Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Над экс-главой депимущества мэрии Омска Денисом ДЕНЕЖКИНЫМ нависло уголовное дело

6 июня 2019 11:33
9
3673

Составить компанию бывшему начальнику может его первый заместитель. Контрразведчики и прокуратура передали материалы в следственный комитет. 

Сотрудники прокуратуры Омска и регионального УФСБ передали материалы проверки следователям по выявленным фактам предоставления земельных участков, предназначенных для многодетных семей, пяти непонятным лицам. В СУ СКР возбудили два уголовных дела за превышение должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ) для установления конкретных виновников из числа сотрудников департамента имущественных отношений (ДИО) мэрии Омска, передают 6 июня региональные прокуратура и следком. 

В прошлом году 15 земельных участков чиновники должны были бесплатно предоставить многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства. Как выяснили силовики, эти участки получили в долгосрочную аренду лица, не обладающим таким статусом. Ежемесячная арендная плата за каждый участок не превышала 300 рублей.

Как пояснили в облпрокуратуре, проводятся «следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств незаконной деятельности» и конкретных чиновников, совершивших преступления.

«В сентябре-октябре 2018 года должностные лица департамента предоставили в аренду на 20 лет земельные участки в Кировском и Ленинском административных округах Омска для индивидуально жилищного строительства пяти гражданам, не имеющим прав на их бесплатное получение, существенно нарушив тем самым права иных граждан, интересы общества и государства», – пояснили в следкоме.

В ведомствах KVnews уточнили, что дела возбуждены по фактам выявленных нарушений земельного законодательства. В ходе расследования будут установлены все обстоятельства, и тогда речь пойдёт о предъявлении обвинений. 

С большой долей вероятности можно предположить, что в первом круге подозреваемых находятся экс-глава ДИО Денис ДЕНЕЖКИН (на главном фото) и его первый заместитель, которые тогда были главными рулевыми по этим вопросам.

Напомним, Денис ДЕНЕЖКИН возглавил депимущества с 27 декабря 2017 года. 6 марта 2018 года им была утверждена новая структура ДИО, которая еще сохраняла преемственность со структурой, существовавшей в течение последних лет пятнадцати. Через полтора месяца – 26 апреля – неожиданно утверждается ещё одна новая структура. И вот здесь – в части предоставления земли, в части организации работы с обращениями граждан и юридических лиц – всё оказалось перевернуто. В частности, внутри ДИО появилось управление по типу МФЦ, который должен был заниматься муниципальными услугами по предоставлению земли и приватизацией. Старое управление земельных отношений и отдел приватизации в этой схеме были ликвидированы. 

17 января 2019 года мэрия Омска официально подтвердила отставку Дениса ДЕНЕЖКИНА.

© Фото из архива «КВ»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Многодетная мама 16 июня 2019 в 21:37:
Великолепно! Многодетные годами ждут положенное им, а омские власти все растаскивают, разбазаривают, ущемляют. Сколько можно терпеть, сейчас еще и компенсацию за семейное образование отменят, так и до оттока молодежи рукой подать.
многодетная мать 16 июня 2019 в 11:20:
Вот такие лидеры России у нас!!! Я за смертную казнь, чтобы другим не повадно было!!! Мы многодетные, бьемся за Семейное образование уже 8 месяцев, нас не слышат власти!!!Сложилось мнение, что наш регион раскачивают специально!!! Дружно пишем ВВ Путину!
Дмитрий 7 июня 2019 в 17:05:
Помним, как Фадина кричала в горсовете на многодетную мать, которой по закону положен земельный участок с коммуникациями. А в это время ее назначенец и протеже, растаскивал эти участки из под носа нуждающихся? «Веселая» компания, ничего не скажешь.....
Ротмистр 7 июня 2019 в 08:13:
Оксана выручай своего дружка!
Олег 7 июня 2019 в 00:13:
Не зря Татьяна Будылина сбежала. Включите и ее в круг подозреваемых. Она к этому званию стремилась посление несколько лет. Очень надеемся, что в ДИО наконец-то придут работать нормальные люди!
Опер 6 июня 2019 в 21:50:
Скоро и до остальных доберёмся. По главному пока табу, будем садить окружение
Ковальский 6 июня 2019 в 21:23:
К чему шёл к тому пришёл. Закономерный конец.
Филин 6 июня 2019 в 18:15:
Сколько надо еще возбудить уголовных дел(не надуманных конечно),чтобы прекратить жульничество в ДИО?
семен 6 июня 2019 в 12:01:
Влип однако Лидер России по самое «не хочу». Теперь опять в Агроцентр, только уже навоз ворошить.
Показать все комментарии (9)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.