Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Омск опередил остальные российские города по числу жалоб на загрязнение воздуха

28 октября 2019 11:38
1
2724

По данным Greenpeace, за 7 месяцев из Омска поступила 541 жалоба, и это заметно больше, чем в прочих российских городах. 

Российское отделение международной экологической организации Greenpeace подвело в социальной сети «ВКонтакте» первые итоги своей интерактивной карты «SOS! Воздух». На ней любой желающий мог оставить жалобу на качество воздуха в своём городе. За 7 месяцев существования карты лидером по количеству жалоб среди городов стал Омск, а среди регионов – Московская область. 

Из Омска поступила 541 жалоба, из подмосковной Электростали – 421, из Москвы – 369. Что касается регионов, то здесь Омская область – на 2-м месте с 554 жалобами. Безоговорочно лидирует Московская область (1311), на 3-м месте – Москва как регион, с учётом поселений Новой Москвы (410). 

Подавляющее большинство жалоб из Омской области – на выбросы промышленных предприятий. Та же проблема и в Самарской области. А вот Подмосковье, куда свозят мусор из Москвы, сильнее всех страдает от свалочных газов. 

О выводах Greenpeace рассказало омское экологическое движение «Дыши! Омск», резюмировав: 

– Посмотрите, по данным Greenpeace, Омская область по количеству жалоб – почти как Московская. Но если учесть, сколько жителей в Москве и сколько в Омске, то Омск по праву должен занимать 1-е место в этом позорном списке.

Отметим, что статистика Greenpeace свидетельствует не только об уровне загрязнения воздуха в различных городах, но и об экологическом активизме: чем сильнее он развит в том или ином регионе, тем чаще жители будут оставлять свои жалобы на интерактивной карте. Согласно статистике Минприроды РФ, самыми экологически неблагополучными регионами России являются Красноярский край, Кемеровская и Иркутская области. Однако эти регионы не попали в десятку по версии Greenpeace. В Омске же с 2017 года периодически проводятся митинги против выбросов, а жалобы на загрязнённый воздух – одна из самых популярных тем в социальных сетях и в новостной повестке городских СМИ. 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ (из архива «КВ»)
Инфографика © vk.com/greenpeace_ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Инга 28 октября 2019 в 13:05:
Лично жаловалась на нарушения асфальтового завода в Солнечном, никакой реакции нет. Черный дым, гарь и так далее... Почему так? Неужели всем все равно?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.