Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Апелляция утвердила решения омского УФАС о наказании ЧОПов за «тараны» на торгах

5 июня 2019 18:32
0
2187

Как ранее рассказал KVnews Вадим КАБАНЕНКО, в отдельных случаях снижение начальной стоимости лота аукциона доходило до 88,8%. 

Восьмой арбитражный апелляционный суд  4 июня признал законным решение Омского УФАС России по делу о сговоре на торгах на оказание услуг по охране объекта. 

Напомним, 19 июля 2018 года комиссия УФАС во главе с руководителем управления Вадимом КАБАНЕНКО признала ООО «Сварог», ООО «ОП «Омская дружина», ООО «Дельта» и ООО «ЧОП «СВОИ» нарушившими п.2 ч.1 ст.11 ФЗ «О защите конкуренции». А именно – запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами по повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.

Отметим, на заседании присутствовали только представители заявителей –  компаний, участвовавших в торгах вместе с ответчиками, которые посчитали себя пострадавшими от их действий.

Комиссия установила, что при участии в 8 аукционах охранные организации «Дельта», «Сварог», «ЧОП «СВОИ» и «ОП «Омская Дружина» использовали модель «таран». Торги проводились в декабре 2017 года и в основном были связаны с охраной медучреждений. 

Договорившись, эти компании резко снижали начальные максимальные цены муниципального контракта без намерения в последующем заключить госконтракт. Как рассказал KVnews Вадим КАБАНЕНКО, в отдельных случаях снижение начальной стоимости торгов доходило до 88,8%.

Такие действия велись в пользу ЧОП «СВОИ». И в четырёх торгах этой компании удалось победить. В двух аукционах «таран» не подействовал, и победила другая компания.

«Исходя из представленных сведений о размере выручки Общества и учитывая тот факт, что ООО «ЧОП «Свои» является субъектом малого и среднего предпринимательства (микропредприятие), размер штрафа составил 100 тысяч рублей», – уточнили ранее в пресс-службе УФАС.

Рисунок © anticorruption.life



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.