Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

ФОМИН, ПОЛЕЖАЕВА и КАНАКОВА объединились для развития общества

1 марта 2018 11:06
0
2031

Общественники разработали некое «руководство к действию» для властей

В конце февраля в Омске будет зарегистрирована региональная общественная организация «Гражданский совет по развитию общества», основной целью которой согласно уставу является «исследование, разработка и внедрение проектных решений, направленных на качественное развитие, улучшение и повышение безопасности жизни в обществе». Общественники подчеркивают, что не намерены критиковать действующую власть. Перед собой они ставят задачу изучить ситуацию в обществе, найти причины имеющихся проблем и разработать решения по их устранению.

Председателем новоявленной организации является общественник Эдуард ФОМИН. Соучредителями выступают Светлана КАНАКОВА и Натела ПОЛЕЖАЕВА. По словам ФОМИНА, активистов, работающих в организации, гораздо больше.

– Мы вообще об этой идее начали говорить с февраля прошлого года, а с мая мы, уже как общественное движение, начали собираться и начали именно проектную деятельность вести. И с мая по октябрь мы разработали три проектных решения. Первое проектное решение – как вообще построить проектную деятельность в Омской области. Организация, которую мы сейчас учреждаем, – это базис, и технологии, которые мы разработали, – это материалы, как это можно организовать в рамках действующего законодательства. Второе проектное решение – по ЖКХ: что можно сделать в рамках действующего законодательства в городе, в регионе по исправлению ситуации в сфере ЖКХ на территории домов. Там прямо руководство к действию: что граждане должны делать, что администрация города, что правительство Омской области, что ресурсники, что управляющие организации. А третье – по общественному транспорту в Омске: тоже – что можно сделать в рамках действующего законодательства, – рассказал Эдуард ФОМИН.

Следующим шагом общественники видят разработку того, что необходимо уже менять в законодательстве касаемо этих двух направлений: ЖКХ и системы общественного транспорта. Возможно развитие в дальнейшем и других направлений – разработка решений проблем в системе органов ТОС или в региональной кадровой политике. Пока же, по словам ФОМИНА, для расширения слишком слабы команды. При этом в рамках будущей общественной организации выделены Советы по садоводствам, по экологии, по общественному транспорту, по кадровой политике, по ЖКХ и местному самоуправлению и по развитию государства.

– Любой человек – хоть это власть, хоть бизнес, хоть гражданин – у него есть проблемы, он заходит в нашу организацию и видит, что с аналогичными проблемами в этой сфере он тут не один. Таких людей много, мы их координируем и собираем кучу проблем по определенной сфере, систематизируем все проблемы, в этом готовы участвовать многие. Второй этап – мы пытаемся найти причины этих проблем. Тут группа начинает сжиматься, потому что не все готовы головой работать на таком уровне. А третий этап – поиск решения по устранению этих причин. Обычно 10 – 15 проблем закрываются ликвидацией одной-двух причин, – пояснил, как действует организация, ФОМИН.

По словам общественника, представители «Гражданского совета» уже заручились поддержкой властей – активисты встречались и с врио губернатора Александром БУРКОВЫМ, и с мэром Оксаной ФАДИНОЙ, обсуждая нерешенные проблемы региона и города.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.