Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Омские аграрии дождались дотаций

26 апреля 2017 10:10
0
2313

Весь первый квартал сельхозпроизводителям не выплачивали субсидии из-за копеечных недоимок по налогам и сборам

Заседание правительства Омской области 19 апреля началось с кадровых решений по региональному министерству образования. Остальные вопросы касались большей частью распределения дотаций и субсидий.

ДЕРНОВА выбрала замов

Новый министр образования Татьяна ДЕРНОВА представила в качестве своего первого заместителя Ларису УСТИНОВУ, которая с 2015 года трудилась в должности замминистра. На новом посту она продолжит курировать проектное развитие отрасли, планирование, прогнозирование и финансовое обеспечение системы образования. Переназначить на должности заместителей решено Инессу АРТЕМОВУ и Инну ЕЛЕЦКУЮ. Еще одним замом станет Сергей ЖЕРНАКОВ. С 2006 года Сергей Владимирович работал в ТГК-11, а в минобре будет отвечать за вопросы безопасности в учреждениях образования, за имущество и материально-техническую базу, ремонтные работы, развитие информационно-коммуникационных технологий и так далее. Наконец, четвертым замом ДЕРНОВОЙ назначена Лариса ЖУКОВА, она уже 11 лет работает в министерстве, последняя ее должность – замруководителя департамента дошкольного, общего и дополнительного образования и кадрового развития. В должности зама она будет отвечать за те же направления, которыми и занималась в последние годы.

Переселенцам компенсируют аренду жилья в районах

Министр труда и социального развития Омской области Владимир КУПРИЯНОВ предложил порядок освоения 5 с небольшим млн рублей, выделенных на реализацию мероприятий госпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом». Соцподдержку получат участники программы, обратившиеся в облправительство за помощью в период с 1 декабря 2016 года по 30 сентября 2017 года. Единовременное подъемное пособие будет составлять 8 500 рублей на участника госпрограммы и по 4 500 рублей на каждого члена его семьи. Кроме того, семьям переселенцев с двумя и более детьми, решившим арендовать жилье на территории районов Омской области, будет предоставляться компенсация расходов по договору найма жилого помещения.

Региональное отделение ФСС переходит на прямые выплаты

Как сообщил глава регионального минтруда Владимир КУПРИЯНОВ, с 1 июля текущего года Омское региональное отделение Фонда социального страхования РФ планирует перейти на новый порядок выплаты пособий гражданам – по временной нетрудоспособности (за исключением пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием), по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Это пилотный проект под названием «прямые выплаты», он предусматривает назначение и выплату пособий региональным отделением Фонда напрямую застрахованным лицам. Пособия будут перечисляться гражданам непосредственно на их лицевой счет в банке или почтовым переводом по месту фактического проживания. По заверениям минтруда, в целях информирования юрлиц и индивидуальных предпринимателей минтруд внесет соответствующие изменения в соглашение о социальном партнерстве на 2016 – 2018 годы, заключенное между правительством, Федерацией омских профсоюзов и региональным объединением работодателей.

На капремонт медучреждений выделено 150 млн рублей

Глава минздрава Андрей СТОРОЖЕНКО анонсировал увеличение финансирования госпрограммы «Развитие здравоохранения Омской области». Так, из областного бюджета выделено 150 млн рублей на капремонт в трех десятках учреждений здравоохранения региона. За счет этих средств будет, в частности, закончено строительство хирургического отделения Саргатской ЦРБ, ремонт поликлиники в Горьковской ЦРБ, проведут капремонт в областной детской больнице, родильном доме № 6, больницах скорой помощи № 1 и № 2, Шербакульской ЦРБ. Кроме того, средства будут направлены на приобретение спецоборудования и автотранспорта в кардиологический диспансер, областную детскую больницу и автобазу здравоохранения.

Также за счет средств федерального бюджета на 445 млн рублей увеличены расходы на обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов. Наконец, с других мероприятий программы перераспределено 160 млн рублей на совершенствование оказания противотуберкулезной помощи населению и организацию скрининговых программ для раннего выявления у детей нарушений слуха, редких генетических и наследственных заболеваний.

Мораторий по долгам – до 1 июля

Замминистра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай ДРОФА заявил о приостановлении до 30 июня текущего года требований к аграриям – получателям бюджетных субсидий и дотаций – об отсутствии задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам. Как он напомнил, многие сельхозпроизводители столкнулись с наличием долгов после объединения баз данных Пенсионного фонда и налоговой службы.

Подробнее о причинах принятия такого решения после заседания рассказал журналистам первый зампред облправительства Андрей НОВОСЕЛОВ. «Мы весь квартал не могли выплачивать аграриям положенные дотации. Взиманием долгов, которые имеются у предпринимателей перед ПФ РФ, занимается теперь налоговая служба. И аграрии столкнулись с тем, что недоимки у них составляют по 5 рублей, по 100 рублей, и из-за этого они теряют дотации. Губернатор дал команду, и мы предоставили до 1 июля льготу по этим вопросам. Всем, кому положено, независимо от того, есть долги или нет, будем выплачивать дотации, потому что у нас на носу посевная, надо закупить ГСМ, технику, семенной фонд, подготовить удобрения и так далее», – рассказал он. По словам НОВОСЕЛОВА, субсидирование сельхозпроизводителей в общей сложности за год составит около 3 млрд рублей. «Сейчас мы распределяем около половины от этой суммы, остальная часть будет позже», – пояснил первый зампред.

Сметы на сельские Дома культуры оказались не готовы

Министр культуры Омской области Виктор ЛАПУХИН заявил о распределении субсидий на материально-техническое обеспечение сельских учреждений культуры, поддержку творческой деятельности муниципальных театров в городах с численностью населения до 300 тысяч человек, а также на приобретение оборудования для сельских ДК и музыкальных школ. На эти цели, по его словам, Омской области выделено 150 млн рублей из федерального бюджета, софинансирование из областного бюджета составит почти 40 млн рублей.

– Сегодня из этой суммы распределено около 10 млн на приобретение музыкального оборудования для школ и 127 млн – на капремонт сельских ДК и строительство клуба в одном из сел Муромцевского района, где уже около 20 лет Дома культуры нет. Нераспределенный остаток составляет порядка 62 млн рублей, – рассказал ЛАПУХИН. По его словам, субсидии на капремонт и строительство должны были получить также Большеуковский и Омский районы, но у них пока не готовы заключения госэкспертизы. Поэтому сроки отбора продлены до 28 апреля. «Это крайний срок, кто не успел, тот опоздал. Иначе потом не сможем успеть освоить средства», – заключил министр.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.