Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Один – это автобус» Омичей дискриминируют

21 сентября 2017 10:10
1
2215

В романе Владимира ВОЙНОВИЧА о солдате Чонкине есть пассаж, что советская власть никогда попросту не обходилась с населением, а всегда с вывертом. Той власти давно нет, зато привычка живет. К примеру, на неделе сообщило местное ТВ, что теперь о времени прибытия автобуса, троллейбуса или трамвая в Омске можно узнать, позвонив по телефону в департамент. Причем, все серьезно: после соединения информатор предложит выбрать вид транспорта: 1 – это автобус, 2 – троллейбус, 3 – трамвай и 4 – остановка. Для транспорта необходимо внести соответствующий номер маршрута и выбрать направление, для остановки – набрать ее числовой код, состоящий из четырех цифр. И прочее все в том же духе.

Надо отдать должное: о пассажирах в нашем мегаполисе пекутся. Электронные табло установили. Сообщения голосом озвучивают. Мол, такой-то автобус придет через 20 минут. Маршируем в ногу с веком, но если глянуть невооруженным глазом, то все это есть пустое умножение сущностей там, где ничего не требуется, кроме бумажного графика на столбе плюс неукоснительного его исполнения. А так до смешного доходит. Взять, к примеру, троллейбус, курсирующий по 16-му маршруту: салон этого старичка выглядит так, что соседи по тоскующей о нем свалке рядом находиться побрезгуют. Зато теперь будет красиво: позвонил омич по тарифу и – пожалуйте в обветшавшую железную коробку на колесах.

Или вот братья наши меньшие, масс-медиа. Вроде бы чего проще: прошли в городе два митинга – расскажите о них, коли уж их два. Как в фильме братьев Васильевых Чапаев рассуждал, дескать, «ты приходи ко мне в полночь, за полночь. Я чай пью – садись чай пить. Я обедаю – пожалуйста кушай»... Ан нет. Борцы за политическую девственность чай пить не ходят и другим не позволят.

Вот тот же 12-й канал, омский областной, 17 сентября сообщил, что в городе на Театральной площади прошел «митинг омских профсоюзов, целью которого было привлечь внимание городской и областной власти к проблемам омичей». А еще «митингующие омичи потребовали остановить отток молодежи из города». Тащить и не пущать. А про то, что в тот же день у СКК им. Блинова сторонники встретились с Алексеем НАВАЛЬНЫМ, ни звука. Казалось бы, чего сущности-то множить, глазами косить. Здесь и там активно настроенные горожане митинговали, и самое милое дело об этом зрителям сообщить, если, конечно, открыто на мир смотреть. Есть вероятность, что потом они выберут не того, кого хотелось бы, но на то они и выборы.

Между прочим, имя этого самого НАВАЛЬНОГО в эфире 12-го канала отнюдь не запрещено. Как пример: «Омичи выступили против открытия штаба Навального 18.06.2017», «В Омске ветераны и молодежь вышли на митинг после заявления о поддержке Украиной Навального. 19.06.2017». «В Омске поймали сторонников Навального, зарабатывавших на жизнь разбоем. 20.07.2017». А вот про то, что приехавший в город НАВАЛЬНЫЙ встречался с омичами, молчок.

ТРК «Антенна-7» и Первый городской канал о навальновской встрече особенно не распространялись, но они – надо отдать должное – митингом профсоюзов тоже не воодушевились.

Комментарии
Татьяна 13 января 2018 в 07:37:
Самая главная новость Омска о том, что Новогодний салат Оливье — самый дешевый. Ешь — не хочу.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.