Канадец ХАРТЛИ научил русского ПЕТРОВА забивать двухметровому шведу с паспортом Казахстана КАРЛССОНУ

15 марта 2019 06:10
6
6254

Омский «Авангард» методично обыграл астанинский «Барыс».

В Астане на «Барыс Арене» при аншлаге (10 482 зрителя) во второй раунде плей-офф Кубка Гагарина команда «Барыс» уступила омскому «Авангарду» со счётом 1:3 (0:2, 0:0, 1:1)

Выделим три момента.

Долгосрочный контракт на должность главного тренера с экс-наставником новосибирской «Сибири» Андреем СКАБЕЛКОЙ был подписан руководством «Авангарда» 29 марта 2017 года.

29 декабря 2018 года пресс-служба омского клуба неожиданно сообщила об увольнении наставника. Андрей СКАБЕЛКА начал тренировать «Барыс», пробился в плей-офф. Его команда последней завершила победой свою серию. На восстановление игроков оставалось 4 суток. Поэтому особенная — у тренера – была надежда на шведского вратаря Хенрика КАРЛЛСОНА (35 лет, рост – 200 см, вес — 95 кг, имеет гражданство Казахстана).

Омский наставник Боб ХАРТЛИ с чувством, толком и расстановкой две недели рассказывал — и сам показывал хоккеистам – как играть. В частности, двухметровый вратарь в хоккее всегда волнуется и теряет концентрацию, когда соперник за его воротами. Тем более, что КАРЛЛСОН явно знает про спецгол   ШУМАКОВА. Либо, как и любой другой вратарь, пропускает спортивный снаряд «на противоходе»

Так и получилось. ПЕТРОВ за воротами делал вид: куда отдать пас?. Потом резко рванул, объехал ворота — гигант пал на щитки, а форвард спокойно забросил шайбу в дальний угол.

Второе. Шайбы в первых играх плей-офф забивают более половины омской команды: ЗЕРНОВ, ПОККА, МАНУКЯН, ФРАНСОН, ШУМАКОВ, КОШЕЛЕВ, МИХЕЕВ, ШИРОКОВ, БЕК, СТОЛЬБЕРГ и СЕМЁНОВ. А сегодня свою первую шайбу забросил и ПЕТРОВ.

Третье. Защитник омского «Авангарда» Коди ФРАНСОН исполнил незаметную, но главную роль в сегодняшней игре. На 13 секунде 12 минуты матча канадец здорово сыграл на грани синей линии зоны соперника. Он успел оставить не у дел двух «барсов», которые рванули в контратаку. Мягко оттолкнул шайбу ШУМАКОВУ, тот, ещё быстро-мягко БЕКУ, который «истчо» нежнее МИХЕЕВУ. Защитники и  КАРЛЛСОН заметили шайбу только в воротах.

На 45 минуте экс-форвард омского «Авангарда» ПЕТЕРССОН,  при слабоватой поддержке нынешней команды в сегодняшней игре, всё-таки забивает гол БОБКОВУ.

ХАРТЛИ даёт указание ФРАНСОНУ заняться ПЕТЕРССОНОМ. Через две минуты канадец нейтрализует шведа силовым приёмом на грани фола. Полевые судьи фиксируют – нарушения правил нет. Тренерский штаб «Барыса» планирует опротестовать это решение в КХЛ.

Счет в серии 0-1 в вользу омичей. Следующий матч 16 марта в Астане.

Статистика матча: броски: 46-57, броски в створ ворот: 16-39, вбрасывания: 25-25, блокированные броски: 6-17, силовые приемы: 25-32, время в атаке: 09:43-09:12, штраф: 16-6.

0:1 — ПЕТРОВ (ФИСЕНКО) — 12:15
0:2 — МИХЕЕВ (БЕК, ШУМАКОВ) — 17:51 (бол.)
1:2 — ПЕТЕРССОН (МИХАЙЛИС, БЛЭКЕР) — 44:25
1:3 — ШИРОКОВ (ЗЕРНОВ, МИХЕЕВ) — 58:56 (пустые ворота)