Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

За гибель пятерых детей после взрыва баллона хозяин АЗГС осуждён условно, работник отправлен в колонию

17 февраля 2020 20:48
1
3208

В Омской области завершено рассмотрение резонансного уголовного дела. 

Судья Седельниковского районного суда Людмила РЕНГОЛЬД 17 февраля поставила точку в уголовном деле о гибели пятерых детей в результате взрыва и пожара, случившихся два года назад в селе Седельниково. Владелец АЗГС, депутат Совета Тарского района Владимир СКИЛЛЕР (на фото) и его работник Евгений СЕРДЮКОВ признаны виновными по ч.3 ст.238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц, передают пресс-службы региональных прокуратуры и следкома. 

«В прениях сторон государственный обвинитель предложил назначить владельцу станции наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, его работнику – в виде 7 лет лишения свободы в колонии общего режима», – уточнил старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО.

Старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса БОЛДИНОВА резюмировала:

«Суд, основываясь на доказательствах, представленных следствием и гособвинением, пришёл к выводу, что грубое нарушение подсудимыми необходимых требований безопасности находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими тяжкими последствиями. Приговором суда СКИЛЛЕР осуждён к 3,5 годам лишения свободы условно, СЕРДЮКОВ – к 4 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и взят под стражу в зале суда».

Напомним, 22 января 2018 года житель Седельниково, который вместе со своей супругой воспитывал семерых приёмных детей, принёс на заправку 12-литровый газовый баллон. Оператор Евгений СЕРДЮКОВ по указанию своего начальника обслужил клиента, хотя на улице стоял 37-градусный мороз: низкая температура мешает полноценно проконтролировать безопасный объём газа. 

Сельчанин был уверен, что оператор всё делает правильно: профессионализм специалиста не вызывал у потребителя сомнений. Заправленный баллон мужчина принёс в пристройку к двухэтажному дому, где проживала семья, и поставил его недалеко от топки котла. Из-за разницы температур на улице и в натопленном помещении через два часа баллон взорвался. Начался пожар. 

В огне погибли пятеро детей: 6-летняя и 10-летняя родные сёстры, их 16-летний брат, а также 11-летняя и 18-летняя девочки. Приёмная мать детей получила обширные ожоги: эксперты расценили эту травму как тяжкий вред здоровью. Приёмный отец отделался лёгкими травмами. Дом сгорел дотла. Двое детей не пострадали: их в момент трагедии дома не было. 

Следствие пришло к выводу, что баллон в доме многодетной семьи взорвался по вине СКИЛЛЕРА – владельца газозаправочной станции. Предприниматель Владимир СКИЛЛЕР имеет техническое образование и регулярно проходит аттестацию в Сибирском управлении Ростехнадзора. Поэтому следствие уверено: он достоверно знает все требования промышленной безопасности. Однако бизнесмен самовольно смонтировал и подключил к газопроводу установку, с помощью которой наполнял газовые баллоны сжиженным газом. 

Лариса БОЛДИНОВА ранее пояснила: 

«Для контроля объёма налитого газа в бытовые баллоны СКИЛЛЕР вместо поверенных весов, применяемых для контрольного взвешивания пустых и наполненных бытовых газовых баллонов, использовал товарные весы общего назначения, что запрещено законом. Для работы он привлёк операторов, не имевших соответствующей аттестации и допуска к работе по наполнению газовых баллонов. Согласно заключению взрывотехнической экспертизы при наполнении газового баллона газом объёмом не более 8 литров взрыва бы не произошло».

Несмотря на это, подсудимые свою вину не признали. 

Фото © tayga.info, omsk.sledcom.ru, ГУ МЧС России по Омской области



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
владимир 18 февраля 2020 в 13:10:
Дебилизм,- ( самовольно смонтировал) установка завода изготовителя,имеет разрешение на применение и сертификат соответствия выданное Ростехнадзором. № РРС 00-046589.Для установки разработан проект, что ещё нужно,да просто надо найти козла отпущения и он найден а в ваших статьях ни слова правды, одна ложь для неграмотных в области промбезопастности.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.