выставочной деятельностью (ежегодная профориентационная ярмарка «Тебе, молодой!»), полиграфией (оперативной и офсетной), выпуском аудио- и видеопродукции образовательной тематики, наружной рекламой, а также медиапланированием и размещением рекламы.

«Лучшее предприятие в сфере образовательных услуг для детей»

ИП Оксана ЗАЛИВИНА (Мобильная психолого-педагогическая служба «Карлсон»)

Психолого-педагогическая служба «Карлсон» работает с 2012 года на территории Омска и Омской области. Большинство сотрудников имеют инвалидность второй и третьей групп, поэтому проблемы детей с ограниченными возможностями здоровья им близки. Специалисты используют в работе сберегающие здоровье методики с учетом индивидуальной программы реабилитации, а также уникальные компьютерные программы и разработки ведущих нейропсихологических центров России и зарубежья.

«Лучшее предприятие в сфере консалтинговых услуг»

ООО «Омск-Тест»

Директор – Светлана ГАЛКИНА

Центр сертификации и экспертизы «Омск-Тест» работает на рынке сертификационных услуг с 2002 года. Компания официально аккредитована Федеральной службой по аккредитации и имеет действующие аттестаты аккредитации. «Омск-Тест» оказывает широкий спектр услуг в области поверки средств измерений, декларирования продукции, сертификации, лабораторных испытаний и других.

«Лучшее предприятие приборостроения, машиностроения и металлообработки»

АО «Поликон»

Генеральный директор – Евгений ЧЕРЕМНЫХ

(на фото – менеджер по развитию Ольга ЦАРЬКОВА)

АО «Поликон» создано в 1993 году усилиями небольшой группы инженеров-конструкторов, которые проектировали оборудование для предприятий шинной промышленности. Сегодня инжиниринговая компания полного цикла «Поликон» — это коллектив из 80 специалистов, включая 50 сотрудников производственного департамента. Основные направления деятельности: оборудование для пищевого производства, оборудование для производства шин, резинотехнических изделий и пластиков, запасные части и сервис, цирковой реквизит.

«Безусловный лидер в отрасли»

ИП Марина ХАРИБИ (компания «Россювелирторг»)

Компания учреждена в 2000 году. Основной вид деятельности – розничная торговля ювелирными изделиями. Дополнительные услуги: скупка и обмен старых изделий на новые, производство изделий на заказ, изменение размеров колец, браслетов, цепочек. На сегодня у «Россювелирторга» в Омске 9 одноименных магазинов, а также один салон премиум-класса «Алмазный двор» и ювелирный интернет-магазин.

«Благотворительный проект к 300-летию»

ООО Производственно-коммерческая фирма «Абсолют» (типография РА «Компаньон»)

Директор – Егор СУСЛИКОВ

Рекламное агентство «Компаньон» создано в 1993 году. В 2002 году оно обзавелось собственным полиграфическим производством, на базе которого спустя шесть лет сформировалась типография «Компаньон». В 2013 году там было установлено уникальное офсетное оборудование, обеспечивающее точность воспроизведения замысла рекламного макета.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.