Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Виктор ЖАРКОВ доказал облсуду, что программа кандидату в мэры не нужна

7 июня 2017 09:18
0
2720

Ему осталось убедить Верховный суд, что не нужны также справки о здоровье и об отсутствии  судимости

1 июня в Омском областном суде завершилось рассмотрение дела по иску Виктора ЖАРКОВА к Омскому городскому совету. Депутат просил суд признать недействующим решение Омского горсовета от 15 февраля 2017 года о проведении конкурса по отбору кандидатур на должность мэра города Омска. Виктор ЖАРКОВ уверен, что положение оспариваемого нормативно-правового акта (обязанность кандидатов на должность мэра представлять заключение медицинской организации, справку об отсутствии судимости и программу действий кандидатов) возлагает дополнительные обязанности и, следовательно, противоречит требованиям федерального законодательства. Напомним, 10 апреля комиссия по отбору кандидатов окончательно отказала Виктору ЖАРКОВУ в регистрации. Причиной послужило то, что он не представил несколько документов из списка.

Накануне, 30 мая, представитель Виктора ЖАРКОВА Ирина ЮККЕРС попросила приобщить к делу справку об отсутствии судимости, которая появилась у ее доверителя несколько дней назад, а также историю ее получения: «Черновик заявления был создан 21 апреля, поставлен в очередь на обработку и принят от заявителя 25 апреля. И ровно через 30 дней справка была выдана, т. е. 25 мая 2017 года. Положения, которые приняты в 512-м решении, мягко говоря, не совсем продуманы. Мой доверитель свою кандидатуру не мог выставлять, прежде чем выйдет решение Омского отделения Коммунистической партии РФ о его выдвижении, а это произошло 28 марта. Тогда же он подал заявление о регистрации в качестве кандидата. За 20 дней он не мог справку получить. Поэтому мы говорим о несоответствии данного решения ФЗ-67».

Представитель Омского городского совета Денис ГОЛУШКОВ посчитал, что данная справка к предмету спора не имеет отношения: «Речь о том, что истец испытывал затруднения по срокам получения справки, не шла. Как следует из его позиции, справка им не запрашивалась, потому что в ее предоставлении нет необходимости. У всех, кто заказывал справки, проблем с получением не было. За исключением одного человека: он сначала решил, что надо предоставлять справку, написанную от руки. Написал, что у него нет судимости, а когда все выяснилось, естественно, не успел ее взять».

Тем не менее судья Инна ЦЕРИГРАДСКИХ удовлетворила ходатайство. Также она постаралась уточнить позицию истца и выяснить: должен ли, с его точки зрения, кандидат на пост мэра быть здоровым и не судимым. Вопрос оказался непростым. «Это  должен быть гражданин, в отношении которого не имеется решения суда о признании его недееспособным и в отношении которого нет судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления, что он не отбывает наказание в местах лишения свободы. Понятие «здоровый» имеет широкое понимание, — пояснила Ирина ЮККЕРС и добавила: — Комиссия должна более серьезно подходить к выбору кандидатов на должность мэра и все-таки проверять достоверность их документов. К сожалению, в нашей стране есть силы, которые могут воспользоваться ситуацией».

1 июня заседание началось с представления отзыва прокурора Марии СВИТЫ, в котором она отметила, что оспариваемый нормативно-правовой акт принят омским горсоветом без нарушений требований законодательства. «Ни 131-ФЗ, ни 67-ФЗ не содержат каких-либо   норм императивного характера, которые определяют исчерпывающий или конкретный перечень документов, который необходимо предоставить кандидату для участия в данном конкурсе. Полагаю, что таким образом законодатель предоставил право органам местного самоуправления определять порядок проведения условий, т.е. устанавливать перечень документации, которую должен предоставить кандидат», — пояснила прокурор.

Выслушав обе стороны, судья Инна ЦЕРИГРАДСКИХ вынесла решение по данному делу: «Признать противоречащими федеральному законодательству и не действующими с момента вступления в силу настоящего решения пункт 3 части 1 и часть 5 статьи 10 решения Омского городского совета от 15 февраля 2017 года № 512 «О порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность мэра города Омска». В остальной части в удовлетворении административного иска ЖАРКОВУ отказать».

После заседания Виктор ЖАРКОВ прокомментировал данное решение и рассказал о дальнейших планах: «Конечно, полностью мы не удовлетворены, но первый шаг сделан, очень серьезный. Суд признал незаконным требовать программу у кандидатов. На следующей неделе мы обращаемся в Верховный суд и параллельно в Конституционный. Процесс не закончился, он только начался. Два пункта мы еще будем доказывать».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.