Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Александр ЖИГАДЛО: «Cейчас не до охоты на ведьм, надо работать. Хочу, чтобы люди, голосовавшие не за меня, не чувствовали себя проигравшими»

14 сентября 2016 09:23
30
5204

О конфликтной ситуации в СибАДИ, которую спровоцировал ректор вуза Владимир КИРНИЧНЫЙ, попытавшийся остаться в этой должности на второй срок, «Коммерческие вести» рассказывали неоднократно.

Сначала Александра ЖИГАДЛО лишили должности декана факультета «Автомобильный транспорт», потом была ликвидирована кафедра, которую он возглавлял много лет, но снять с выборов своего главного соперника ректору не удалось. Александр ЖИГАДЛО восстановил свой статус через суд и 5 сентября на конференции трудового коллектива был большинством голосов избран новым руководителем вуза. Своими впечатлениями от непростой избирательной кампании и планами на ближайшее будущее новый ректор СибАДИ поделился с обозревателем «КВ» Николаем ГОРНОВЫМ.

– Александр Петрович, выборная кампания в СибАДИ была непростой. Вы сегодня чувствуете удовлетворение от результата?

– Удовлетворение от победы на выборах постепенно приходит вместе с осознанием огромной ответственности за вуз и коллектив, который выразил мне свое доверие. Безусловно, победа на выборах – это возможность сделать для развития академии и нашей области как можно больше, а не победа ради победы, не было у меня цели стать ректором только для того, чтобы им стать. Удовлетворение я чувствую от того, что оправдал надежды очень большого числа людей, которые в меня верили. Я ощущал поддержку регионального правительства, наших социальных партнеров, выпускников вуза и студентов, звонят с поздравлениями коллеги из других вузов и не только нашего города. Поздравлений столько, что я, к сожалению, даже отвечать на все не успеваю, хотя поблагодарить за поддержку хочется каждого.

– По логике, после выборов должен быть издан приказ Минобрнауки РФ о назначении нового ректора СибАДИ. В какие сроки вы приступите к исполнению своих обязанностей?

– Хороший вопрос! К сожалению, существующее положение о выборах ректора СибАДИ не содержит указания на сроки подготовки документов в Москву об итогах выборов. Мы сейчас разбираемся в этом вопросе. Надеюсь, все понимают, что время сегодня терять нельзя категорически, в самом начале учебного года важен буквально каждый день. У других вузов определен трехдневный срок для подведения итогов выборов, и это вполне разумно, на мой взгляд.

– Сейчас всех волнует наверняка, дальнейшая судьба вуза. Коллектив расколот...

– Первое, что мне хотелось бы сделать, это успокоить людей. Не нужно никому беспокоиться, что голосовали «не за того». Не будет в СибАДИ никакой охоты на ведьм. В наше непростое время люди оказались заложниками сложившейся ситуации. Мы пообщались уже на этот счет с действующим ректором КИРНИЧНЫМ Владимиром Юрьевичем, который признал нашу победу убедительной. Я в свою очередь заверил его, что буду только приветствовать, если его сторонники будут продолжать свою деятельность на благо родного вуза.

– Проректоры, понятно, оставят свои должности вместе с ректором. Будете ли менять структуру управления? Есть ли у вас уже кандидаты на эти должности?

– У меня принципиальный подход. Он заключается в том, что проректорский корпус нужно формировать сугубо по профессиональным критериям. В ходе предвыборной кампании я не менял должности на голоса. Это был принципиальный для меня момент, и поэтому сейчас у меня развязаны руки. В течение недели после моего вступления в должность необходимо будет провести своего рода конкурс, в котором у каждого, кто претендует на руководящие должности, имеет соответствующую квалификацию и чувствует в себе силы, будет возможность высказаться и представить свою программу. К сожалению, много времени потеряно, поэтому деятельность каждого будущего руководителя должна иметь прорывной характер, потребует от каждого из них огромных усилий и максимальной отдачи.

– А как же ваши сторонники?

– Я безмерно благодарен тем, кто поддерживал меня в это непростое время, кто не побоялся открыто отстаивать свою принципиальную позицию, понимая, чем это может обернуться. Замечательные личностные качества наряду с профессиональными всегда будут очень важны для развития любого коллектива. Процесс формирования управленческой команды имеет много аспектов, но надежность, преданность родному вузу, уверенность в тех людях, с кем работаешь бок о бок, никто не отменял.

Сейчас, когда предвыборная борьба позади, я не хотел бы делить своих коллег на «сторонников» и «противников». Эмоциональный климат в коллективе должен быть здоровым, и мне хочется, чтобы сотрудники нашего вуза работали с ощущением, что они выполняют очень нужное общее дело, и никто из них не чувствовал себя проигравшим.

– Реорганизация возможна?

– Не стану отрицать, в перспективе реорганизация возможна. Мы все хотели бы жить в стабильном мире с растущей экономикой, но мы живем в эпоху перемен. Несомненно одно: вуз будет развиваться. На этом пути могут быть и сокращения, и создание новых структурных подразделений, и реструктуризация имеющихся, ведь мы должны оперативно реагировать на вызовы современной экономики и максимально соответствовать ожиданиям наших студентов и деловых партнеров.

– Напрашивается вопрос о ректоре Владимире КИРНИЧНОМ. Он останется в вузе?

– Этот вопрос было бы правильнее адресовать самому ректору, но лично я не вижу никаких проблем с дальнейшим продолжением его работы в вузе. Есть кафедра, где он прошел по конкурсу на должность профессора, и мне думается, что Владимир Юрьевич вполне сможет приложить свои знания и накопленный опыт к обучению студентов, внести свой вклад в повышение мониторинговых показателей вуза, особенно в науке.

– Вам пришлось восстанавливаться в списке кандидатов на участие в выборах ректора через суд. А процедуру собеседования в Минобрнауки вы проходили?

– Конечно. Как и другие кандидаты, я прошел предварительную аттестацию в Департаменте государственной службы, кадров и управления делами Минобрнауки РФ, а также итоговую Аттестационную комиссию, которая состоялась 1 июля под руководством министра образования и науки РФ ЛИВАНОВА Д.В. Мне было задано порядка 10 вопросов, в основном, связанных с развитием академии. Я уже там понял, что моя программа вызвала живой интерес. И я благодарен членам Аттестационной комиссии, что меня услышали и единогласно проголосовали за включение моей кандидатуры в список кандидатов на должность ректора СибАДИ.

– О чем вас спрашивали, когда вы встречались с трудовым коллективом?

– Выборы у нас проходили, как вы помните, в непростых условиях, и большинство вопросов, которые задавались анонимно, имели определенную цель – дискредитировать кандидата, выставить его перед коллективом в невыгодном свете. Но вы знаете, я даже благодарен этим людям. Их вопросы позволили мне публично и открыто рассказать о проделанной работе, которая не связана непосредственно с функциями деканата, например по благоустройству территории, повышению эффективности использования имеющихся площадей. Раньше за зданиями СибАДИ было болото, не было даже асфальтированной дороги в гараж, а теперь – современный автодром, две лаборатории, стоянка для автомобилей. Я открыто высказал свое мнение о причинах, по которым не проводились выборы деканов факультетов, хотя они должны были состояться еще в прошлом году. Позволил себе дать оценку факту сокращения выпускающей кафедры «Инженерная педагогика» в середине учебного года. Но много было и деловых вопросов, касающихся развития вуза и решения насущных проблем.

– Вам не удалось отменить в суде решение по ликвидации кафедры «Инженерная педагогика»?

– Суд еще не закончил рассмотрение этого вопроса. Так или иначе сокращать кафедру в середине учебного года – это совершенно неразумно, незаконно и противоречит интересам обучающихся. В правилах внутреннего трудового распорядка СибАДИ есть отдельный пункт, которым запрещаются структурные изменения такого рода в течение учебного года. Мы обязательно восстановим эту кафедру и будем развивать профессионально-педагогическое направление, осуществлять подготовку педагогов для системы СПО не только по профилю «Транспорт», но и, например, «Строительство», «Машиностроение» и другим. Кроме того, кафедра будет заниматься повышением квалификации преподавателей технических вузов по психолого-педагогической подготовке, мы обязательно возобновим курсы педагогического мастерства.

– Что сделаете прежде всего, как только вступите в должность?

– Прежде всего нужно сформировать управленческую команду и одновременно с этим провести экспресс – мониторинг показателей эффективности деятельности вуза. До конца года остается три месяца. Один из показателей, насколько я знаю, мы уже не выполнили, касающийся качества абитуриентов, и его, к сожалению, в текущем году уже не исправить. Необходимо провести оценку финансового положения вуза, выявить и сократить неэффективные затраты, переосмыслить направления расходования собственных средств академии. Сконцентрировать финансовые потоки на наиболее перспективных направлениях. Боюсь, что перечисление первоочередных задач займет слишком много времени. От нас потребуются действительно прорывные решения, которые позволят не только избавиться от накопившихся проблем, но и обеспечить движение коллектива по пути развития нашего вуза, повысят его авторитет, научный и образовательный статус.

Комментарии
Студент 28 февраля 2017 в 20:36:
справку на пгсе невозможно взять, потому что деканат все время закрыт и ездим в нефты. декана чулкову ваще не найти. она от нас прячется?
аспирант 18 февраля 2017 в 00:11:
Студенту. Может поделишься ссылочкой. Бывает крылышки-то бутафорные, а распушат так, что мимо пройти нельзя))))
студент 17 февраля 2017 в 23:10:
ктонибудь слышал что антиплагиат не самый совершенный сервис для выявления плагиата в работах? слышал что в диссернет есть более продвинутые ресурсы. ими вроде можно наковырять то что не видит антиплагиат.
Александр 21 октября 2016 в 10:19:
Всё это хорошо,но если он от «умников»типо проректора инженера,то хорошего не стоит и ждать
Александр 21 октября 2016 в 10:15:
Всё это конечно хорошо,но если не он не избавиться от дибилоедов типо проектора и инженера-идиота то хана и ему придёт
Участник 23 сентября 2016 в 22:49:
смешно, когда читаешь, что Жигадло поддержало руководство региона... А Кирничный забыл, как Прозорова говорила прямым текстом (не дословно, но по смыслу): «Не выберете Кирничного, вузу ничего не светит». В сравнении с этим речь Вижевитовой была просто верхом деликатности. Забыл Кирничный как Шишов его за уши тянул на ректорское кресло. Как раз победа Кирничного пятилетней давности это «проход по головам». сейчас все было достойно и очень корректно. Проигрывать нужно достойно, тем более если поражение заслужил человек всей своей безбожной жестокостью в отношении к людям.
Для"1" 23 сентября 2016 в 21:01:
И грибочками не закусывайте,а то и в простых предложениях прослеживается делирий.
11 23 сентября 2016 в 20:08:
«1»- молодца. С Ж. будущее не предопределено...одна мануальная терапия.
Для "1" 23 сентября 2016 в 19:04:
Протрезвели уже? Стесняюсь спросить, а где вы «1»?
1 23 сентября 2016 в 15:30:
Вы правы, премия всему коллективу действительно была, подчеркиваю всему, каждому сотруднику и связано это было с успешным прохождением вузом мониторинга в 2016 году, результаты которого были опубликованы в июне и в котором СибАДИ показал 7 показателей из 7. А если вы не способны отследить мысль через сложноподчиненное предложение, постараюсь в следующих комментариях выражаться односложно.
Для 1 23 сентября 2016 в 14:42:
Ну и бред. Вы уже мысли выразить не можете. А, что касаемо подкупа, так это к кирничному, он же накануне перед выборами, в пятницу, премию некоторым кинул и объявил об этом на совете и еще вспомните прошлые выборы: Прозорову, руководителя мостовика и др.
1 23 сентября 2016 в 13:56:
Что же вы так рьяно стараетесь очевидное отрицать. Нет чтобы подтвердить, что в данном случае цель оправдывала любые средства, в том числе загранотряд и и подкуп, может быть который иногда подавался под тезисом «Готов рассмотреть любые ваши предложения», а куда фантазии слабых людей могла зависти, так это на их совести. Понимаю, всегда хочется чистой победы, только, только чистая она на ринге. И как следует из вашего повествование — работать вы не собираетесь, а только внимательно наблюдать, только за кем, может быть фамилии назовете. Знать кому работать с удвоенной силой.
для 1 23 сентября 2016 в 08:24:
кирничные и компания,вас и ваш бред уже всерьез не воспринимают. так что не пытайтесь своей жижей замарать сотрудников. народ сделал свой выбор.а вам пора уже вещички собирать и на выход. ну,а если совести нет и останетесь в сибади,то будем следить за вашей работой очень внимательно, ничего не упустим.
1 23 сентября 2016 в 00:09:
На счет порядочности я бы на вашем месте воздержался. Поспрашивайте какие суммы предлагались голосующим, сейчас не скажут так позднее все вспомнят. А если ваше рвение не оплачивалось, так это ваша проблема. Именно такие работники г.Ж и нравяться, что бы работали больше, просили меньше. Впрочем он обещал всех обоготить.
Для 1 22 сентября 2016 в 17:37:
Молодец Александр Петрович! Использовал оружие кирничного против него же! Вы умный, талантливый, порядочный, все у вас получится!
Для 1 22 сентября 2016 в 16:49:
Ни чего вы не умеете самостоятельно. Ни комментарий написать аргументированный, ни вузом руководить. Лузеры.
1 22 сентября 2016 в 11:52:
Не справедливость, а непреодолимая сила и мощный «загранотряд», который выставил Жигадло на этих выборах. Наивно полагать что выборы в вузе вообще были.
Вспомним коммент к статье от 18 июля 19 сентября 2016 в 17:12:
Кто- то из сторонников кирничного писал (не могу его фамилию с большой буквы писать):"....Что же повторюсь,Давайте вспомним недавние выборы губернатора Омской области! Там тоже был такой персонаж — на потеху всем судился, когда его кандидатуру сняли! Даже до Московского суда дошел! Ну восстановили его тогда в кандидаты! И что? Проиграл, с треском проиграл! Тоже кричали не всех углах — устранили главного конкурента! Кто теперь его помнит? Ситуэйшен прям точь в точь, не находите?!)))))))))))))))))))Так и господина Ж. скоро никто не вспомнит, пыль быстро осядет." Облажались, как всегда, своим комментом сторонники почти уже не действующего ректора, получилось с точностью, да наоборот. Уже сейчас при встрече с кирничным многие отворачиваются. Есть на свете справедливость!
киви 19 сентября 2016 в 10:38:
Недолго же продержится Жигадло, если не нейтрализует «ведьм». Вообще усидеть на двух стульях нельзя, но можно спать.
Гостю 18 сентября 2016 в 17:16:
Надо ж так-обидели ВоВУ кИРИНЧНОГО,не поддержали,не заступились. Пусть слюни подберет и ведет себя достойно,а не агонирует,что виноваты все кругом, а он совершил«качественный» скачок.Только куда скачок? Похоже в пустоту. Будем ему признательны если освободит СибАди от своей особы.
оотруднику 18 сентября 2016 в 13:58:
Как мы устали от вас,прихвостни кирничного. Хватит уже лить грязь. Вспомните как кирничный от факультетов в приказном порядке сам себя предлагал. Противно! Сам факт сплагиаченной диссертации-это пятно на всю жизнь на репутации этого господина!Проигрывайте достойно!
Сотрудник 18 сентября 2016 в 08:39:
Беспрецедентный случай, конференция проходила под таким давлением на коллектив и вмешательством во внутренние дела вуза со стороны региональной власти, и если бы не присутствовал никогда бы не поверил. И все это организовал новый кандидат. И теперь так спешит, опасается что все белыми нитками шито. По поводу программы. На предваритеной встрече о прогрмме речи не было, только оголтелая критика и бредовые идеи, а теперь о каких то планах рассуждает и бурную деятельность имитирует. Люди просто молчат и отводят взгляд.
Радостный 18 сентября 2016 в 02:13:
У нас в главном корпусе сибади висит высказывание известного мудрец, что " умные люди обсуждают идеи, а глупые-людей"!
Гостю 18 сентября 2016 в 02:04:
Г. Кирничный все жалуется и ищет виноватых в Министерстве, Партии и т. Д., так и не поняв, что коллектив сибади давно сделал выбор не в его пользу, устав от главбуха, помощников, советников, проректоров и прочих бессовестных. Пришло время г кирничному собирать камни!
Гость 17 сентября 2016 в 20:30:
Примечательно, удивительно и непонятно одновременно!? Кирничный В.Ю. был доверенным лицом самого губернатора, является членом партии ВПП «Единая Россия», баллотируется в депутаты Законодательного собрания Омской области, добился хороших успехов в труде со своими соратниками, имел поддержку первого заместителя секретаря ВПП «Единая Россия» Бонковского С.С., который на выборах ректора являлся доверенным лицом Кирничного В.Ю. Вроде бы все за то, чтобы Владимир Юрьевич и дальше возглавлял ВУЗ.А тут раз, г. Назаров В.И. своим звонком выдергивает Бонковского С.С. с выборной компании, посылает на выборы: зам. председателя правительства Омской области, министра строительства и ЖКК Омской области, министра образования Омской области, заместителя министра образования Омской области, которые своим присутствием, открытыми призывами настойчиво порекомендовали избирателям г. Жигадло, который развалил факультет, кафедру, имел 3 дисциплинарных взыскания, на пост ректора.Странно получается? Получилось так, министерство образования и науки РФ предало Кирничного В.Ю., соратники по ВПП «Единая Россия» предали, перебежавшие избиратели на сторону Жигадло А.П. тоже предали.В каждом плохом есть хорошее. Теперь многие знают цену нынешнему губернатору и вышеперечисленным персонам!Министра образования России и некоторых его замов уже сняли! Что же будет дальше?
Гость 17 сентября 2016 в 20:12:
Конечно, охоты на ведьм не будет! Жигадло А.П. собирается сделать хитрый ход! Переводит бывшего ректора на факультет ПГС профессором, правда не известно, на полную ставку или на пол ставки? Чтобы Владимир Юрьевич поднимал науку, которую успешно разрушал г. Кардаев Е.М., затем сбежавшего в политех, подставив своего бывшего соратника по борьбе самого Жигадло А.П.Вопрос в том, согласится ли Владимир Кирничный на такие условия?До выборов бывший ректор в случае проигрыша Александра Петровича предложил ему возглавить строительства Федерального Центра, за что г. Жигадло А.П. поблагодарил его. У кого есть возможность выйти на МТС может спокойно узнать об этом разговоре.Ну а Жигадло, есть Жигадло! Любит он чужими руками добиваться успехов. Кирничный поднял репутацию ВУЗа, выполнено 7 показателей из 7 федерального мониторинга эффективности ВУЗов, что считается значительным успехом в деятельности ректора. Теперь будет поднимать хотя бы не деканом, а профессором разваленную науку на факультете, строить федеральный центр и займет еще одну должность бесплатного советника Александра Петровича.А может быть г. Жигадло А.П. попросит вернуться своего соратника по борьбе Кардаева Е.М. и пусть он создает то, что развалил и разрушил, который предпочитал отдыхать на природе с мэром города, устраивать длительные выходные дни, используя рабочее время, слывя при этом заслуженным работником СибАДИ, классным руководителем, честным и порядочным гражданином!Непонятно одно, зачем Жигадло А.П. заставляет своего бывшего оппозиционера задуматься о многом....
Интересующийся 17 сентября 2016 в 00:17:
Не рановато ли г. Жигадло публично декларирует свои намерения? Ведь еще не утвержден официально Москвой. Может быть стоило приказа дождаться.
Выпускник СибАДИ 16 сентября 2016 в 22:54:
Искренние поздравления Александру Петровичу!!! Надеемся вы не допустите ошибок прежнего руководителя и, одну из главных, — проректора Довбенко. Этот человек способен нецензурно обругать заведующего кафедрой в центральном вестибюле вуза в присутствии людей. Вообще разговаривать, используя мат — это норма для Довбенко. Этот человек в вузе — позор! Кирничный его держал как верного исполнителя, а интеллект, культура, воспитание, уважение к личности человека — для Кирничного в вузе не главное. Надеемся первое, что вы сделаете -уберете Довбенко с должности проректора. Этот, человек уничтожает имидж вуза!
Дальновидный 16 сентября 2016 в 22:43:
Александр Петрович! Хочу искренне пожелать вам успехов в работе и ответственности в принятии решений. Хочу, чтобы вы убереглись и избежали участи Кирничного, поскольку она (участь) может постичь каждого, кто теряет трезвый взгляд на вещи. 5 лет пролетят быстро, и оказаться «не у дел» может любой. Здорово, что вы открытый и общительный человек. Но это может сыграть и дурную службу. Сегодня уже идут разговоры, что: «тот- то будет работать там-то», «другой, попавший ранее под сокращение и не отличающийся большими талантами и имевший нулевой рейтинг, благодаря близкому знакомству с вами уже практически сотрудник вуза» и т.п. Характеристика «свой парень», «рубаха парень» не красит ректора вуза и к ответственным решениям, в том числе и кадровым, надеемся вы будете относиться очень ответственно и исключительно в интересах вуза, того или иного факультета или кафедры, а не по принципу «дружеских отношений». Желаю вам удачи и твердости в принятии взвешенных и продуманных решений.
Сергей 15 сентября 2016 в 20:51:
У Александра Петровича замечательная программа. Я твёрдо уверен, что он пришёл на должность ректора на два срока, как минимум,то есть на 10 лет.Необходима прежде всего оптимизация Академии. Ещё успеть можно, чтобы пройти мониторинг!