Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Экс-доверенное лицо врио губернатора изящно отодвинул омских коммунистов от референдума по пенсионной реформе

17 августа 2018 11:38
1
3062

Облизбирком зарегистрировал региональную подгруппу по проведению референдума, представленную Союзом садоводов. 

Накануне, 16 августа, избирательная комиссия Омской области, зарегистрировала региональную подгруппу инициативной группы по проведению референдума по пенсионной реформе, сообщили в пресс-службе избиркома.

Днём ранее на собрании была создана подгруппа, уполномоченным представителем которой избран председатель Омского Союза садоводов Виктор БОБЫРЬ. Как отметили в пресс-службе, собрание прошло в присутствии представителя облизбиркома, с соблюдением процедурных требований законодательства. В тот же день инициативная группа направила для регистрации пакет документов в комиссию. Согласно требованиям федерального закона в региональную подгруппу должно входить не менее 100 человек, проживающих на территории региона. Союз садоводов представил список из 103 омичей, присутствовавших на собрании — этот факт удостоверен нотариально. 

Интересно, что по закону избиркому отводится 15 дней на решение — регистрировать или нет подгруппу. Союз садоводов зарегистрировали на следующий день после получения ходатайства.

Регистрация этой подгруппы возмутила омское отделение КПРФ. Коммунисты, как только получили разъяснения по организации референдума, приступили к формированию списка участников региональной подгруппы и подготовке собрания. Но тут оказалось, что их обогнала «некая общественная организация Союз садоводов», которая, как отметили в КПРФ, не участвовала в проведении митингов против повышения пенсионного возраста. Партия считает своим главным преимуществом именно то, что она организовала в Омске два больших митинга и провела более 30 пикетов, в том числе по области.

В соответствии с законом о референдуме, после регистрации региональной подгруппы избирком не может регистрировать другую, утвердившую на своём собрании такую же по смыслу или содержанию формулировку вопроса референдума.

Самое интерсное — в том, что  лидер группы граждан Виктор Бобырь являлся доверенным лицом кандидата губернаторы Омской области Александра Буркова. В этой должности Бобырь был зарегистрирован 13 июля 2018 года, а уже 30 июля уведомил Избирательную комиссию региона о сложении с себя полномочий доверенного лица.Об этом сообщило ИА "Город55". А уже 8 августа он подал в избирком заявление о создании инициативной группы.

Коммунисты сомневаются, что садоводам в отличие от них удастся собрать необходимые 50 тыс. подписей за проведение референдума. Даже если они их соберут, КПРФ уверена, что там окажется брак — «мертвые души», ошибки в фамилиях, повторы и т. д.

«Такая проверка может кончиться тем, что по Омской области будет вынесен вердикт „недостаточно несогласных с пенсионной реформой“. Точно такая же схема подготовки референдума будет „прокачана“ и в других регионах», — считают в КПРФ и заверяют, что в итоге  это приведёт к отказу от проведения референдума.

Фото © Максим КАРМАЕВ 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
гость 17 августа 2018 в 14:03:
Совсем, видно, Кравец одряхлел
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
204

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.