Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Мосгорсуд вернул уголовное дело омского строителя ПЕТРЕНКО для устранения недостатков

4 октября 2023 07:51
0
1253

Рейтинг недели с 25 сентября по 2 октября 2023 года: события, тенденции, слухи. 

Мэр Омска Сергей ШЕЛЕСТ объявил в соцсетях, что  назначил своим заместителем, директором департамента имущественных отношений Евгения Андреевича РОМАНИНА:

– Он обладает должным образованием, богатым опытом работы и понимает всю меру возложенной на него ответственности. Сегодня представил нового руководителя коллективу. Уверен: сработаются. Никаких кадровых революций Евгений Андреевич не планирует и в полной мере сможет опереться на коллег.

Вакансия директора департамента имущественных отношений и заместителя мэра появилась после того, как занимавший эту должность с января 2019 года Дмитрий МАХИНЯ стал мэром Томска.

Интересно, что  в июне, тогда еще врио губернатора, Виталий ХОЦЕНКО назначил Евгения РОМАНИНА заместителем министра региональной безопасности.

Евгений Андреевич в 2004 году окончил Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, а в 2005-м – Московский институт экономики, политики и права. Работал начальником Управления по эксплуатации объектов недвижимости ОАО «Олимп», потом заместителем генерального директора ОАО «Олимп» – того самого, которому принадлежит знаменитое 32-этажное здание-книжка на Новом Арбате, 36. Правда, ушел из этой организации уже давно, перейдя в 2012 году коммерческим директором в ГУП города Москвы Гостиничный комплекс «Берлин».

Понятно, что РОМАНИН – это не креатура Сергея ШЕЛЕСТА, а предложен ему сверху. Предполагался совсем другой расклад, свидетельством чего является то, что сначала администрацией Омска на заседание комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка  горсовета была представлена одна структура мэрии, не предусматривавшая совместительство директора департамента с замом мэра, а потом – прямо к заседанию – уже совсем другая. И когда «Коммерческие Вести» опубликовали ранее представленные мэрией документы, нам срочно позвонили из горсовета и попросили заменить их другой схемой.

27 сентября депутаты Омского городского совета выбрали председателя Контрольно-счетной палаты города Омска. Им стал Александр КЛЮХИН, первый заместитель главы Советского округа Омска. До своего перехода в администрацию САО он 15 лет трудился как раз в Контрольно-счетной палате. В свои полномочия КЛЮХИН вступает с 3 октября 2023 года – на ближайшие 5 лет.

Предыдущий председатель КСП Омска Ирина ЛЕН занимала эту должность с сентября 2012 года. От имени депутатов председатель горсовета Владимир КОРБУТ поблагодарил ее за вклад в работу палаты, ее проводили овациями.

Распоряжением № 120-р губернатор Виталий ХОЦЕНКО присвоил звание «Почетный гражданин Омской области» главе Крутинского района Василию КИСЕЛЕВУ«за особую длительную плодотворную деятельность в развитии Крутинского муниципального района и обретенный авторитет у жителей Омской области».

Уроженец Горьковского района и выпускник омского пединститута 71-летний Василий КИСЕЛЕВ всю жизнь проработал в Крутинском районе: сначала школьным учителем, потом в совхозе «Новокарасукский», а с декабря 1996 года – на посту главы района. Таким образом, Василий КИСЕЛЕВ возглавляет район без малого 27 лет.

28 сентября новый заместитель председателя правительства Омской области Динар КУРМАНОВ представил коллективу АО «Омскоблавтотранс» нового генерального директора. Эту должность занял Дмитрий МИХАЙЛОВ.

С января 2022 года АО «Омскоблавтотранс» возглавлял Олег ЧУРБАКОВ. Он до сих пор значится в ЕГРЮЛ и на официальном сайте предприятия в статусе генерального директора.

Дмитрий МИХАЙЛОВ в прошлом некоторое время уже руководил «Омскоблавтотрансом». Когда в сентябре 2021 года гендиректор предприятия Алексей МАРТЫНЕНКО досрочно ушел в отставку, его заместителя по перевозкам и безопасности дорожного движения Дмитрия МИХАЙЛОВА назначили исполняющим обязанности руководителя.

28 сентября губернатор Омской области Виталий ХОЦЕНКО подписал указ № 227 «О создании попечительского совета бюджетного учреждения дополнительного образования «Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Сириус 55». Последний был создан путем реорганизации государственного предприятия Омской области «Спортивно-восстановительный центр».

20 сентября 2023 года директором «Сириуса 55» назначен Виктор БУРГЕР, ранее возглавлявший Бюджетное учреждение Омской области дополнительного образования «Центр духовно-нравственного воспитания «Исток».

Советский районный суд принял в канцелярии дело против директоров строительных фирм Ивана ПРИТЫКИНА и Дмитрия ПЕРЕДЕЛЬСКОГО. Следователь СЧ СУ УМВД по Омской области инкриминирует фигурантам мошенничество (ч. 4 ст.159 УК РФ) при долевом строительстве многоквартирного жилого дома на улице Перелета в ЖК «Квартал романтиков». Ущерб оценен в 99 млн рублей. Строительство велось Красноярской промышленной компанией по заказу ООО «ДомСтройомск».

Тelegram-каналы УМВД и прокуратуры Омской области сообщили, что потерпевшими от действий обвиняемых признаны 154 омича, так и не получившие долгожданные квартиры в жилом доме.

26 сентября Московский городской суд вынес определение о снятии с апелляционного рассмотрения и возврате в суд первой инстанции для устранения недостатков приговора по уголовному делу известного омского строителя Константина ПЕТРЕНКО. Об этом «Коммерческим Вестям» сообщили в пресс-службе Московского городского суда. Напомним, что Тверской районный суд города Москвы 13 февраля 2023 года приговорил его к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 400 тысяч рублей. К такому же штрафу, но при сроке три года колонии приговорен его подельник Валерий ПЕСОЦКИЙ. При этом под стражу их не взяли до вынесения решения апелляционной инстанцией. Еще 27 февраля была подана апелляционная жалоба на приговор, и вот только сейчас она была рассмотрена. 

Экс-председатель наблюдательного совета ПФС-Банка ПЕТРЕНКО и учредитель ООО «ПФС-ИНВЕСТ» ПЕСОЦКИЙ были признаны виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Но приговор в силу не вступил.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ 26 сентября оставила без удовлетворения ходатайство бывшего заместителя министра энергетики и ЖКК Омской области, экс-руководителя «Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Омской области» Марины СТЕПАНОВОЙ об изменении территориальной подсудности ее уголовного дела.

Речь идет о втором уголовном деле уральской соратницы бывшего губернатора Александра БУРКОВА. Первое – по подозрению в получении взятки и коммерческого подкупа «как денежными средствами – 104 тысячи рублей, так и услугами имущественного характера (оплата аренды квартиры, парковки, обучения супруга, приобретение ноутбука и собольей шубы), всего более 7 миллионов рублей» – уже более года рассматривается в Куйбышевском районном суде Омска.

Второе уголовное дело  – о злоупотреблении полномочиями (ч. 2 ст. 201 УК РФ) было в августе передано в Советский районный суд Омска и еще не назначено к рассмотрению. Теперь стала понятна причина этой задержки.

Как сообщала прокуратура Омской области:

«В период с 26 февраля 2019 года по 20 января 2021 года руководитель Фонда капремонта, зная о том, что многоквартирный дом 53 по улице 20-го Партсъезда нуждается в проведении капитального ремонта, не приняла меры к созданию благоприятных и безопасных условий проживания граждан, проведению капитального ремонта его общего имущества. В результате 12 августа 2022 года произошло обрушение торцевой стены здания».

Подробности рассмотрения дела в Верховном суде еще не известны, но можно с большой уверенностью предположить, что Марина СТЕПАНОВА попыталась перевести рассмотрение уголовного дела из Омской в Свердловскую область.

В мае 2022-го Верховный суд РФ ей отказал в аналогичном ходатайстве о переносе территориальной подсудности как раз в Свердловскую область. В своем ходатайстве она тогда выразила сомнение в объективности судей Омской области«в связи с тем, что все они являлись плательщиками взносов в региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов, руководителем которого была СТЕПАНОВА М.В.».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.