Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Галина ГОРСТ обратила внимание мэрии на состояние площадок по раздельному сбору мусора

23 ноября 2016 10:12
0
3382

Экспериментальные площадки, уверена спикер горсовета, необходимо привести в порядок, иначе хорошая идея станет профанацией

Заседание комитета горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта 16 ноября было посвящено вопросам организации сбора и утилизации мусора на территории Омска.

Как известно, эти полномочия с недавнего времени в соответствии с новшествами в ФЗ переданы на региональный уровень. Как напомнил первый заместитель мэра города Сергей ФРОЛОВ, до сих пор не определен региональный оператор, который должен организовать деятельность по обращению с отходами потребления с 1 января 2017 года. Не приняты и нормативные акты, которые бы регулировали процедуру выбора оператора, порядок проведения торгов, порядок, согласно которому оператор будет работать. При этом законодательство, которое бы распределяло полномочия между органами местного самоуправления и органами государственной власти Омской области, до сих пор отсутствует, несмотря на то, что федеральным законом участие муниципалитета в деятельности по организации сбора и утилизации мусора предусмотрено. В стороне город, как подчеркнул Сергей ФРОЛОВ, остаться не может, в распоряжении муниципалитета остается мусоросборочная техника и полигоны. В результате обсуждения депутаты отклонили предложение ФРОЛОВА отменить решение горсовета № 305, которое как раз и регламентирует сегодня деятельность мэрии в сфере сбора мусора. Депутаты решили оставить все как есть, пока не будут предложены иные правовые акты.

Также первый вице-мэр сообщил, что сроки вступления федерального закона в силу скорее всего будут перенесены не менее чем на год, так как ситуация по стране в целом такая же, как и в Омске, – региональные операторы не выбраны, нормативные акты не приняты. Если срок будет перенесен, население продолжит вносить плату за уборку мусора по-прежнему – в структуре платежа за содержание жилья.

Члены комитета поинтересовались, как в дальнейшем будет рассчитываться этот платеж – из расчета на каждого проживающего или из расчета на квадратный метр жилой площади. Председатель РЭК Омской области Олег ГОЛУБЕВ разъяснил, что в 2017 году плата будет, как и прежде, рассчитываться исходя из площади жилья, но затем могут произойти изменения. «Мы сегодня вопрос вынесли на общественное обсуждение, и 80% опрошенных склоняются к тому, чтобы плата рассчитывалась на человека. РЭК также склоняется к этому варианту», — сообщил он. Депутат Евгений АРОНОВ высказал предположение, что разузнать, сколько на самом деле человек проживает в квартире, будет непросто, а взимать плату в соответствии с количеством прописанных на конкретной жилплощади – тоже не совсем верно. «Проблема с учетом граждан существует, этим нужно заниматься. Мы все же за расчет на человека, а не на квадратный метр», — отметил ГОЛУБЕВ. Стоимость услуги, по его словам, пока не просчитана: подать тарифную заявку должен будет региональный оператор, когда такой появится.

Сергей ФРОЛОВ также ответил на вопросы депутатов о судьбе мусорных полигонов, на которые возили или возят городской мусор. Он напомнил, что Ленинский и Кировский полигоны работают как площадки по накоплению, Советский действует в режиме площадки для захоронения.  По Надеждинскому полигону судебный спор о продлении лицензии «ЖКХ-Сервиса» продолжается, кассационную жалобу рассмотрят в Тюмени 26 ноября.

Обратили внимание депутаты и на необходимость внимательнее отнестись к реализации программы по раздельному сбору мусора, которая в городе запущена как эксперимент.

– Контейнеры по сбору мусора выгружаются нерегулярно, возможно, необходимо пересмотреть конструкцию контейнеров. Те из них, которые с бумагой и картоном, переполнены, а контейнеры для металла стоят пустые. Необходимо проводить работу с населением, информировать о необходимости раздельного сбора мусора, – считает спикер горсовета Галина ГОРСТ. По ее предложению члены комитета приняли представленную информацию к сведению. Депутаты оставят вопрос на контроле.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.