Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Илья ТЯТЮШКИН: «Технологии совершенствуются с каждым годом, остается неизменным лишь одно, без чего не обойтись никогда, – голова и руки хирурга»

18 декабря 2019 08:24
0
3597

Поток пациентов, поступающих в Центр хирургии «Евромеда», впечатляет.

Ежегодно хирурги многопрофильной клиники выполняют около восьми с половиной тысяч оперативных вмешательств различного уровня сложности. Наряду с традиционными открытыми операциями проводятся высокотехнологичные малоинвазивные вмешательства. Широкую известность и уважение среди пациентов Центр хирургии получил благодаря высочайшему уровню оснащения и профессионализму хирургов, среди которых и заведующий Центром хирургии «Евромеда» на Зеленом острове, опытный врач-хирург Илья ТЯТЮШКИН. Он оперирует свыше 15 лет, успешно проводя вмешательства любого уровня сложности, – от таких простых, как удаление вросшего ногтя, до сложных – эндоскопической холецистэктомии или лечения грыж брюшной стенки. Врач-хирург рассказал корреспонденту «КВ» Макару ТЕЛЯТНИКОВУ о современных методах хирургического лечения, применяемых в «Евромеде».

– Илья Михайлович, в каких направлениях работает Центр хирургии «Евромеда»?

– Деятельность нашего Центра охватывает большинство направлений стационарной и амбулаторной хирургической помощи. Речь идет не только о хирургии брюшной полости, но и о травматологии-ортопедии, гинекологии и репродуктологии, онкологии, урологии, пластической и челюстно-лицевой хирургии, оториноларингологии, офтальмологии и, конечно, о хирургии ожирения – бариатрии.

– Сколько оперативных вмешательств ежемесячно выполняется в вашем отделении?

– Только в корпусе на Зеленом острове ежедневно проводится 15 – 25 операций. С осени 2019 года открыта еще одна операционная, расширена площадь круглосуточного стационара, добавлены палаты и койки, поэтому ожидается увеличение количества операций.

– Часто ли выполняются симультанные операции?

– Довольно часто. Например, удаление грыжи передней брюшной стенки или операция на желудке часто сочетаются с удалением камней или полипов в желчном пузыре. Бывает, наоборот, пациент обращается в клинику по поводу камней в желчном пузыре, и попутно устраняются грыжи брюшной стенки. Часто операции на органах брюшной полости совмещаются с удалением варикозно-измененных вен нижних конечностей. ЛОР-врачи выполняют сложные операции одновременно с челюстно-лицевым хирургом или офтальмологом.

– Все ли основные хирургические методики доступны в Омске? Бывают ли случаи, когда приходится пациентов направлять в другие регионы?

– В Омске на хорошем уровне доступны все основные методики абдоминальной хирургии, нейрохирургии, рентген-хирургии сосудов и травматологии-ортопедии. В другие регионы, в основном в федеральные центры, отправляют сложные кардиологические, онкологические случаи, пациентов с тяжелыми нейрохирургическими диагнозами.

– Сегодня в различных областях хирургии преобладает тенденция к переходу от традиционных оперативных вмешательств к малоинвазивным, «закрытым», операциям. А какие малоинвазивные вмешательства выполняются в вашем отделении?

– В нашем Центре проводятся эндоскопические операции на суставах, лапароскопическое хирургическое лечение заболеваний гинекологической сферы (миома матки, кистозные изменения яичников и т. д.), желчнокаменной болезни, грыж передней брюшной стенки, пищеводного отверстия диафрагмы, аппендицита.

Стоит упомянуть и такие трудоемкие лапароскопические операции, как хирургическое лечение ожирения, опухолей толстой кишки, почек, надпочечников. Отоларингологи нашей клиники активно применяют эндоскопические методики видеоконтроля при холодноплазменной абляции аденоидов. Нейрохирурги и вертебрологи проводят вертебропластику – реконструкцию разрушенных патологическими процессами позвонков специальным цементирующим составом через атравматичные микропроколы под контролем рентгеновской системы – С-дуги.

– Какие преимущества такие операции имеют перед традиционными? Есть ли недостатки или ограничения у малоинвазивных методов?

– Преимущество малоинвазивных операций перед «открытыми» методиками заключается в щадящих косметичных доступах –
вмешательство происходит через 2-4 прокола на передней брюшной стенке или в области спины (в случае вертебропластики). Соответственно, значительно снижается травматизация тканей, пациент испытывает минимум болезненных ощущений в раннем послеоперационном периоде. Многократное оптическое увеличение помогает рассмотреть мельчайшие особенности анатомии оперируемого органа, снижая тем самым риск необоснованных повреждений. Также одним из немаловажных преимуществ подобных вмешательств является низкий риск возникновения послеоперационных вентральных грыж. Лапароскопические операции предпочтительно проводить тучным пациентам, так как восстановительный период после «открытых» операций для лиц с ожирением проходит намного тяжелее.

– Существуют определенные страхи по поводу наркоза – что он опасен, сокращает жизнь на несколько лет, что его можно использовать не более трех раз за всю жизнь. Иногда пациенты даже отказываются от плановых операций из-за необходимости использовать наркоз. Насколько эти страхи оправданны?

– Конечно, наркоз нельзя назвать полезным воздействием на организм. Однако за последние 50 лет анестезиология значительно шагнула вперед. Созданы новые средства для наркоза, гораздо более щадящие физиологию и биохимию человеческого организма, чем раньше. В нашей клинике используются средства и аппаратура международного уровня. Высококлассные анестезиологи применяют только современные, максимально безопасные схемы введения наркоза. При необходимости и в случае противопоказаний к наркозу используется спинальная и эпидуральная анестезия, благодаря которой не подвергается значительной нагрузке сердечно-сосудистая система, пациент не испытывает болевых ощущений и при этом остается в сознании.

– Насколько успех операции зависит от оборудования, мастерства хирурга и квалификации анестезиолога?

– Не хочется выводить какие-то пропорции в таком сложном процессе. От всех участников операции мы ждем 100-процентной отдачи. Это касается и работы оборудования. Успех зависит от каждого в отдельности и от всех вместе, начиная с правильно подключенного кабеля и заканчивая четким выполнением пациентом рекомендаций лечащего врача.

– Что, на ваш взгляд, сегодня изменилось в сфере хирургии по сравнению с тем временем, когда вы только начинали свой профессиональный путь?

– Кроме развития малоинвазивных методик стоит упомянуть и меняющиеся принципы ускоренной реабилитации пациентов. Совершенствуется подход к предоперационной подготовке и послеоперационному ведению пациента. Внедряются принципы так называемой «фаст трек хирургии» – комплекса мероприятий, снижающих риск возможных осложнений, ускоряющих реабилитацию и улучшающих качество жизни пациента. Далеко шагнуло техническое оснащение хирургической службы – от современных эндоскопических инструментов и видеокамер до одноразовых эндоскопических сшивающих аппаратов и энергетических платформ, позволяющих коагулировать крупные сосуды за считанные секунды. Технологии совершенствуются с каждым годом, остается неизменным лишь одно, без чего не обойтись никогда – голова и руки хирурга.

– Чем больше всего гордится Центр хирургии «Евромеда»?

– Конечно же, коллективом. В «Евромеде» очень дружная и слаженная команда. Все хирурги –
высококлассные специалисты, готовые прийти на выручку даже в самых сложных случаях.

– Какие случаи из практики Центра вам больше всего запомнились?

– Из хирургической практики приятно вспоминать пожилых, но очень жизнелюбивых пациентов, которых я оперировал. Это поколение, пережившее сложные времена, – войну, голод. В 80-90 лет они сохранили любовь к жизни, светлый ум и память. Это особенные люди. Несколько лет назад ко мне обратился пациент 84 лет с паховой грыжей, которого беспокоило, что, когда он на балконе занимается зарядкой с гирями (в том числе и зимой), «в паху мешается какая-то шишка». После операции и реабилитации мужчина вернулся к своим занятиям. Сейчас у меня к плановой операции готовится интересный пожилой пациент. Это необыкновенный мужчина, много лет назад получивший производственную травму, приведшую к потере обеих ног. Без обеих голеней, на протезах он активный, жизнерадостный человек с чувством юмора – ходит без трости, в свободное время занимается танцами.

– Какие вопросы чаще задают пациенты «Евромеда» врачам-хирургам?

– На которые очень сложно дать однозначный ответ: «Какие гарантии, что я выздоровею?», «Насколько срочно мне нужно оперироваться?», «А возникнет ли та или иная проблема вновь?», «Могу я сам дома делать перевязки?». Ответы на некоторые вопросы, можно сказать, прописаны в учебниках. Чтобы ответить на другие, приходится четко оценивать каждый фактор, объяснять, иногда даже рисовать для пациента. Часто встречаются и, например, такие вопросы: «В какую сумму мне это обойдется?», «А по квоте это у вас можно сделать?», «А можете заодно посмотреть моего родственника? Он в коридоре сидит».

– Дарить жизнь и здоровье пациентам – задача, требующая не только высокого профессионализма, но и серьезного эмоционального напряжения. Илья Михайлович, расскажите, как отдыхаете от работы?

– Люблю проводить свободное время с семьей, которая меня во всем поддерживает. Стараемся во время отпуска выбираться к морю. Общение с друзьями и коллегами в неформальной обстановке, занятия спортом также помогают поддерживать эмоциональное равновесие. Нравятся хорошие фильмы, музыка и книги.

– Илья Михайлович, благодарим вас за ваш труд и такое содержательное интервью. Какие рекомендации вы, как врач-хирург, могли бы дать нашим читателям и пациентам «Евромеда»?

– Цените свое время и здоровье, ибо ни то, ни другое никто вам не вернет. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением по Интернету и советам знакомых, у которых «было такое же». Обращайтесь к опытным специалистам в проверенные лечебные учреждения. Будем рады видеть вас в «Евромеде»!

Записаться на консультацию к хирургам «Евромеда» и получить подробную информацию можно по тел. 99-19-48.

Лицензия: ЛО-55-01-002506 ОТ 07.03.2019.

На правах рекламы

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Сбер повысил ставки по вкладам для пенсионеров

Надбавка к процентной ставке составит 0,4 п.п. по вкладам «Лучший %» для массовых клиентов, СберВклад и «Управляй» для массовых и премиальных клиентов

28 марта 22:24
0
150



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.