Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Константин СТАРОДУБЦЕВ: «Внешний товарооборот Омской области держится на уровне 2021 года. Нет больших падений или роста»

14 февраля 2024 07:45
0
520

Тридцатого января начальник Сибирского таможенного управления Александр ЯСТРЕБОВ провел расширенное совещание в Омской таможне по итогам деятельности за прошедший год и определению задач на 2024 год. 

С участием представителей и руководителей органов исполнительной власти, силовых ведомств таможенники обсудили показатели по направлению фактического таможенного контроля и контроля после выпуска товаров, кадровой и правоохранительной деятельности.

В 2023 году мобильными группами Омской таможни было проверено более 48,5 тыс. транспортных средств, при этом выявлено 402 нарушения. После контрольных мероприятий, в том числе проведенных на внутреннем рынке, омские таможенники задержали и изъяли 35,8 тыс. единиц контрафактной продукции, выявили более 14 тыс. единиц немаркированной продукции (табачная продукция, одежда, обувь).

В тот же день обо всем этом главный редактор делового еженедельника «Коммерческие Вести» Марат ИСАНГАЗИН расспросил за круглым столом руководителей Омской таможни.

– Какое место Омская таможня заняла по итогам года в Сибирском таможенном управлении?

Константин СТАРОДУБЦЕВ, начальник Омской таможни: В  2023 году таможня выполнила все показатели результативности и эффективности деятельности и заняла почетное третье место среди таможен фактического контроля в Сибирском регионе.

– Сколько таможен в Сибирском таможенном управлении?

Константин СТАРОДУБЦЕВ: семь, плюс восьмая – электронная.

– В декабре 2020 года изменилась система таможенного декларирования – она стала полностью электронная и ваш функционал поменялся. Как именно она изменилась?

Константин СТАРОДУБЦЕВ: Суть реформы состояла в разделении функций между центрами электронного декларирования и таможнями фактического контроля.

Уточню, в городе Красноярске в 2019 году открылась Сибирская электронная таможня (СЭТ), которая в настоящий момент единственная таможня в Сибирском регионе, наделенная полномочиями по регистрации и выпуску деклараций на товары. Далее, в 2021 году весь декларационный массив Сибирского таможенного управления был сконцентрирован в Центре электро...

Фото Максима КАРМАЕВА

Полную версию материала можно прочитать здесь. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.