Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Вопрос: «Если документов нет при себе, которые неожиданно требует полицейский, как поступить?»

17 апреля 2019 14:56
0
2359

Омская прокуратура продолжает публично отвечать на часто задаваемые по «горячим линиям» вопросы.

Старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА рассказала KVnews, что к ним часто поступали вопросы, которые можно объединить в два блока цензурно сформулированных: «Существует ли перечень ситуаций, в которых сотрудники органов внутренних дел могут попросить документы?».

«Да, существует. Сотрудники полиции вправе проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если:

— имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления;
— полагать, что они находятся в розыске;
— если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом
», — пояснила прокурор.

Вопрос: 

«А если документов нет при себе, как должна развиваться ситуация? Это является основанием для задержания? Если предложить полицейским проехать домой, где лежат документы, или на месте дождаться родных с документами, должны ли они на это согласиться?»

Ответ: 

«Административное доставление и административное задержание являются мерами обеспечения производства по делу об административном правонарушении и применяются, в том числе, для установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения.

При этом проверка документов осуществляется сотрудниками полиции не произвольно, а при наличии строго определенного перечня оснований.Последовательность указанных административных процедур регламентирована законодательством и не предусматривает их осуществление способами, указанными в вопросе.

Также следует учитывать, что документы проверяются у лиц, в отношении которых имеются основания полагать о противоправном характере их поведения, в связи с чем доставление таких граждан в подразделение органа внутренних дел является необходимым».        
       
Фото © gusev-online.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
310

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.