Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

За вооруженное нападение на стюардессу в Омске осуждены СУМБАЕВ, АРТЕМЬЕВ и ГОРБУНОВ

25 июня 2018 16:36
0
3070

Рецидивисты, месяц готовившие разбой, были быстро пойманы из-за глупого «прокола». Зато судья хотя бы снял с них третье обвинение. 

25 июня судья Омского областного суда Николай ГАРКУША признал виновными в вооружённом нападении на стюардессу ранее судимых Геннадия СУМБАЕВА, Сергея ГОРБУНОВА и Алексея АРТЕМЬЕВА. За разбой в особо крупном размере (п.«а, б» ч.4 ст.162 УК РФ) и угон транспортного средства (п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ) судья назначил первым двоим обвиняемым по 11 лет лишения свободы, третьему – 7,5 лет. 

«Отбывать наказание осужденные будут в исправительных колониях строгого и особого режимов. Суд взыскал с виновных сумму причиненного преступлением материального ущерба», — передаёт облпрокуратура.

Третье обвинение фигурантам — создание банды (ч.1, 2 ст.209 УК РФ) — судья не признал, надо полагать, из-за отсутствия в группе боевого оружия.

Как ранее сообщал KVnews, в мае 2017 года для совершения вооружённых нападений фигуранты приобрели травматические пистолеты, радиостанции и маски. Более месяца злоумышленники вели наблюдение за стюардессой авиакомпании S7, которая иногда выполняла функции курьера по перевозке наличных денежных средств из Омска в Москву. В конце июня получив информацию, что стюардесса будет перевозить крупную сумму денег, двое бандитов вели наблюдение за её домом, а третий по радиостанции координировал общие действия.

«Двое мужчин по команде их сообщника совершили нападение на стюардессу и сопровождающее её лицо, произведя в них 7 выстрелов, и похитили чемодан, в котором находилось более 39 млн рублей. С места происшествия нападавшие скрылись, угнав автомобиль потерпевших, который затем бросили на территории гаражно-строительного кооператива», — ранее рассказали в прокуратуре.

Сотрудники уголовного розыска быстро установили подозреваемых в разбое и задержали всех троих. Была обнаружена и изъята часть похищенных денег в сумме около 7 млн рублей, пояснили в региональном УМВД.

В МВД РФ рассказали, что во время осмотра места преступления была обнаружена машина, на которой приехали преступники: «А в «бардачке» — на удачу следователям — лежал договор купли-продажи на транспортное средство и акт о его передаче. Оказалось, как часто случается в таких историях, авто было куплено на подставного человека. Когда стражи порядка вышли на него, тот не стал прикрывать своего горе-родственника, попросившего его купить. Таким образом, омские полицейские разыскали организатора разбоя. Один из подозреваемых согласился сотрудничать со следствием — его вели сотрудники следственного управления УМВД России по Омской области. Двое других – молчали».

Рисунок © tesetturgiyim.com 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Арбитражный суд Омской области поддержал решение УФАС по рекламе «ПризываНет»

ООО «Мединско-правовая компания» предлагала помощь в освобождении от армии на законных основаниях

18 апреля 19:30
0
345

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.