Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

При правительстве создана служба юридической поддержки обманутых дольщиков

21 декабря 2017 10:47
0
2908

До конца 2017 года в эксплуатацию будут сданы 4 проблемных дома, до конца 2018-го – еще 8


Сергей ИВАНОВ


12 декабря в Общероссийский день приема граждан врио губернатора Омской области  Александр БУРКОВ встретился с представителями инициативных групп дольщиков, дома которых внесены Минстроем Омской области в перечень проблемных.

С учетом домов, возводимых пайщиками, в регионе насчитывается таких долгостроев более 30. На встрече с участием членов регионального правительства, руководителей министерств и ведомств обсуждались планы по достройке десяти самых сложных объектов. Среди них дома ЖСК Центральный (ул. Герцена – Красный Пахарь,11, вторая очередь), дом № 9 в Ясной Поляне, долгострои по ул. Химиков и проспекту Менделеева, дом № 3 в поселке Врубелево и др.

Основные проблемы заключаются в том, что некоторые объекты возводились без разрешений на строительство, узаконенных земельных участков и даже в нарушение проектов. Некоторые застройщики обанкротились, попали под судебное разбирательство, отказались от своих планов или вообще действовали по мошенническим схемам, обманывая пайщиков и дольщиков. Граждане, доверившие свои деньги недобросовестным застройщикам, требуют нестандартных подходов и действенной поддержки власти.

Александр БУРКОВ сообщил, что под его руководством создана рабочая группа  для решения самых сложных вопросов. В правительстве Омской области будет действовать специальная служба. Назначен советник — экс-депутат Заксобрания Омской области, арбитражный и конкурсный управляющий Ирина ОВЕРИНА. Прием жителей будет идти на первом этаже здания правительства региона.

– Я беру ее в советники и двух юристов, чтобы могли консультировать постоянно, в рабочем режиме. Чтобы вы не мерзли, на улице не стояли, а приходили спокойно. Будет свободный доступ. Приходили, встречались и говорили: сегодня вот такая проблема, есть подозрения, что у нас застройщик опять тут кривит душой или хулиганит. Поэтому на первом этаже откроем вам юридическую помощь, – отметил временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Александр БУРКОВ.

По данным регионального минстроя, до конца 2017 года планируется ввести в эксплуатацию четыре дома, и сейчас оформляются комиссионные акты проверки. В соответствии с дорожной картой восемь проблемных домов будут достроены в 2018 году. Остальные долгострои – не ранее 2019 года. Правительство Омской области примет все меры вплоть до выделения бюджетных средств, поисков инвестора и решения земельных вопросов. Кроме того, к решению проблем дольщиков будет подключена прокуратура, чтобы работа велась в правовом поле.

– Мы будем приглашать дольщиков на переговоры с застройщиками и инвесторами. Общественность должна участвовать в принятии решений, – заявил глава региона и поручил специалистам минстроя и Госстройнадзора составить уточненный реестр всех пострадавших из-за недобросовестного жилищного строительства.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Жилой комплекс на Тарской достроит известная стройфирма из Омска

На торгах определили победителя, который возведёт жильё для обманутых дольщиков: победитель прошлых торгов до стадии заключения контракта не дошёл

26 апреля 14:00
0
348

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.