Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Минимущество показало депутатам самые сладкие предложения по приватизации

12 апреля 2017 09:52
1
2456

Выездное заседание комитета по собственности Заксобрания Омской области прошло в форме роуд-тура по объектам приватизации в 2017 году.

5 апреля в роуд-тур с министерством имущественных отношений отправились члены комитета по собственности Законодательного собрания, а также журналисты. На повестке дня было посещение четырех объектов. Два из них расположены в центре города – особняк купца Коробейникова (ул. Пушкина, 6) и нежилые строения по улице 4-я Северная, 95. Еще два находятся в округах: здание одного из корпусов городской больницы № 2 (ул. 3-я Транспортная, 1, корп. 4 и помещения бывшего детского дома (ул. Строителей, 49).

Больница

Пустующее здание горбольницы № 2 площадью 5510 кв. м с уже сформированным земельным участком 4 тысячи кв. м в 2016 году дважды выставляли на торги, но тогда оно не вызвало интереса. «Люди интересовались, но аукцион не состоялся, потому что фактически не были поданы заявки. Начальная цена объекта составляла 69 млн 300 тыс. рублей, а земельного участка – 3 млн 400 тыс. Поскольку сейчас оценка утратила свою актуальность (в соответствии с законодательством она действительна не более года), мы объявили новый аукцион на оценку, по результатам которой повторно выставим объект на продажу», – объяснила ситуацию начальник управления государственной собственности минимущества Лилия ГУЛИЕВА.

Насколько именно упадет цена, чиновники не смогли ответить, однако сомнений в том, что она именно снизится, у них нет. Правда, доводить дело до так называемого публичного предложения, которое позволяет сбрасывать до 50 процентов первоначальной цены, минимущество пока не собирается.

– В прошлом году, когда мы аукционы проводили, здание смотрели, задавали вопрос, когда опустим на публичку, т. е. до 50 процентов, – рассказал министр имущественных отношений Омской области Борис СМОЛЬНИКОВ.– По законодательству мы имеем на это право. Но объект нормальный, он охраняется, и мы считаем, что настолько снижать стоимость не по-хозяйски. Тогда бюджет потеряет 30 млн рублей! Мы за такие деньги его лучше поохраняем». На предложение депутатов заселить в здание «Евромед» министр оживленно заметил: «Вот как раз «Евромед» и интересовался! Кругами ходит и ждет 50-процентной скидки».

Депутаты поинтересовались, как случилось, что возникло лишнее здание у медицинского учреждения. Оказалось, объект предоставило минимуществу министерство здравоохранения: после оптимизации работы здание высвободилось. Сегодня оно законсервировано и охраняется. Председатель комитета по собственности Законодательного собрания Степан БОНКОВСКИЙ высказал мнение, что данный корпус можно бы использовать по назначению, и добавил: «Хотя, возможно, мы не владеем всей информацией и действительно корпус не нужен. Но хотели бы понять, почему он продается. Возможно, пригласим представителя министерства здравоохранения, чтобы получить ответ и принимать взвешенное решение».

Особняк купца

Сомнений, почему министерство культуры отказалось от здания деревянного особняка по улице Пушкина, 6  и оно выставлено на продажу, ни у кого не возникло. Особняк купца Коробейникова сегодня находится в плачевном состоянии.

Площадь расположенного всего в нескольких метрах от здания Омского горсовета дома, где раньше находился Либеров-центр, составляет 470 кв. м (и участок под ним 800 кв. м). Согласно последней оценке стоимость здания составляла 3,6 млн рублей, а земли – 435 тыс.

Минимущество не скрывает, что памятник регионального значения нуждается в капитальном ремонте, в том числе фундамент. «Конечно, здание требует ремонта, но оно находится в центре города, – прокомментировал Борис СМОЛЬНИКОВ, а когда депутат Игорь АНТРОПЕНКО спросил, не заинтересовалось ли им представительство Армении, заметил: – Они у меня были буквально на предыдущей неделе, им дали перечень объектов недвижимости. Выбирают».

Особняк купца Коробейникова попал в перечень объектов приватизации после того, как в течение года не заинтересовал ни одного арендатора.«Его легче купить и восстановить, такие объекты арендаторам не выгодны на обычных условиях», – объяснила Лилия ГУЛИЕВА. А депутат Заксобрания Омской области по 8-му избирательному округу Игорь ПОПОВ отметил, что охранные обязательства, которые государство будет возлагать на покупателей данного объекта, обещают быть весьма серьезными: «Затраты на реконструкцию здания во много раз превысят стоимость объекта. Состояние ужасное, катастрофическое, конечно, памятник культурного наследия нужно спасать только путем привлечения инвестиций. К сожалению, в бюджете нет средств, чтобы его сохранить. А это необходимо сделать».

Побывали депутаты и на объекте, который будет впервые выставлен на торги. Это нежилые строения по улице 4-я Северная, 95. Вид разрешенного использования земли под объектом – под общественно-деловые цели. В конце мая появится оценка комплекса. Пока же предложений нет, все ждут цену.

Детский дом

Самым сладким объектом из предложенных чиновники называют комплекс зданий по адресу: улица Строителей, 49, которые ранее занимал детский дом. Они в 2016 году дважды выставлялись на аукционе. Начальная цена зданий составляла 47,8 млн рублей и 7,3 млн – земля.

Площадь участка – 14 300 кв. м. На нем расположены два трехэтажных здания и гараж. Все это составит один комплекс, поскольку именно в таком виде лот приобретает особую ценность для покупателей. Лилия ГУЛИЕВА отметила, что на таком большом участке можно даже дом построить, и добавила: «Наше министерство категорически против, когда предлагают, чтобы мы четко прописали, что идут, например, два аукциона, а потом продажа посредством публичного предложения. Если мы установим точное количество аукционов, это приведет к тому, что ни один из них никогда в жизни не состоится. Все будут ждать публичку!» Она рассказала, что хотя и были случаи, когда на публичке покупали объект дороже, чем он был выставлен на аукционе, но они единичные.

– Все ждут, что мы сбросим цену. Здание хорошее, его можно перепрофилировать, например, под малосемейку. Коммуникации все есть. Аналогичный объект мы продали на Марьяновской, там владельцы сделали жилье эконом-класса, – напомнил участникам роуд-тура Борис СМОЛЬНИКОВ. Он рассказал, что в целом в программу приватизации на 2017 год включены пять госпакетов и долей хозяйственных обществ и 99 объектов недвижимости как в Омске, так и в районах области.

Комментарии
киви 13 апреля 2017 в 10:26:
Да, это особняк Печенина на 4 Северной, 95 — и уродливая кирпичная пристройка к нему 1930-х годов. Снести бы ее, а в особняке тааакааая лепнина!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.