Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Почти три сотни деревьев вырубят в парке 30 лет ВЛКСМ под очередной торговый центр

25 марта 2024 15:02
70
9770

Участок, который «Кедру» отдала экс-мэр Омска Оксана ФАДИНА, предназначен по документам конкретно под строительство. 

Завтра, 26 марта, должно состояться очередное заседание комиссии Администрации города Омска по сносу, обрезке и восстановлению зелёных насаждений. Повестка официально не опубликована, однако, по данным «Коммерческих Вестей», там должен был обсуждаться в том числе снос 267 деревьев (125 берёз, 56 елей, 30 тополей, 22 лиственницы, 19 сосен, 8 клёнов, 3 вяза, 3 рябины, 1 ива), попадающих в зону строительства торгового-развлекательного комплекса в 164 метрах на юго-восток от ул. Б. Хмельницкого, д.158. По оценкам наших источников, точная стоимость восстановления зелёных насаждений составит 15 148 422,07 рубля.

Рассмотрение этого вопроса повестки, как выяснилось, всё-таки перенесено, хотя по факту он решён: администрация города не вправе воспрепятствовать проведению работ – договор аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, предоставляемого под строительство, без проведения торгов 10 декабря 2019 года подписала бывший мэр Омска Оксана ФАДИНА. С 20 октября 2020 года в течение трёх лет участком распоряжается ООО «Кедр», 16 июня 2022 года было подписано дополнительное соглашение к договору. Кадастровая стоимость участка – 43 871 421,44 рубля. Вид разрешенного использования – Р-3, то есть зона объектов рекреационно-оздоровительного назначения, отдыха и туризма. В документах же указано конкретно: для строительства торгово-развлекательного комплекса.

В 2014 году, когда ООО «Кедр» только заявляло о намерениях построить в Парке культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ объекты для семейного отдыха, проект включал в себя мультиплекс с многозальным кинотеатром, фитнес-залом, фудкорт на 400 мест, крытый, работающий круглый год аквапарк и подземный паркинг почти на 300 мест. Тогдашний директор ООО «Кедр» Дмитрий САХАНЬ уверял, что торговля там ничем кроме еды вестись не будет.

Трёхэтажный торговый центр площадью 20 тысяч кв.м с незамысловатым названием «Парк» – без аквапарка, фитнес-зала, кинотеатра, с наземной парковой – открылся в 2022 году. Под него было вырублено почти 200 деревьев.

Подробности — в ближайшем выпуске «Коммерческих Вестей» от 27 марта. 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ, из архива «Коммерческих вестей»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Галина 28 марта 2024 в 19:43:
Думаю выскажу мнение большинства здравомыслящих омичей.Мы категорически против вырубки даже части насаждений в парках нашего города.Сохраним традиции наших родителей,которые встречались семьями с детьми с друзьями и близкими именно в парках,..есть тому подтверждение фото наших предков.Направте лучше эти бюджетные денежные средства на лечение больных деток города Омска.Оксана Фадина,не разочаровывайте своих избирателией,...торговых комплексов в нашем любимом городе более чем достаточно,а вот с экологией проблема.Вырубив насаждения вы ещё сильнее усугубите экологическое положение города.Мы за город- сад и за сохранение парка в полном объёме и точка.
Анна 28 марта 2024 в 15:09:
Как вы задолбали!!! Только рубить и умеют!!! Никакого созидания!! Омску не нужны ваши центры, в них нет никого, у населения нет денег туда ходить. Отстаньте от парка!!! Куча пустырей по всему городу!!! Только бабки в глазах, совсем с ума сошли чинуши!!!
Скульптор 28 марта 2024 в 02:58:
Возмущению нет предела!!! Рубить деревья ради этого пластикового позорного ужаса?!?!? Уже одну оранжевую безликую коробку взгромоздили вместо двухсот деревьев!!! Позорище!!! Рядом архитектурные изыски сталинского ампира, а здесь этот КАЛ!!! Какой безразмерный карман дал «добро» на ЭТО
Галина 27 марта 2024 в 09:48:
Руки прочь от парков!Ставьте торговые центры за городом,в полях!Город,оставьте в покое.Есть уже петиция по сохранению парка.Подпишите пожалуйста
Андрей 27 марта 2024 в 08:40:
Оставьте парк в покое. Фадина разрушала городские парки. Одни глупости делала!
Постоянный Читатель 27 марта 2024 в 08:40:
не всё в этой жизни должно измеряться деньгами и интересами бизнеса. Наиярчайший пример — ЦентралПарк в Нью-Йорке. 3,5кв.км. в самом сердце одного из крупнейших городов мира. Думаете не нашлось бы желающих понаставить там своей недвижки? а у нас и без того город испытывает жесточайший «зелёный» голод, деревьев вне парков можно посчитать по пальцам одной ладошки, но им мало, лезут в парковые зоны!!! дальше своего сиюминутного интереса никто из чиновников не заглядывает. а мы — жители города, выпустим пар в чатах, потом возьмём авоськи и пойдём бродить по этажам этих ТРЦ-МРЦ...
Каменева Людмила 26 марта 2024 в 16:53:
В моей заметке недостаёт О в слове — выставленО. К тому же она напечатана не полностью со слов — А посмотрите," что день грядущий нам готовит"? Вот такое нагромождение в стилистике крепостной стены, Колизея,амфитеатра и соборного форума со стороны ул. Тарской у Успенского собора предложил в марте сего 24-го года скульптор Бегун. О каком благоустройстве Кафедрального храма с его исконно русской, а не римско-греческой красой, с его зелёной зоной здесь можно говорить? Неужели среди городских властей нет здравомыслящих и любящих по-настоящему Омск людей? Омичи,отстоим любимый старый Парк на Б.Хмельницкого и добьемся демонтажа этого монстра — ТЦ Парк! Не допустим безобразия у Успенского собора! Фонтан и так потеряли там... Пусть хоть храм останется православным, а не псевдо-католическим... Хотя против любой религии не имею ничего против.
Каменева Людмила 26 марта 2024 в 16:45:
Тема, важная для каждого каждого омича и тем более для городских властей... Добавлю ещё, что есть у Парка КиО им. 30-летия ВЛКСМ собрат — сквер «30 лет ВЛКСМ», заложенный комсомольцами в 1949г. в рейдах по благоустройству разрушенной во время взрыва и пожара 1918г. территории торговой станции напротив Управления Ж/Д ( ныне ОМГУПС). Комсомольский скверик тоже радовал омичей долгое время. И сейчас он хорош. Обновили зелёные насаждения, соорудили детский Солнечный Городок. Всё прекрасно: многие организации и частные лица приняли участие в реконструкции. Однако до сих пор остаётся весомая «ложка дёгтя в бочке мёда». «Неблагоприятная обстановка» складывалась вокруг громоздкого здания кафе «Макдональдс» практически на протяжении всего времени его строительства. Против размещения «условного Макдональдса» на территории сквера имени 30-летия ВЛКСМ солидарно (что редкость) выступали ряд общественников и представители нынешней горадминистрации, включая главного архитектора Омска Анатолия Тиля. «Домострою» пытались запретить строительство, но компания отстояла свою позицию в судах. А теперь здание сдаётся в аренду и выставлен на продажу. Обязательно было строить его в зелёном сквере? Ну открыли бы лёгкие недорогие павильончики, открытые веранды. а эта махина зачем? Рядом-то и огромные неосвоенные площади бывших артиллерийских складов (к сведению, К.Маркса — это до революции Артиллерийская ул.) от ОМГУПСа до ДП. А далее у остановки Цирк запущенная большая территория бывшего мясокомбината, граничащая с Бульваром Победы. Вот бы нашим толстосумам куда средства вложить, а не разрушать зелёное богатство города. А посмотрите, что «день
омич 26 марта 2024 в 15:20:
«Хоценко и прокуратура должны вмешаться.» — японский стыд.
Ксения 26 марта 2024 в 14:59:
Оставьте в покое деревья!!! Осваивайте своим строительством пустыри и заброшки, заваленные хламом и мусором, в которых обжились стаи собак и нападают на людей! Создавайте скверы вокруг своего строительства. Облагораживайте город, а не разрушайте уже созданное. Решайте проблемы, в конце концов, а не изображайте действия.В городе проблем до черта, а вы опять до деревьев докопались. Кому нужен ваш бетон и развлечения? Людям нужен воздух и пространство для жизни, а не очередное место чтобы изображать из себя робота-потребителя. Рядом заводы от которых ужасный воздух — все должно быть засажено лесополосами для компенсации. Задолбали со своим тупизмом и мышлением торговца с рынка. Нет мозгов и чувства человечности — уступите место у власти кому-нибудь более здравомыслящему и эмпатичному.
Алиса 26 марта 2024 в 14:20:
Это какой-то треш... этот КЕДр уже построил «Парк» ТЦ, еще один никому не нужный. Где гулять людям? У нас как будто парков много. Люди стараются садят там деревья, чтобы эти вандалы вырубили их? Если есть хоть какой-то шанс повлиять на ситуацию, надо влиять. Мамочкам с детьми где гулять? Семьям где гулять? По грязным улицам заваленным мусором?
Татьяна 26 марта 2024 в 14:19:
Да уму не постежимо такой парк превратить в черти что, там есть один не уместный торговый центр, не парковки нормальной ни чего. В городе эти парки по пальца пересчитать, это Парк Победы и 30 лет ВЛСКМ. Когда Фадина была у власти так она всем красиво пела что для города она сделает «все»! А в итоге.... Так сделайте, что то для города? Или вам по фиг Омск
Серж 26 марта 2024 в 14:02:
Там вообще надо проверить на законность предоставления земли. Нельзя строить на землях парковой зоны по закону. Были соблюдены все процедуры перевода земель из одной зоны в другую. Вряд ли. Публичные слушания прошли из подставных лиц
Елена 26 марта 2024 в 13:57:
Хватит уже из некогда Омск город-сад, делать самый скучный город во ВС всей необъятной России. В рейтинге городов миллионников занимает самое почётное, первое место, как скучный и необустроенный город для жителей.
Сергей 26 марта 2024 в 12:29:
[******] они вме
Гость 26 марта 2024 в 12:21:
Сколько можно! Когда уже они навеселятся и нажрутся этими деньгами! В городе дышать нечем, дети без конца болеют, а они все центры развлечений строят! Лучше бы лес насадили!!!
Омиччка 26 марта 2024 в 12:11:
Какой там земельный участок был выделен под строительство? Уже же построили ТК, что ещё там хотят сделать, и так деревьев нарубили, надо проверять законность и проведено ли компенсационные озеленения 1:3 и где?
ПН 26 марта 2024 в 11:48:
Да, друзья! Действительно становится всё грустнее. Какой то рок для Омска. Добрались таки и до этого чудесного кусочка природы, продали. Ау, господа товарищи: Хоценко, Бойко, Артёмов, Шелест, Корбут и другие «хозяева» города и области?! Ау, прокуратура, Росприроднадзор, Роспотребнадзор, Минздрав?! Эй вы коммунисты, либералы и прочие партийцы?! Вы все где? Вы вообще за кого и за что?!
Гость 26 марта 2024 в 11:29:
Там уже есть торговый центр ПАРК назавается, зачем ещё один нужен? Оставте деревья в покое
Мария 26 марта 2024 в 11:26:
Нам не нужен новый торговый комплек, нам нужен парк и деревья
55 26 марта 2024 в 11:06:
Фадину и Павлова садить надо.Это не слуги, а враги народа. Предатели и пятая колонна.
Оксана тарасова 26 марта 2024 в 10:37:
У нас что торговых комплексов мало? Те что есть наполовину пустые стоят.
Тамара 26 марта 2024 в 10:34:
В прошлом году была публикация на эту тему. Фамилию слуги народа не запомнила. Заседает он в городской администрации. Так вот он сказал, что нам нужны инвестиции, нужна прибыль. А пенсионеры с палками и дети с колясками за город, там места много. Вот так о нас заботятся наши слуги народа.
Тамара 26 марта 2024 в 10:30:
Да кому нужны простые люди? Как сказал депутат омский, что городу нужна прибыль. Больше мест отдыха, больше мест для приготовления шашлыков, баров. А пенсионерам с палками и детям в колясках, вон за город. Там достаточно места для прогулок. А нам нужны инвестиции, нужна прибыль. Жаль не запомнила фамилию этого слуги народа, публикация, была в прошлом году. Жесть, конечно. А потом удивляются, почему из Омска молодёжь бежит.
А 26 марта 2024 в 10:25:
Лучше бы крытый парк развлечений для детей открыли, чтоб зимой было куда ходить, а не очередной торговый центр на каждом ходу
Омичка 26 марта 2024 в 10:18:
Господи, оставьте парк в покое! Столько пустырей, земли пустой, чего неймется то??? Кто такое решение примет? Толко вандалы, ненавидящие Омск, как и та, [*****]!
Ирина 26 марта 2024 в 10:14:
Просто ужас какой-то! Куда смотрит власть и администрация? Вообще люди разумные остались там? Последний парк уничтожают просто на глазах! Кому на [****] нужны ваши ТЦ? Я понимаю, откаты и прочее.... Не о людях сейчас думают и о городе, превращая его в пустыню, грязь и бетон с асфальтом, а потом какая у нас экология плохая, ТЭЦ во всём виноваты! Моему возмущению нет предела!
Ольга 26 марта 2024 в 10:14:
Когда же закончится этот песпредел!!!! У нас уже ТЦ и ресторанов больше, чем жителей. Оставьте деревья в покое!!!
Лилия 26 марта 2024 в 10:09:
Им нужны налоги с предпринимателей. Цифры им нужны и показатели. Потом медаль на грудь и в Москву. А куда ж ещё? Тёплое местечко оно завсегда тёплое. А вы тут хоть онкологией, хоть ковидом треклятым, хоть трава не расти...
Александр 26 марта 2024 в 09:43:
Вряд ли «немцы» удовлетворились одним участком. Фадина была мэром с 2017 по 2021 год. А в 2018 году газовое дело набрало полные обороты (арест Калинина). По-хорошему, ФСБ следует проверить все решения Фадиной на посту мэра, касающиеся реализации муниципальной собственности начиная с 2018 года. Она три года была на крючке, там наверняка такие шикарные куски задарма отстегнула, чтобы не сесть, что людям и не снилось.
Александр 26 марта 2024 в 09:23:
Фадина ведь одно время возглавляла Омскгоргаз и ее сажать не стали. Об этом важно помнить.
Александр 26 марта 2024 в 09:21:
Это тот самый торговый центр, который принадлежит немецкому клану, который организовал газовое дело Калинину. Тут же все очевидно: Фадиной сказали примерно следующее: «Голубонька, даешь левые свидетельские показания на Калинина (в качестве секретного свидетеля), а еще отдашь нам землю в парке. И останешься на свободе. Иначе отправишься греть нары лет на 15».
Светлана 26 марта 2024 в 09:13:
А давайте вообще уничтожим парк, у нас же много парков! Это какой-то беспредел!
Eduard_nesterenko 26 марта 2024 в 09:09:
До каких пор это будет продолжаться!!??
Александр 26 марта 2024 в 09:08:
В этом торговом центре нет не чего путнего,а они ещё хапают,всё им мало!!!
Марина 26 марта 2024 в 08:45:
Хоценко и прокуратура должны вмешаться.
Каменева Людмила 26 марта 2024 в 08:42:
Извините за досадную погрешность в слове " природа"...
Каменева Людмила 26 марта 2024 в 08:39:
В 1948г. моего отца перевели на службу в Омск,в в/п моторостроительного з-да Баранова,и мы жили на ул.Б.Хмельницкого напротив ПиО «30 лет ВЛКСМ, который почти 80 лет является любимым местом отдыха омичей. Даже в трудные послевоенные годы там был детский городок, всякие аттракционы, парашютная вышка, читальни с журналами,газетами, шахматами, танцверанда, пруд с лодками и рядом летний кинотеатр,» Темп",кажется. Построили стадион «Красная звезда». И в последующие годы ещё много чего. И проироду берегли: изначально смешанная берёзовая роща пополнялась другими деревьями, высаживали цветы. И так долгие годы, пока не появились вандалы с нахальным названием «Кедр», выстроили на зелёном массиве не нужный жителям Омска ТЦ «Парк»,наобещав омичам кучу невыполненного.А «мать родная»этого дикого проекта, экс-мэр О. Фадина «умоталась » в Москву.Был в прежние времена Омск для омичей,а сейчас кто " правит бал"?
Юлия 26 марта 2024 в 08:35:
Вместо обустройства новых парков всё время подрезают старые. Где люди будут отдыхать от работы, от магазинов, дышать хоть немного кислородом, а не химическими выбросами?! Надо защитить парк от денежных мешков!
Омич 26 марта 2024 в 08:29:
Пусть засунут себе в [****] этот цент, а парк оставят в покое!
Павел Урман 26 марта 2024 в 08:23:
Да ка так-то?! Ведь вся эта котовасич незаконна, и от неё за версту дурно пахнет. Необходимо оспорить в суде выдачу разрешения от Фадиной, расторгнуть договор и оценить деятельность бывшего мэра.Но ничего этого не будет, а будет очередная коробка вместо лиственниц. Почему? Потому что воры, а люди безразличны. Сами же выбрали эту власть.
Людмила 26 марта 2024 в 08:01:
Впечатление такое, что в Омске единственная «проьлема»-Деревья!!!! С рими борятся и борятся и борятся! Осваивают бюджет! А то что город задыхается от вони каждый день и каждую ночь- так это решать и замечать ни кто не хочет! Проще срубить деревья, живые пышные деревья, которые даже не аварийные! Безразличие и беспредел! Город Омск, бывший город Сад, превратили в город ПЕНЬ! Вцентре, вдоль улиц повырубали все что можно было вырубить. Это просто трагедия!!!
Юрий 26 марта 2024 в 07:27:
А может хватит вырубать парки ради набивания карманов чинушь. А действия Фадиной проверить на законность. В этом парке обещали построить спортивно-развлекательный комплекс. Где он? Из спортивного там только ларьки со спортивной одеждой
Сергей Иванович 26 марта 2024 в 07:03:
раньше был город сад, сейчас город грязи, придётся уезжать
Скрепка 26 марта 2024 в 06:54:
Видимо откат ей был хороший,она денег огребла много,под закат мэрства.И уехала.И каждый следующий управленец такой же.
Коп 26 марта 2024 в 06:48:
Фадина,эта прости Господи.Работа ротом ее основное занятие.
Андрей 26 марта 2024 в 06:44:
Так в них нужно просто не ходить.А то заходишь туда,а там народу битком.
Фаина 26 марта 2024 в 06:16:
И так вокруг нас одни промзоны и теперь парк вырубают и нам дышать будет не с чем. И что в этих развлекательных центрах хорошего? Надо митинговать против вырубки!
Карина 26 марта 2024 в 01:37:
Вообще-то категория назначения земель в парке относится к рекреационным землям.Данные из публичной кадастровой карты.И строить ТЦ на таких землях нельзя.
Лилия 26 марта 2024 в 00:49:
Задрали вы уже этими торговыми центрами. На каждом шагу. Задыхаемся уже от них.Дыхнуть кислородом дайте!
антон 26 марта 2024 в 00:44:
Да сразу весь парк под снос... И на его месте новый микрорайон... К этому же дело идет???
Джельсомино 25 марта 2024 в 23:02:
Все эти Фадины, Шелесты и прочая нечисть существуют в Омске для того, чтобы набить свои карманы или в Москве на тёплое местечко сесть. А на омичей им плевать с высокой колокольни
Омичке 25 марта 2024 в 22:42:
В Чукреевке, недалеко от коттеджа этой...
Омичка 25 марта 2024 в 22:31:
И еще очень интересно: где же это восстановительное озеленение произойдет? В каком коттеджном поселке?
* 25 марта 2024 в 22:25:
Город-пень
Оксана 25 марта 2024 в 22:24:
Скоро от Парка ни чего не останется. Всю рощу вырубили на Московке-2 и до парка добрались.
Омичка 25 марта 2024 в 22:05:
Вместо деревьев в парке уже появилось: 2 масштабных монумента, разноцветный сарай с большой зоной парковки, множество разнообразных кафешек, крытых и открытых веранд для пикника, такое же множество тиров и будок для аттракционов «лопни шарик»..Спасибо Фадиной, видно она считает, что люди из Омска разъезжаются именно из-за дефицита ТАКИХ ТОРГОВЫХ ЦЕНТРОВ... Аквапарки, скверы, воздух омичам противопоказан
tatiana 25 марта 2024 в 21:10:
И зачем в парке нужен очередной ТРК. Где можно найти тихое место в городе, где можно спокойно погулять среди деревьев? Одни комплексы на комплексах. Ну сколько можно?
Борис 25 марта 2024 в 20:54:
Чем больше народу ходит в этот парк тем больше проходимостью Чем больше проходимость тем больше цена земли и есть смысл что то построить то есть территорию в центре из парка делают торговую. Что то никто в лесу километров за 20 от Омска в поле не хочет строить тоговый центр потому что не выгодною Люди сами провоцируют постройку тц. месяц никто не походит они разорятся потому что тц это аренда площади для магазина меньше народу будет аренда уйдет в минус и будут продавать вон у поворотной на левом берегу уже завыли народу нету
Критик 25 марта 2024 в 19:20:
как так, зона рекреационная, а назначение участка не соответствует зоне. а должен был под зону изменить. кто-то не читал законы. кто-то думает, что это освободит его от ответственности. интересно кого: собственника или «разрешителя»?какой парк следующий на очереди?
Ирина 25 марта 2024 в 19:12:
Что творят!!!В городе экологию нужно улучшать, деревьев больше сажать, скверов больше делать, так наоборот заполонили всё эти тц, торгаши, неужели на низ нет никакой управы?!...
Лихачев 25 марта 2024 в 18:24:
Уезжать нужно в другие регионы. Еще и запруду через два года сделают — река остановится и зацветет.
Светлана 25 марта 2024 в 18:18:
Фадина не боится кары небесной?
Игорь 25 марта 2024 в 17:57:
Омск скоро будет Степногорск, пора менять название
Губернатору 25 марта 2024 в 17:01:
Может Хоценко решит вмешаться? Поправит карму себе
Сеня 25 марта 2024 в 17:00:
Так вот шелест то как бы не при делах. Обяжут его по процедуре выдать все разрешения. А вот наша депутесса прекрасная решила сама или под нажимом, что вправе в степном городе в парке лишать омичей деревьев. Пусть ей аукнется по делам её. Нехороший человек
Владимир 25 марта 2024 в 16:25:
Что скажет депутат Госдумы от этого округа Смолин?
андрей 25 марта 2024 в 16:14:
а что примера дендропарка мало? Шелест хватит делать город-степь!!!
Котэ 25 марта 2024 в 15:30:
Когда уже этот ненасытный камер нажрется?
то есть 25 марта 2024 в 15:28:
правильно я понимаю что в то время когда арендатор не платил итак копейки за первые участки и когда мэрия судился с ним за разрешение на строительство эта же мэрия в лице фадиной отдала за копейки без торгов им же еще такой же земельный участок в парке...