Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Эксперты рассказали омичам, как подготовиться к переходу на новую систему обращения с ТКО

13 декабря 2018 13:29
2
2550

В Омске эксперты по ЖКХ провели серию встреч со старшими по домам и ответили на вопросы жителей о переходе на новую систему обращения с ТКО.

Напомним, в рамках федеральной реформы сферы обращения с отходами на территории Омской области региональным оператором стало ООО «Магнит». Одна из его главных задач — организовать понятную для населения Омской области систему обращения с ТКО, включая полный цикл работ, начиная с погрузки и заканчивая захоронением. 

Начальник Госжилинспекции Омской области Александр БУРЫХ и председатель правления ОРОО «Общество потребителей в сфере жилищно-коммунального комплекса» Александр ЛИХАЧЕВ рассказали собственникам, что необходимо будет сделать в первую очередь:

    1. Основная задача, которые необходимо решить собственникам в декабре 2018 года, – определить, на чьей земле находится санитарная установка и есть ли она в территориальной схеме обращения с отходами.

    2.  Проверить, сформирован ли земельный участок под домом можно с помощью сети Интернет по публичной кадастровой карте, либо в Кадастровой палате (ул. Красногвардейская, 35). Если вам приходили квитанции на уплату налога на землю – значит участок сформирован. Если участок есть — необходимо нанять кадастрового инженера и вынести границы участка в натуру (вбить в землю колышки по границе). Цель: выяснить, находятся ли площадки для контейнеров и крупногабаритных отходов в границах участка под домом или это муниципальная земля. Если окажется, что участок под домом вообще не сформирован (таких домов в городе более 800) – значит ваши площадки точно находятся на муниципальной земле.

    3. Чтобы санитарную установку включили в единую областную схему размещения объектов по обращению с ТКО, необходимо подать заявления (образцы были выданы старшим по домам) в минприроды Омской области и регоператору. Если санитарной установки нет, то необходимо подать заявление в администрацию города или поселения, чтобы было выделено место под площадку. Данное требование касается и всех домов с бесконтейнерным вывозом отходов, где мусоропроводы также должны быть обозначены на схеме (сейчас их там нет). 

    4. Установка должна находиться не ближе 20 м от дома, но и не далее 100 м. Под установкой должно быть асфальтовое или бетонное основание, также необходимо установить ограждение не ниже 180 см. Размещать на одной площадке более 5 контейнеров нельзя.

    5. Закон не запрещает другие способы сбора мусора: и при помощи выкатных контейнеров в домах, где есть мусоропроводы, и при помощи, например, мешков в частном секторе. При этом многоквартирные дома, в которых есть выкатные контейнеры, должны поставить площадку для складирования крупногабаритного мусора – его вывозом тоже будет заниматься региональный оператор.

    6. Услуга по обращению с ТКО станет коммунальной, поэтому УК, ТСЖ, ЖСК будут обязаны исключить из тарифа строки «вывоз твердых бытовых отходов» и «вывоз крупногабаритного мусора», как только региональный оператор начнет работу. 
    7. Каждому жителю Омской области необходимо будет заключить договор с региональным оператором. Есть несколько вариантов: договор оферты, прямой договор частного лица с региональным оператором. От жильцов договор могут заключить ТСЖ, УК, ЖСК. 

    8. Договоры с жителями многоквартирных домов региональный оператор будет заключать напрямую, только если они выберут такой способ на общем собрании.  Прямой платеж удобнее и проще, в этом случае вы не несете ответственность за соседа. Поэтому собственникам необходимо принять участие в общем собрании (а если нет председателя совета дома – самому организовать собрание) по вопросу о заключении индивидуальных договоров на обращение с твердыми коммунальными отходами. Если не сдать протокол собрания региональному оператору до 29 декабря 2018 года включительно – оплата будет производиться со счета дома, то есть соседи расплатятся за неплательщиков.

    9. Посмотреть в квитанции на оплату электроэнергии адрес ближайшего клиентского офиса ООО «Омскэнергосбыт», прийти с документом о собственности на квартиру (дом), домовой книгой или паспортами зарегистрированных лиц и сверить число проживающих (юридически безразлично — живут эти люди фактически или нет — оплата производится по документам о регистрации, если люди не живут — выписывайте).

    10. Оплачивать новую услугу будут в том числе члены гаражных кооперативов и люди, получившие прописку в СНТ.

    11. Региональный оператор будет организовывать работу и по вывозу крупногабаритного мусора. Для вывоза строительного мусора омичам следует обращаться в специализированные организации.

Фото из архива КВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Виктор 21 декабря 2018 в 22:38:
Похоже Лихачев умывает руки, перекладывает на жильцов не сделанное за прошлые годы, подбивает на это другие УК. Потом будет везде заявлять, что предупреждал о срыве реформы.
Как это было 13 декабря 2018 в 14:02:
«Если окажется, что участок под домом вообще не сформирован (таких домов в городе более 800) – значит ваши площадки точно находятся на муниципальной земле.»На самом деле это не значит, что мусоросборная площадка на муниципальной земле!И не думайте, что отставной милицейский чин от спорта действительно понимает всё.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.