Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

С национальным рейтингом инвестклимата Омская область опять не справилась

27 июля 2017 08:57
1
2613

Зато вошла в тройку лидеров рейтинга по содействию развитию конкуренции

20 июля на очередном заседании совета по инвестиционной деятельности и развитию  конкуренции при губернаторе Омской области чиновники в очередной раз задумались, почему Омской области никак не удается продвинуться вперед в ежегодном рейтинге инвестклимата, который формирует по заданию федерального правительства Агентство стратегических инициатив. В рейтинге 2017 года, который считается по 45 показателям, 16 показателей региону удалось улучшить, а 12 показателей провалились вниз.

Напомним, Агентство стратегических инициатив совместно с Аналитическим центром при Правительстве России и федеральным Минэкономразвития ежегодно формирует национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах. В сравнении с прошлогодним рейтингом Омской области по некоторым позициям удалось улучшить свои показатели, а по некоторым – провалиться еще ниже.

В частности, удалось сократить среднее время подключения объектов к электросетям и время регистрации прав собственности на недвижимое имущество за счет сокращения количества процедур. Улучшилась за год, по субъективным оценкам предпринимателей, «эффективность работы организационных механизмов поддержки бизнеса». Как пояснила на заседании совета министр экономики Омской области Оксана ФАДИНА, омским предпринимателям стало чуть легче арендовать коммерческую недвижимость для развития бизнеса, а омскими телекоммуникационными услугами вообще почти все довольны, и по этому показателю регион попал в самую высшую группу А.    

Вместе с тем, как отмечает Оксана ФАДИНА, ухудшились позиции Омской области по таким показателям, как время получения разрешения на строительство, а также среднее время постановки на кадастровый учет. Опрошенные омские предприниматели негативно оценили и ряд показателей, из которых складывается оценка административного давления на бизнес. Также Омская область просела по таким показателям, как качество дорог, государственно-частное партнерство, наличие региональных налоговых льгот и мер финансовой поддержки. Ну а в целом (по интегральной оценке 45 показателей) Омская область набрала 218 баллов, и все в той же предпоследней, четвертой группе, из которой не может выбраться уже третий год.

– Мы в прошлый раз определяли ответственных за улучшение каждого показателя, но результат пока не очень. И давайте не просто рассуждать, почему мы упали и топчемся на месте, а предлагать варианты, как исправить ситуацию и двигаться вперед. А то мы так будем долго с вами ходить, если каждый год будем делать шаг вперед и два шага назад. А ведь это не просто показатели инвестиционного климата, это показатели развития бизнеса в регионе и нашей готовности создавать для него условия. И до конца года нам необходимо подтянуть все показатели и приблизиться к первой двадцатке регионов, – высказал пожелание губернатор, а чиновники сделали вид, что к главе региона прислушались.

Оксана ФАДИНА высказалась в том смысле, что создавать условия для ведения бизнеса и формирования положительного инвестклимата должна не только региональная власть, но и муниципалитетам об этом задуматься не грех. А то, мол, одни из штанов выпрыгивают, а другие делают вид, что их это вообще не касается.

– Эту тему поднимали еще в прошлом году, и губернатор на совете глав муниципальных образований давал поручение министерству экономики, чтобы мы высказали свое видение, как организовать совместную работу. Мы такую концепцию разработали и представили губернатору, а уже в этом году утвердили методику и порядок проведения аналогичного рейтингования муниципальных образований региона, — напомнила Оксана ФАДИНА.– Первого октября мы представим результат этой работы. А победители, которые определятся по итогам рейтинга, будут получать повышенные межбюджетные трансферты.

Министр строительства и ЖКК Омской области Владимир СТРЕЛЬЦОВ напомнил, что время получения разрешений на строительство зависит в большей степени от наличия градостроительной документации, а вот ее как раз и нет. Муниципалитеты не торопятся разрабатывать и вовремя обновлять документы территориального планирования и проекты планировки и межевания территорий, поясняя свое нежелание отсутствием денег в бюджетах на эти цели. Бюджет областной пытается муниципалитетам помочь, но денег выделяется крайне мало.   

По качеству дорог, по словам Владимира СТРЕЛЬЦОВА, мы просели только потому, что изменилась методика расчета этого показателя для рейтинга. Раньше грунтовые дороги в муниципальных районах относили к вполне пригодным для использования, а теперь они стали «не соответствующими нормативным требованиям». И предприниматели, которые высказывались о низком качестве дорог, почему-то не учли старания чиновников, которые каждый год мужественно контролируют состояние дорог, выявляют недостатки, много совещаются, увеличивают дорожный фонд и объемы финансирования ремонтных работ.

Ну а с рейтингом глав регионов по развитию конкуренции у Омской области вообще все хорошо. В прошлом году регион занимал 27 место среди 85 субъектов РФ, а в рейтинге 2017 года область взлетела сразу на 25 позиций вверх и вошла в тройку лидеров рейтинга (на первом месте расположился Татарстан, на втором – Омская область, на третьем – Воронежская область).

– Такой результат говорит о том, что совместной работой мы можем добиться многого, – подчеркнула Оксана ФАДИНА.

Комментарии
Шашкин 27 июля 2017 в 21:12:
Странно, как же так? Такой инвестиционно привлекательный регион. Столько возможностей, столько задора и куража, и все равно нет? Невероятно. Непостижимо.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.