Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Владимир ПУТИН: «Вы считаете, что в любой другой демократической стране, включая США, депутаты Конгресса или Сената — они на козе, что ли, ездят?»

17 марта 2020 15:36
1
4180

Стенограмма пятнадцатой серии интервью Владимира Путина для ТАСС. 

В Сети опубликована 15-ая серия спецпроекта ТАСС "20 вопросов Владимиру Путину". Президент ответил на вопросы о системной и несистемной оппозиции. Представляем читателям стенограмму этого интервью целиком, как она есть:

Андрей Ванденко: Вы комплимент сказали, по сути, оппозиции о том, что она нужна, несистемная в том числе…

Владимир Путин: Это не комплимент, это вот мои убеждения. Это я искренне так считаю.

Андрей Ванденко: В общем, так объективно говоря, у нас какая-то, ну, то, что мы называем оппозицией, она ручная — с ладошки кормится.

Владимир Путин: Ну это неправда. Когда…

Андрей Ванденко: Системная. То, что мы называем системной.

Владимир Путин: Ну а чего, у нас четыре парламентских партии. И у них часто очень свой взгляд на вещи. Да, "Единая Россия" имеет контрольный пакет в Думе. Кто-то может сказать: знаете, это так… скучновато.

Андрей Ванденко: Бантик.

Владимир Путин: Нет. Скучновато.

Андрей Ванденко: Декоративный.

Владимир Путин: Нет. Скучновато.

Андрей Ванденко: Скучновато.

Владимир Путин: Да.

Андрей Ванденко: Так и есть, Владимир Владимирович.

Владимир Путин: Да-да.

Андрей Ванденко: Честно?

Владимир Путин: Да.

Андрей Ванденко: Скучновато.

Владимир Путин: Я понимаю. Вы хотите попрыгать от радости, когда там драться будут, как на Украине либо где-то в другом месте?

Андрей Ванденко: "Не место для дискуссий", мы помним.

Владимир Путин: Нет. Это как раз место для дискуссий. Но это не место для драки и внутренних разборок и самопиара.

Андрей Ванденко: Ну почему Вы как-то радикально — либо драка, либо болото. Вот какая-то должна быть взвешенная позиция.

Владимир Путин: Вот я Вам говорю. Вот послушайте выступления Геннадия Андреевича Зюганова.

Андрей Ванденко: Ой!

Владимир Путин: Не ой. А что? У него есть своя позиция, и не только у него — и у других представителей КПРФ.

Андрей Ванденко: Они витийствовали вместе с Жириновским, когда Вы ещё в Дрездене работали.

Владимир Путин: Это не важно. Это не имеет значения.

Андрей Ванденко: То есть профессиональный оппозиционер, живёт на даче управления делами президента, ездит на BMW с мигалкой — это супер?

Владимир Путин: Да. Послушайте меня.

Андрей Ванденко: Это так?

Владимир Путин: Если Вы хотите сами "таковать", то Вы не услышите моего ответа.

Андрей Ванденко: Я слушаю.

Владимир Путин: А вот эта несистемная оппозиция — это что такое? Значит, это легальные партии. У нас их вообще 50 партий. Сейчас в стране мы либерализовали регистрацию политических партий, у нас их 50. Значит, ездит человек из оппозиционной партии на автомобиле или не ездит — это другой вопрос. Вопрос заключается в том, какую позицию он занимает по отношению к власти и тем решениям, которые предлагает правительство либо правящая партия по тем или другим вопросам. Вы меня хотели, видимо, сбить… Но у Вас не получится. Я Вам о чём хочу сказать… Вот есть партия "Единая Россия", у которой есть контрольный пакет.

Андрей Ванденко: Так.

Владимир Путин: Так? Есть другие партии, которые часто не согласны, — всего четыре в парламенте. Не согласны с точкой зрения правящей партии. Но если Вы вспомните, что было в 90-х годах, Вы же взрослый человек, ну бардак это был, а не парламент. Там драки были сплошные и невозможность принять ни одного решения. Хуже того — знаете, что хуже того?

Андрей Ванденко: Что?

Владимир Путин: А хуже то, что принимали решения, которые были невозможны к исполнению. Загнали практически экономику в тупик. Вот до чего это довело. Когда нет конструктивного обсуждения. Так вот, мой вопрос в чём? Вы хотите наблюдать, как там пляски устраивают? Или государственные решения принимают? И в этой связи не могу не вспомнить известного государственного деятеля России: "Вам нужны великие потрясения? А мне нужна Великая Россия". Я думаю, что всем нам нужна Великая Россия. А не шоу на различных уровнях политической власти.

Андрей Ванденко: Безусловно. Не, оппозиция нужна в том числе для того, чтобы запускать власти ежа под череп.

Владимир Путин: Да-да-да, правильно. А я сказал поэтому, что и системная нужна, и несистемная нужна. Я Вам даже говорю не как действующий президент, а просто как гражданин России. Но бардак нам не нужен. И шоу нам не нужно. Нам нужна серьёзная политическая деятельность.

Андрей Ванденко: Понимаете, когда оппозиционер несистемный, то сразу же практически автоматом — враг государства.

Владимир Путин: Ничего подобного. Ничего подобного. Откуда Вы это взяли? Вам так хочется думать? Это не так. Это не соответствует действительности. Почему это? У нас 50 партий. 50. Люди должны просто… Ведь, понимаете, в чём дело? Нужно ведь, понимаете…

Андрей Ванденко: Люди могут и без партий выйти на улицу и выразить своё мнение… Должны иметь возможность!

Владимир Путин: Политическое сознание рядовых граждан России очень выросло за предыдущий год. Да, мы с удовольствием можем посмотреть, как кто-то эпатирует. Да, с удовольствием смотрим, как кто-то кого-то разоблачает. Но! Даже рядовой гражданин хочет видеть не только то, как ругают власть, а он хочет слышать и понять, а что же предлагают те, кто её критикует. Как он-то сам собирается решать те проблемы, перед которыми стоит страна? И когда кроме критики не слышит ничего в ответ, то тогда возникает вопрос: а за кого голосовать? Кого избирать в местный парламент, в региональный, в федеральный? Вы знаете, конечно, рядовой гражданин, он ходит сегодня, пошёл на работу, вернулся с работы — и так каждый день. Но всё равно, всё равно уже так просто, за колбасу не купишь человека.

Андрей Ванденко: Просто я исхожу из того, что Вы — сильный человек.

Владимир Путин: Ну, надеюсь.

Андрей Ванденко: И единоборством занимались.

Владимир Путин: И сейчас занимаюсь.

Андрей Ванденко: И сейчас занимаетесь, тем более. То есть, ну, как бы в поддавки играть, ну, оппонент должен быть достойным. Оппонент вот из числа тех, кто ездит на BMW и живёт на госдачах, не может Вам возразить всерьёз.

Владимир Путин: Да. Послушайте меня. Вы считаете, что в любой другой демократической стране, включая Соединённые Штаты, депутаты Конгресса или Сената — они на козе, что ли, ездят?

Андрей Ванденко: Дело не только в депутатах...

Владимир Путин: Или на кривой кобыле, что ли? Они тоже там пользуются государственным транспортом и ездят…

Андрей Ванденко: Да дело не в машинах, правда.

Владимир Путин: Нет. Дело в этом. Вы же намекнули на то, что они как бы отчасти купленные. Они пользуются тем, что даёт им государство для отправления их функций. Это даёт не власть действующая. Это даёт государство в рамках действующего закона. Оппозиционер он или не оппозиционер… Есть у него определённая позиция, он в соответствии с законом получает то, что государство, значит, обязано ему дать. Как раз на осуществление своей деятельности. В том числе и той, в результате пропаганды которой, представительства которой тот или иной человек попал в какую-то структуру власти. В том числе, скажем, в парламент. Это же не президент даёт ему машину. Это важно. Президент и управление делами президента обязаны дать по закону. Нравится ему этот, допустим, депутат либо лидер партии или не нравится.

Андрей Ванденко: Да не в машинах и не в депутатах дело…

Владимир Путин: В этом весь смысл. Это говорит о том, что государство обязано предоставить всем одинаковые возможности для отправления своих политических функций.

Андрей Ванденко: Речь идёт о политической борьбе, а не персонально о каких-то машинах там или дачах...

Владимир Путин: А это и есть политическая борьба. Государство обязано создать условия для того, чтобы человек любых взглядов, каких бы он ни придерживался, имел возможность эффективно работать. А не так, чтобы председатель: "Ты — правящая партия? Замечательно. Будешь ездить на BMW, а все остальные будут ездить на "Запорожце". Нет! Все должны быть поставлены в равные условия.

Источники: ТАСС и "Российская газета".

Текст 14-й серии спецпроекта ТАСС "20 вопросов Владимиру Путину" читайте здесь.

Текст 13-й серии спецпроекта ТАСС "20 вопросов Владимиру Путину" читайте здесь.

Фото @ ТАСС.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Александр 17 марта 2020 в 20:21:
Вот Путин говорит, что раньше парламент принимал решения, которые «были невозможны к исполнению. Загнали практически экономику в тупик». Это действительно так, но тут нужно было напомнить Путину про пресловутые «майские указы» и о том, как федеральный центр обязывал исполнять эти щедрые указы регионам, у которых вечно нет денег и это загоняло региональные экономики в тупик. Еще Путин говорит "...всем нам нужна Великая Россия". Тут следовало спросить: а можно ли называть великой страну, которая живет практически только тем, что «бог послал», т.е. продажей сырья?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
334

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.