Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Штаб Омской крепости

27 января 2016 11:11
0
2870

От штаба войск Сибирского корпуса до офиса «ЮКОС-Сибирь»

Еще одной примечательной постройкой второй Омской крепости по праву можно считать здание штаба крепости, построенное в 1791 году. Штаб расположился по левую сторону от дома генерал-инженера на пересечении улиц Инженерной и Штабной, получившей свое название от первого на ней дома. Построенный изначально в стиле барокко, штаб служил казармой для офицеров. Позднее в помещении был размещен ордонансгауз — канцелярия коменданта крепости. Затем – пограничное правление и штаб крепости. В начале XIX века его облик изменился: были разобраны парапеты с балюстрадой, исчезли барочные наличники. К заданию был пристроен классический портик с четырьмя колоннами.

В начале 1840-х годов в здании штаба Сибирского корпуса в должности помощника начальника продовольственного отдела с чином прапорщика служил ссыльный декабрист Николай Александрович Чижов. Долгие годы в штабе работал председатель Западно-Сибирского отдела Русского географического общества Иван Федорович Бобков. В годы Гражданской войны в здании штаба формировались сибирские отряды Красной гвардии.

Постройка благополучно просуществовала до середины 1970-х годов, но в 1976 году была снесена. По инициативе компании «ЮКОС» в 1997 году здание вместе с наиболее интересными элементами барокко и классицизма было восстановлено по проекту архитектора М.М. Хахаева. В наши дни в этом здании располагаются офисные помещения.

Сергей НАУМОВ по материалам телепередачи "Удивительное рядом. Омская версия" телеканала "Продвижение".

 

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.