Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Горсовет настаивает на финансировании городских тротуаров отдельной строкой

23 ноября 2016 10:17
1
2358

В проекте бюджета Омска на 2017 год расходной статьи на ремонт и восстановление тротуаров и пешеходных дорожек не предусмотрено

Комитет горсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования 16 ноября поднял вопрос о необходимости предусмотреть в бюджете Омска на 2017 год средства на ремонт тротуаров и пешеходных дорожек.

Пока такой расходной статьи в проекте бюджета на следующий год нет, департамент финансов и контроля не поддержал предложение департамента городского хозяйства запланировать на тротуары 38 млн рублей, сославшись на дефицит бюджета. Предполагается, что ремонтировать тротуары будет Управление дорожного хозяйства и благоустройства в рамках муниципального задания, но у этой организации на все про все в 2017 году 650 млн рублей, и эти средства надо как-то распределить на летнее и зимнее содержание дорог и аварийно-восстановительный ремонт. В 2016 году, как напомнил первый вице-мэр Сергей ФРОЛОВ, было запланировано на тротуары и дорожки 26 млн рублей, но затем средства были перечислены в качестве муниципального софинансирования дорожно-ремонтных работ. Но позже пришел транш на ремонт и строительство тротуаров в размере 50 млн рублей из областного правительства. По словам ФРОЛОВА, эти средства были израсходованы на строительство тротуаров на 57 объектах и обустройство 108 пешеходных дорожек. На 2017 год мэрия снова рассчитывает привлечь финансирование на эти цели из областного бюджета, в городском на тротуары денег нет.

Тем не менее, как считают депутаты, соответствующая строка в расходной части бюджета должна быть. «Можно внести в нее минимум средств, а уже потом насыщать финансово», – заявил председатель комитета Дмитрий ЛИЦКЕВИЧ. По предложению первого зампредседателя горсовета Василия МАМОНТОВА вопрос рассмотрит комитет горсовета по финансово-бюджетным вопросам.

– Строчку нужно внести, иначе департаменту городского хозяйства придется изыскивать эти средства из каких-то других видов работ. Отказываться от строительства тротуаров нельзя, это важный социальный объект, мы все по ним ходим, – прокомментировал ЛИЦКЕВИЧ. 

Комментарии
рыбка Ванда 24 ноября 2016 в 00:13:
) вот и заметили этот " важный социальный объект", который у всех под ногами.... А их ещё и так плохо убирают, но вот уж это точно Горсовет не скоро заметит
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.