Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

«По Омску стало стыдно ездить»

30 марта 2016 13:21
1
3819

Впечатления от праздника Навруз и авиашоу на Иртышской набережной Виктору НАЗАРОВУ подпортили «лужи по колено»

Кабинет министров областного правительства 23 марта рассмотрел около 30 вопросов. Минсельхоз доложил о распределении субсидий на молоко, а министерство образования и минтруд – о дальнейшей оптимизации подведомственных учреждений.

Глава региона считает, что мэра подставляют его же подчиненные

До начала заседания губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ высказал накопившиеся к мэру города Омска претензии. Поводом стало письмо за подписью мэра, в котором области предлагается возместить департаменту городского хозяйства 156 тысяч рублей за вывоз снега с площади у СКК имени Блинова, которую готовили к мусульманскому празднику Навруз. Празднество на площади состоялось, напомним, 20 марта. По словам ДВОРАКОВСКОГО, у СКК оказалось недостаточно средств, чтобы обеспечить уборку площади, и за помощью региональные власти обратились к городу.

– Что за письмо? Вы были на Наврузе, видели, как убрали? Люди по колено в воде ходили, палатки в воде стояли! – обратился к мэру глава региона.

Не только там по колено в воде ходили, в городе много таких мест, – парировал ДВОРАКОВСКИЙ.

– И что, это город красит, что ли? Я в декабре вам говорил, в январе говорил: давайте заведем нашу технику, поможем убрать. Посмотрите, что творится-то в городе. Мы с вами вместе были на авиашоу, мы же по колено шли в воде! – припомнил губернатор недавние события.

Ну, по колено – это гипербола, – парировал мэр.

Мне все равно, гипербола это или парабола. Я деньги готов отдать, готов бесплатно вам предоставить хоть технику, хоть людей. Вы только скажите, что нужно. Заставьте департамент городского хозяйства работать, а то они вас таким письмом просто взяли и подставили. Наведите порядок в городе, уже невозможно, по Омску ездить стало стыдно, – жестко закончил разговор губернатор.

ФАДИНА устроит крупным инвестпроектам независимый аудит

Положение о проведении публичного технологического и ценового аудита инвестиционных проектов с государственным участием Омской области предложила принять министр экономики Оксана ФАДИНА.

Предполагается, что проекты, претендующие на финансовую поддержку со стороны государства, а также проекты, реализуемые в рамках региональной адресно-инвестиционной программы, должны будут проходить независимую оценку. Областное правительство при принятии решения о государственном участии в проекте обязано будет опираться на результаты аудита. «Проще говоря, независимая оценка предотвратит «раздувание» смет и неэффективное расходование бюджетных средств», – отметила ФАДИНА.

Аудит будут проходить объекты капитального строительства сметной стоимостью свыше 1,5 млрд рублей. Экспертную организацию предполагается определять по результатам конкурса, а саму оценку осуществлять в два этапа – до начала подготовки проекта и по итогам составления проектно-сметной документации.

Продолжается реорганизация бюджетных учреждений

Первый заместитель министра труда и социального развития Омской области Сергей ДОБРЫХ сообщил о решении присоединить Андреевский психоневрологический интернат к Пушкинскому психоневрологическому интернату. Это позволит сократить 14 сотрудников и сэкономить в 2016 году более 2 млн рублей, а в 2017 году уже около 5 млн рублей. «Ни на качество обслуживания людей, ни на жителей тех поселков, где наши интернаты являются градообразующими предприятиями и оказывают услуги по водоснабжению, теплоснабжению и так далее, реорганизация никак не повлияет», – заверил ДОБРЫХ. Ранее, как напомнил чиновник, были объединены в одно юридическое лицо Драгунский и Алексеевский интернаты, а также Таврический и Сосновский интернаты.

Помимо этого, бюджетное учреждение Омской области «Центр медицинской реабилитации» планируется присоединить к «Центру восстановительной медицины и реабилитации министерства здравоохранения Омской области», – Это два наших центра, один на Андрианова, другой на Блюхера. Управленческий аппарат будет оптимизирован, сократим 10,5 ставки, в остальном все методики и технологии сохранятся, – сообщил первый замминистра здравоохранения Олег ПОПОВ.

ЧЕКУСОВ распределил 105 млн рублей субсидии на молоко

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим ЧЕКУСОВ сообщил о некоторых изменениях в госпрограмме по развитию сельского хозяйства.

В частности, уточнен порядок предоставления грантов сельскохозяйственным потребительским кооперативам для развития материально-технической базы. Во-первых, конкурс между ними будет проводиться теперь не в октябре, а в апреле, что позволит кооперативам раньше получить средства и благополучнее пройти сезон. Во-вторых, исключена балльная система оценки, и бюджетные средства будут распределяться между всеми конкурсантами, прошедшими отбор, пропорционально объему, указанному в заявках. Это, по словам Максима ЧЕКУСОВА, позволит оказать поддержку более широкому кругу кооперативов.

Кроме того, глава минсельхоза предложил увеличить максимальную сумму гранта на развитие семейной животноводческой фермы до 10 млн рублей. Раньше грант составлял в Омской области максимум 3 млн рублей, тогда как в России, по информации ЧЕКУСОВА, есть практика предоставления по этой программе грантов в размере свыше 21 млн рублей.

– А есть заявки на такие суммы? – поинтересовался губернатор.

Есть, как раз сегодня в Азовском районе обсуждали развитие одной из животноводческих ферм, фермер планирует построить ферму на 100 голов, тремя миллионами тут не обойдешься, – привел пример ЧЕКУСОВ.

Наконец, министр сообщил об итогах проведенных отборов по распределению субсидий, предусмотренных в 2016 году на поддержку сельхозпроизводителей.

Гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, на возмещение части затрат по производству молока будут направлены субсидии в размере 105 млн рублей. «Субсидии распределены между 26 районами, за исключением Большеуковского, Знаменского, Муромцевского, Тевризского, Седельниковского и Усть-Ишимского, исходя из планируемых объемов закупаемого молока и ставки субсидии в размере 2,6 рубля за 1 литр. По тем районам, которые я перечислил, работа ведется, и в ряде районов мы уже находим людей, которые готовы организовать закуп молока, что позволит организовать сельхозкооперацию и сохранить поголовье. Главы районов в работе участвуют, мы их активизируем, хотя почему-то раньше не было такого рвения», – доложил министр.

Кроме того, 1,2 млн рублей планируется перечислить на возмещение части затрат на переподготовку и повышение квалификации руководителей, специалистов и рабочих агропромышленного комплекса, а также специалистов по оказанию консультационной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям. На эти деньги будет обучено около 190 человек. Деньги распределены между 15 районами пропорционально заявленным объемам.

Комментарии
киви 31 марта 2016 в 10:00:
Ему стыдно, а мне уже страшно. Страх сильнее стыда.А пофигизм некоторых гиперболистов сильнее всего.((((
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.