Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Лидия ГЕРАСИМОВА возглавила комиссию по выборам мэра Омска

6 октября 2021 09:30
3
3482

Рейтинг недели с 27 сентября по 4 октября 2021 года: события, тенденции, слухи. 

Председателем Законодательного собрания Омской области в седьмой раз стал 74-летний Владимир ВАРНАВСКИЙ. Эту должность он занимает без перерыва с 1994 года. Александр АРТЕМОВ, предлагая эту кандидатуру от фракции «Единая Россия», заявил:

– Можно поодиночке разойтись по округам, закрыться в своих партийных офисах, но только слаженная командная работа всего депутатского корпуса вместе с губернатором, вместе с правительством Омской области, в увязке с задачами, которые ставит президент, можно решить эти проблемы. И сегодня нам необходим человек, который обеспечит эту командную работу.

От фракции КПРФ Адам ПОГАРСКИЙ, «отдавая должное многочисленным талантам Владимира Алексеевича», предложил в председатели ЗС Константина ТКАЧЕВА: для того чтобы выборы действительно были выборами.

Голосовали тайно – бюллетенями. За ВАРНАВСКОГО проголосовали 30 человек. Константин ТКАЧЕВ получил 11 голосов, при том что во фракции КПРФ состоит лишь 10 человек.

Согласно уставу кандидатуру заместителя предлагает только председатель собрания. ВАРНАВСКИЙ предложил Александра АРТЕМОВА, который был его замом и в предыдущем составе. Тайным голосованием АРТЕМОВ был избран. За него проголосовали 32 человека – больше, чем за ВАРНАВСКОГО.

После этого избрали председателей семи комитетов. «Единая Россия» предложила во главу всех комитетов единороссов. По поводу председателей возражений не было. Были предложения и споры только по поводу замов. В итоге председателями комитетов были избраны:

– по законодательству и местному самоуправлению – Владимир СЕДЕЛЬНИКОВ. За него проголосовали 39 человек,

– по финансовой и бюджетной политике – Вадим БЕРЕЖНОЙ (37 человек),

– по аграрной политике, природным ресурсам и экологии – Владимир ПУШКАРЕВ,

– по собственности – Игорь ЗУГА (32),

– по экономической политике и инвестициям – Дмитрий ШИШКИН (29),

– по образованию, науке, культуре и молодежной политике – Павел КОРЕННОЙ (29),

– по социальной политике – Игорь ПОПОВ (31 человек).

При обсуждении председательствующий Владимир ВАРНАВСКИЙ заметил, что «у нас подход государственный: дать портфель каждой фракции, маленькая или большая, уравновесив их. Поэтому я вношу предложение заместителем председателя комитета по образованию, науке, культуре и молодежной политике Антона БЕРЕНДЕЕВА (ЛДПР)». Его и избрали. Однако при этом «государственном подходе» фракции «Новые люди» должностей не досталось, хотя их в ЗС было вдвое больше, чем членов ЛДПР.

В качестве депутата Законодательного собрания в сессии участвовал и голосовал Игорь АНТРОПЕНКО. В тот же день, 29 сентября, уже после заседания в Омске ЦИК России вынесла решение о передаче вакантных мандатов депутатов Государственной Думы РФ восьмого созыва после массового отказа от них «паровозов». Среди тех, кому мандат перешел, был назван и Игорь Александрович, успевший в один день побывать в двух статусах: депутата областного и депутата федерального.

На той же сессии областного парламента был избран сенатор от Омской области. Членом Совета Федерации стал единоросс и Герой России Дмитрий ПЕРМИНОВ.

В один день с ЗС состоялось заседание горсовета, на котором была принята отставка мэра Омска Оксаны ФАДИНОЙ. Она, как известно, стала депутатом Государственной думы. С 30 сентября и. о. мэра стал первый зам Евгений ФОМИН.

А вчера, 5 октября, в горсовете прошло первое заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность мэра города Омска. Семеро из них – представители губернатора. Возглавила комиссию председатель Общественной палаты Омской области Лидия ГЕРАСИМОВА. С 7 октября начнут принимать документы от кандидатов в мэры Омска, 9 ноября начнется регистрация, 13 ноября – собеседование с кандидатами.

27 сентября омич Дмитрий ДУБЫНИН назначен директором Департамента развития технологий цифровой идентификации Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Дмитрий Геннадьевич в 2007 году окончил Омский государственный технический университет. С 2006 года работал в Управлении делами Правительства Омской области специалистом 1 категории. С 2008 года – в Главном управлении информационных технологий и телекоммуникаций Омской области. С 2009 по 2013 год прошел путь от советника до заместителя руководителя департамента Министерства промышленной политики, связи и инновационных технологий Омской области. А потом из Омска уехал. И сразу после этого пошел в гору, поработав в Минкомсвязи РФ и в Банке России. А не ушел бы из омского Минпрома – так бы и работал там до сих пор начальником департамента. Только регионального. И после этого кто-то будет продолжать говорить: не пытайтесь покинуть Омск! Если уж Омск покидает даже сама мэр...

1 октября президент РФ Владимир ПУТИН подписал Указ № 565 «О назначении судей федеральных судов и представителей Президента РФ в квалификационных коллегиях судов субъектов РФ». Первый пункт указа гласит: «Назначить на 6-летний срок полномочий заместителями председателя Омского областного суда ЕРШОВУ Лену Анатольевну, ЛОПАРЕВА Александра Геннадьевича,ОСАДЧУЮ Евгению Анатольевну».

Напомним, что с октября 2020 года – почти год – в Омском областном суде не числилось ни одного заместителя – только один председатель Петр ТРАПЕЗНИКОВ, назначенный на эту должность 30 июня 2020 года.

Компания «СМК Холдинг», принадлежащая Сергею и Максиму КОНЦЕДАЛОВЫМ, приобрела у холдинга «СМИ 55», аффилированного с бывшим депутатом Госдумы Андреем ГОЛУШКО, газету «Ваш Ореол». Это самая тиражная платная газета Омской области, выпускающаяся с 1991 года. Сделка заключена 30 сентября.

Генеральный директор ООО «УК "СМК Холдинг"» Максим КОНЦЕДАЛОВ так заявил «Коммерческим Вестям»:

– Покупка издания – четко продуманное и взвешенное решение. «Ореол» – это газета с богатой историей. Еженедельный лидер по аудитории среди платных изданий. Мы считаем, что «Ваш Ореол» удачно дополнит наш медиапортфель. У издания качественный контент и преданный круг читателей.

В медиапортфель холдинга входят также интернет-издание Om1.ru и бесплатная газета «Ва-Банкъ», выходящие в Омске и в Новосибирске.

1 октября Марина СТЕПАНОВА официально перестала быть заместителем министра энергетики Омской области. Об этом сообщило региональное Минэнерго: «Марина СТЕПАНОВА написала заявление и уволилась по собственному желанию. С 1 октября 2021 года она больше не является сотрудником Минэнерго Омской области».

Уроженка Свердловской области Марина СТЕПАНОВА перебралась в Омск в 2019 году. В феврале 2019 года ее назначили исполняющей обязанности директора Регионального фонда капремонта, а спустя 2 года, в феврале 2021 года, – заместителем министра энергетики. Но проработала на этом посту СТЕПАНОВА недолго. В апреле 2021 года ее по ходатайству следствия арестовали по обвинению в коммерческом подкупе – получении вознаграждения от подрядчика за заключение контрактов на капремонт домов именно с ним. С тех пор СТЕПАНОВА находится в СИЗО.

Судебная коллегия по уголовным делам Омского облсуда на прошедшей неделе оставила без изменения приговор экс-главе Седельниковского района Алексею САБАЕВУ. Ему было вменено мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и назначено 3 года лишения свободы в колонии общего режима. Конвой тут же взял осужденного под стражу.

По версии следствия, в 2018 году между администрацией Седельниковского сельского поселения и фирмой, подконтрольной фигуранту дела, был заключен контракт на ремонт дороги в селе Седельниково. Работы были выполнены некачественно и с завышением их стоимости: «Несмотря на это, фигурант дела с помощью своего служебного положения оказал воздействие на должностных лиц органа местного самоуправления, которые утвердили документацию об исполнении данного контракта. Данные действия позволили главе района похитить более 2,6 млн рублей за фактически невыполненные работы».

Комментарии
Коловрат 7 октября 2021 в 08:09:
Лида без ума от Гребенщикова и будет всеми силами убеждать комиссию, чтобы голосовали за него! Наступает время Стаса!
омич 6 октября 2021 в 11:00:
Лида выберет правильного кандидата.
Панцер 6 октября 2021 в 09:59:
Себя любимых снова мерзавцы выбираютА дальше воровать по новой начинают....
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.