Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

ОПГ БАЙНОВА, решившей «подняться» на солярке, вменили контрабанду стратегических ресурсов

25 сентября 2019 14:10
36
10169

В Омской области впервые постановлен обвинительный приговор за контрабанду топлива. Осуждённые отравлены в «строгую» колонию. 

Судья Исилькульского городского суда Наталья ГЛАЗКОВА рассмотрела необычное уголовное дело в отношении пятерых участников организованной преступной группы Д.В. БАЙНОВА, А.С. ЖУМАБЕКОВА, А.Н. ЗЫРЯНОВА, С.Х. ТЕНИСОВА и А.Н. ЧЕРЕПАНОВА по ч.3 ст.226.1 УК РФ – контрабанда стратегически важных ресурсов, сообщили 25 сентября KVnews в суде. 

Напомним, по версии следствия, организатором группы был Дмитрий БАЙНОВ. Соучастники вступили в сговор для закупки в Казахстане и продаже запрещённого к обороту в России дизельного топлива низкого экологического класса. С февраля по май 2016 года омичи покупали в Казахстане и по поддельным документам привозили автоцистернами топливо в наш регион. Для его сбыта фигуранты арендовали две автозаправки на территории Омской и Тюменской областей.

Всех участников организованной группы задержали в мае 2016 года сотрудники региональных таможни и УФСБ. В ходе следственных действий в качестве вещественных доказательств были изъяты пакеты поддельных документов на перевозимый груз, который оформлялся как печное топливо или дизель высокого качества, автотехника и более 190 тонн ГСМ.

«Вину в совершении преступления участники преступной группы не признали», – ранее пояснили в облпрокуратуре.

В суде было подтверждено, что после доставки топлива низкого качества обвиняемые смешивали его с различными присадками для увеличения объёма.

«В результате заправляемые автомобили требовали дорогостоящего ремонта. На основании собранных следствием доказательств суд за совершение преступлений назначил подсудимым наказания: 44-летнему организатору – 7 лет и 9 месяцев, ещё четверым соучастникам – от 7 лет до 7 лет и 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима», – резюмировали в пресс-службе СУ УМВД по Омской области.

Фото © in-komp.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Нурсултан 29 декабря 2020 в 06:08:
Бред сивой кобылы))
Ольга 27 января 2020 в 08:17:
Такие громкие названия «опг Байнова», « первое дело по контрабанде», а оказывается и нет никакой опг, почему сми об этом не пишут?
Гость 25 января 2020 в 17:39:
Вот это трансформация — из лидера в пособники, уже очень даже любопытно, что напишет кассация... какую роль определит Байнову...... уголовное дело уже похоже на многосерийный фильм
Александр 24 января 2020 в 19:22:
Аппеляция убрала из приговора ОПГ и сильно скостила всем сроки. Водители получили по 1,5 года, Байнов и Тенисов по 4 и 4.6. Интересно, что скажет кассация?
Гость 7 января 2020 в 22:34:
На судебном заседании в декабре 2019 года адвокаты с ссылками на нормы права и листы дела озвучили многочисленные нарушения при проведении экспертиз и всего расследования уголовного дела... волосы дыбом от такого беспредела... неужели апелляционный суд закроет глаза на это???
Илья 7 января 2020 в 20:04:
Ох как громко то сказано..... Завершение карьеры бывшего опера.... Видно это и волнует больше всего...
Татьяна Владимировна 19 ноября 2019 в 00:13:
В каком суде апелляция?
Гость 31 октября 2019 в 14:53:
приговор поражает своей жестокостью и цинизмом! если посмотреть статистику наказаний за убийства, изнасилования, кражи, мошенничества, то сроки в разы меньше. Неужели человеческая жизнь и здоровье менее важны, чем две машины солярки, привезенные из Казахстана в Омск? Кому стало плохо от этой так называемой «контрабанды»? только осужденным и их семьям и точка. Выводы сами напрашиваются — сведение счетов с осужденными не иначе. А почему водителей осудили и Байнова? вероятно, потому что кому-то очень хотелось, чтобы была организованная группа и не важно виноват кто-то или нет, доказана его вина или нет
Анон 28 октября 2019 в 13:09:
А водители то в чем виноваты? За небольшую зарплату выполняли работу, которую от них требовал работодатель. За то что просто везли 7 лет строгоча?!! Ладно бы имели с этого что то!
Гость 15 октября 2019 в 14:25:
дата рассмотрения апелляционных жалоб ещё не назначена
Антон 15 октября 2019 в 11:14:
Когда назначена апелляция, время и зал?
Гость 14 октября 2019 в 22:48:
Никто из осуждённых не виноват, состава преступления нет, и чтобы не строить предположения — придите в апелляцию и послушайте, судебное заседание, насколько мне известно, открытое
Великий 14 октября 2019 в 22:20:
А мне Байнова жалко, его то за что закрыли??? Водители то хотя бы перемещали топливо, а Байнова просто в данной ситуации использовали и сделали крайним
елена 8 октября 2019 в 01:36:
А водителей бедных почему закрыли не понятно.Они не причем.
Валентин 30 сентября 2019 в 18:33:
Дело фейсовское. Изьятое топливо украли, если оправдать то кто кто за это ответит? Судью «попросили» вот она и вынесла. В Кургане не могли с судом порешать, а в Омске без проблем....
Светлана 28 сентября 2019 в 08:37:
Даже в комментах бред, откуда такие сведения, что Байнов " макал" кого-то? Больное воображение у комментатора? Напоминаю — Байнову не простили, Байнова отправдал суд и приговор оправдательный устоялся в вышестоящих инстанциях. Не надо выдавать желаемое за действительное и тем более что то придумывать и судить по себе
Виктормя 28 сентября 2019 в 02:55:
Помница, Байнову один раз уже простили, не посадив, когда он «макал» в писуар адвоката. Видимо, не понял человек ничего, когда отпустили его. А теперь уже всё по взрослому получилось. Ну ничего, к 50 годам выйдет здоровый, бодрый, закалённый и опять в бой.
фффффф 27 сентября 2019 в 11:46:
Глазам своим не верю! про это дело весь город знает, его три года в суд пытались направить, два раза его возвращали на доследование. Это дело даже в Курганский суд отправляли и тут на тебе, в Исилькуль запихали. Дело то пустое, там даже экспертизы косячные, да и топлива то уже вроде как нет. я в шоке. если за такое садят, то мама дорогая..
Юлия 27 сентября 2019 в 11:20:
Байнов — контрабандист? ха-ха-ха расмешили. Если уж Байнова преступником сделали, то с этим делом точно не все просто. Если подобным образом уничтожать таких ЛЮДЕЙ как Байнов, то наше общество обречено на вымирание
Олег 27 сентября 2019 в 11:03:
А дело то действительно " необычное" как и приговор...так сказать показали наши «органы» в очередной раз " кто в земле морковку красит". Некрасиво, бесчеловечно, неправильно, подло, одним словом беспредел. Этот приговор в очередной раз доказал, что посадить могут любого, было бы желание, в данном случае оно было огромное
Олег 27 сентября 2019 в 10:56:
О каком «поднятии» на солярке речь ведет автор статьи? Как можно было приплести сюда Байнова? Мухи, мёд, [*****] и пчелы
Екх. 27 сентября 2019 в 02:10:
Нормальная салярка из казакстана чего плохого они сделали я не пойму. Сажать надо наших чиновников за такие цены на топливо.
Вася Задов 26 сентября 2019 в 22:59:
Отсидят, выйдут совсем другими человеками.... Так сказать с высоким моральным обликом!
Гостю 26 сентября 2019 в 21:22:
где явки и пароли?
Гость 26 сентября 2019 в 20:42:
Присадками пользуются абсолютно все заправки. А делается это для увеличения октанового, в данном случае, цетанового числа, соответственно ни о каком дорогостоящем ремонте быть речи не может, чёт автор перемудрил с домыслами...
Александр 26 сентября 2019 в 18:10:
Власть сама толкает народ на преступления. Сделайте приемлемые цены на энергоносители и никто не станет таскать через границу топливо. Государство продает в КЗ стратегически важные ресурсы, это нормально. А парни решили наше же топливо назад привести так это преступление. Нынешняя цена на диз.топливо и бензин вы России — вот настоящее преступление!
Незнайка 26 сентября 2019 в 13:22:
Топливо украли, невиновных в тюрьму посадили, факт хищения скрыли... Ай да правоохранительные органы...
Незнайка 26 сентября 2019 в 13:05:
Так вот откуда ветер дует?! https://gulagu.net/profile/30/open_letters/9187.html
Великий 26 сентября 2019 в 12:43:
А почему не пожизненное, расстрел? За солярку строгач....жесть
Алёна 26 сентября 2019 в 11:19:
https://gulagu.net/profile/30/open_letters/9187.html
Антон 26 сентября 2019 в 10:34:
Теперь перепродажа соляры из Казахстана в России называется контрабанда стратегических ресурсов!!! Удачи в обжаловании бредового приговора!
Гость 26 сентября 2019 в 09:24:
Это конкуренты государства.
Витёк 25 сентября 2019 в 23:42:
Капец, три машины за пол года провезли — лютое опг однако, поди деньги лопатой гребли? И на аренду двух азс хватило? Наверное ещё и купили за 35 рублей, а продали за 27? Во наварились!
Владимир 25 сентября 2019 в 23:09:
190 тонн дизельного топлива, а приговор как будто наркодиллерам
Мастер спорта 25 сентября 2019 в 19:46:
Достойное завершение карьеры бывшего опера 6 отдела.
Татьяна 25 сентября 2019 в 16:08:
это какие интересно автомобили требовали ремонта, если ни одна из машин с топливом не была реализована на АЗС?и когда интересно дизельного топливо любого класса стало запрещено в гражданском обороте???когда же уже наконец правоохранительные органы начнут читать законы?????!!!!!!!кому же так интересно помешал Байнов, что аж бедолагу лидером сделали?