Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Книжный клуб

27 января 2016 11:25
0
2431

Анна АХМАТОВА

Реквием: стихотворения, поэма, 2012 год. – 192 стр.

Серия «Классика в школе»

Тираж 4 000 экз.

«И в лютый холод»

О детском чтении

В книжных магазинах иной раз на глаза попадаются стеллажи с детской литературой. Вот, к примеру, серия «Классика в школе». Ничего особенного вроде бы, но это как посмотреть. К примеру, для человека, выросшего при советской власти, диво дивное до сих пор: для детей (!) свободно и даже рутинно продается тоненькая книжка со скромным названием «Реквием». Нынешний школяр (да, пожалуй, и студент) и не поймет, как труден был путь этой поэмы к читателю. «Реквием» был написан в 1935-1940 годах. В 1963 году один из списков поэмы попал за границу, где впервые был опубликован полностью (мюнхенское издание 1963 г.). В России до начала восьмидесятых годов этот текст и ходил по рукам разве что в списках. Те, кто его имел, не слишком о том распространялись: можно было схлопотать большие неприятности. К примеру, перед самой перестройкой в газете «Омская правда» была опубликована огромная статья «Чернокнижники» в осуждение тех, кто читает что попало, не сообразуясь с официально разрешенным. Например, булгаковское «Собачье сердце». Людей за чтение отправляли работать «на химию», то есть отбывать наказание на омских предприятиях. Библейской силы страдание, заключенное в девяти страничках поэмы «Реквием», не трогает бумагу, но жжет сердца его читателей. Вопрос только в том, будут ли они. «Узнала я, как опадают лица, \Как из-под век выглядывает страх, \Как клинописи жесткие страницы \Страдание выводит на щеках, \Как локоны из пепельных и черных \Серебряными делаются вдруг, \Улыбка вянет на губах покорных, \И в сухоньком смешке дрожит испуг.\  И я молюсь не о себе одной, \А обо всех, кто там стоял со мною, \И в лютый холод, и в июльский зной \Под красною ослепшею стеною».

Е.К.

Энн ЛЕКИ

Слуги правосудия

Серия: Science Fiction Club

СПб.: Фантастика Книжный Клуб, 2015 г.

Тираж 1 500 экз.

Мое сердце – это рыбка, скрывается в ежовнике

Если собираешься выкинуть что-нибудь настолько безумное, дождись, когда это сможет что-то изменить

Российский журнал «Мир фантастики» признал роман Энн ЛЕКИ «Слуги правосудия» лучшей книгой 2015 года. У себя на родине, в США, этот ее дебютный роман, как только появился на свет в 2013 году, мгновенно завоевал все три самые престижные премии по научной фантастики – Хьюго, Локус, Небьюла (предыдущим тройным лауреатом была «Заводная» Паоло БАЧИГАЛУПИ в 2009-2010 годах – см. «КВ» от 14 ноября 2012 года). Более того – даже литературно избалованные и изощренные англичане вручили автору премию Британской Ассоциации Научной Фантастики, Британскую премию фэнтези и премию Артура Ч. Кларка. А вот БАЧИГАЛУПИ британских наград не удостоился.

«Ancillary Justice» точнее было бы перевести как «Служанка Правосудия» или даже «Вспомогательное устройство Правосудия». Здесь есть некоторая игра слов. Главная героиня — Один Эск Девятнадцать (одно из двадцати тел подразделения Один Эск) – вспомогательное устройство искусственного интеллекта военного космического корабля под названием «Справедливость Торена». Эти вспомогательные устройства были созданы на основе тел реальных живых людей, захваченных в ходе аннексии разных миров империей Радч. Есть три типа кораблей империи: «Справедливость», «Меч» и «Милосердие». И, опять-таки, нюансы перевода: корабль главной героини называется «Justice of Toren». А значит, или корабль должен называться «Правосудие», или роман «Служанка Справедливости». Это важно, так как две последующие и еще не переведенные части трилогии имеют названия «Служанка (вспомогательное устройство) «Меча» и далее — «Милосердия».

Волею правителя Радча, тоже существующего одновременно в сотнях тел и, как выяснилось, воюющего сам с собой, корабль был уничтожен. От него остался только фрагментОдин Эск Девятнадцать, притворяющийся человеком, который не в состоянии определить пол собеседника (поэтому всех встреченных на пути обозначающий как она). И именно он решил установить справедливость, приняв безумное решение уничтожить императора.

mif1959

Татьяна МОСКВИНА

Жизнь советской девушки

АСТ, Редакция Елены Шубиной, 2014 год. – 352 стр.

Серия «На последнем дыхании»

Тираж 7 000 экз.

«Моя душевная природа»

Ответ на вопрос, была ли жизнь в Советском Союзе

«Моя первая книжка, сборник эссе «Похвала плохому шоколаду», вышла в 2003 году, из чего, как вы понимаете, следует, что автор удосужился собрать свои сочинения в книгу, уже «отмотав срок» в сорок пять лет. В следующем, 2004 году появился мой первый

роман, «Смерть это все мужчины», и я стала считаться писателем, которым, конечно, была от рождения, чего мир просто не знал». Кто такая МОСКВИНА? Татьяна Владимировна — литератор. Российский писатель, театральный и кинокритик, публицист, актриса, одна из создателей объединения журналистов «Петербургская линия». Главный редактор журнала «Время культуры. Петербург». Родилась 2 ноября 1958 года в Ленинграде, на Васильевском острове. В 1982 году окончила театроведческий факультет ЛГИТМиКа (мастерская Евгения Калмановского). C 1986 по 2000 год работала научным сотрудником научно-исследовательского отдела ЛГИТМиКа (ныне — Российский институт истории искусств). С 2006 года – зав. отд. культуры газеты «Аргументы недели». Член Союза писателей С-Петербурга и Союза кинематографистов России. Почему такой поздний у нее был дебют? Да потому что, по словам писательницы, ее одолевал ужас перед людьми, перед их мнением. «Я боялась всеми кишочками души оказаться отвергнутой и осмеянной. Это сейчас внутри выросло что-то вроде дерева и оделось корой, правда, не особо прочной. А до «великого одеревенения» моя душевная природа состояла, как тело матерого бойца, из ран, ожогов, синяков, обморожений и прочих злополучий, в разных стадиях заживления...» Чем хороша книга? Доскональным знанием предмета, то бишь жизни интеллигентной советской девушки 60-80-х годов прошлого века. Легким юмором, внимательным взглядом, хорошей памятью автора и просто тонким пером.

Е.К.

Жан Бодрийяр. Матрица Апокалипсиса. Эмиль Сиоран. Последний закат Европы

Серия «Философский поединок»

Издательство Алгоритм, 2015 год. – 272 стр.

Тираж 1 300 экз.

«Настоящее и будущее»

Два философа в размышлениях о будущем

«В фильме «Матрица» один из его героев (Нео) читает книгу французского философа Жана Бодрийяра. С помощью этой книги Нео пытается понять, где реальность, а где матрица реального мира. Внимание создателей этого фильма к произведениям Бодрийяра не случайно: его называли «гуру» постмодерна, он ввел понятие гиперреальности («матрицы») для обозначения процессов, происходящих в мире. По мнению Бодрийяра, западный мир утратил чувство реальности <...>. Еще один французский философ – Эмиль Мишель Сиоран – согласен с Бодрийяром в том, что европейская цивилизация переживает глубокий кризис, но пытается шутить на краю пропасти. С мрачным юмором Сиоран оценивает настоящее и будущее Европы, общества, европейского человека. В книге, представленной вашему вниманию, собраны наиболее значительные произведения этих двух выдающихся мыслителей XX столетия», – так презентуют книгу издатели. На сайте ozon.ru некий читатель отнесся к этой книге скептически, подивившись, давно ли Чоран стал Сиораном, и заявив, что ему, читателю, подсовывают обрезки «Симулякров и симуляций» под видом «Фантомов современности», которые к тому же уже входили в книжку того же издательства «Призрак толпы». Дотошные профессионалы пусть в этом разбираются, а любознательному читателю, который хочет осознать свое место в современном мире, стоит полистать хотя бы эти тексты для того, чтобы уяснить себе, к примеру, что ждет народные массы в самом недалеком будущем. Тем более что в свое время российский писатель и драматург Николай Эрдман прозорливо вложил в уста одного из героев пьесы «Самоубийца» провидческие размышления насчет того, что в будущем ни женщин, ни мужчин, ни вообще ничего не будет. Будут только массы, огромная масса масс. Это время уже наступило.

Е.К.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.